Мои мысли о будущем СР

топ 100 блогов ilya_ponomarev27.10.2012 Раз не получилось выступить на партийной конференции, выскажусь тезисно в блоге.

1. СР по-прежнему остается партией с самым большим - и пока нереализованным - потенциалом.

2. Нам надо забыть о попытках позиционировать себя как социал-демократическую партию - людям не понятны идеологемы, они не отличают социализм 21 века от социализма 19го. Конечно, с-д - это наша идеология, мы члены Социнтерна, но наше главное отличие: мы единственная парламентская партия, призывающая к переменам и способная эти перемены выразить в виде законов и конкретных инициатив. Все остальные - разные виды консерваторов.

3. Тем самым у СР двойная опора: креативный класс (рассерженные горожане, мелкая буржуазия, можно по-разному определять), с одной стороны, и недовольные реформами, но конструктивно настроенные небогатые граждане, с другой (здесь главными являются жители малых городов, ИТР, бюджетники).

4. Уличные протесты, конечно, не органичны большинству лидеров партии. Но мы должны на них опираться и преобразовывать чаяния улицы в законодательные инициативы. СР может и должна обеспечивать левую повестку среднего класса.

5. Главная проблема партии - это ее кадровая политика. Надо прекратить формальное двоевластие и перейти к избираемому, политически ответственному аппарату. Ключевые позиции ответственных за организационную, идеологическую, выборную и т.п. работы должны быть избираемы на съезде и иметь высокий статус.

6. Увеличение госфинансирования партий до 50 рублей за голос означает вполне приличный объем средств, который придет в партию в ближайшее время. Считаю необходимым 50% из них направить на содержание региональных отделений пропорционально полученным в декабре 2011 года голосам (возможно, с некоторой премией в пользу малых регионов); 33% на финансирование отдельных партийных проектов и избирательных кампаний; и 17% на содержание центрального аппарата.

7. Для реализации этих предложений предлагаю подготовить и провести в феврале-марте очередной съезд партии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В поселке Таёжный в Красноярском крае агенты госдепа ученики написали на доске "Путин - вор". Училка старой советской закалки пригрозила желторотым охальникам расстрелом, и велела благодарить её за то, что она не вызвала полицию ...
   Сегодня был на репетиции Парада Победы. Зрелище, надо сказать, что надо. Думаю я пойду на главный парад. Попал я туда случайно после того, как поднялся с Кировки на Площадь Революции в надежде уехать домой. Поднялся и выяснил, что проспект ...
"У многих блогеров, если не у каждого, существуют посты, которые они считают ...
В среду, 13 марта, в селе Долгодеревенском Сосновского района открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Спортивный объект площадью 2,3 тысячи квадратных метров сможет одновременно принять 85 человек. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В здании ...
Вот уже несколько лет мы живем по новой пенсионной системе. Но разговоры об ее отмене, или изменении параметров не утихают. И вот поступило еще одно рационализаторское предложение, как изменить условия выхода на пенсию для наших граждан… Свои предложения высказал финансовый омбудсмен ...