рейтинг блогов

Мои кубинские истории: негры в женских топиках и разрешение на любовь

топ 100 блогов api_boliviano07.10.2017Страны К пребыванию на Кубе мы готовились в основном по отчетам с форума товарища Винского. А так как там (как минимум 10 лет назад) преобладали решительные и сильные мачо, то и почерпнутые мной сведения отличались некоей однобокостью.

Например, я твердо знала, что на Кубе офигенные минеты. И что ноги местных женщин крайне волосаты, а бреют их оные женщины ровно до колен и, соответственно, от колена и выше начинается мохнатенькое. Собственно, всю дорогу выискивала - кто докуда ноги побрил. Перестать это делать - импосибл.

Мои кубинские истории: негры в женских топиках и разрешение на любовь



Однако я была с мужем и вообще женщина, как подозревалось, еще и беременная. Так что сексуальных приключений не будет, прошу прощения. Впрочем, веселуха случилась и у нас.

Гавана.

Место прекрасное, несомненно. Все поголовно женщины - в бигудях (иногда сделанных из картонки или еще какого-то мусора). Так и ходят по улицам, нуачо, дома что ли сидеть, пока закрутится? Большая часть высоких мускулистых негров (да-да, тех, что с битами воруют фотоаппараты) - в женских и/или полупрозрачных топиках (на бретелечках, беленьких, зелененьких, с блестками и надписями Sexy ). Все двери и окна открыты, люди сутками сидят на стульях и смотрят в улицу. И ходят в бигудях за хлебом. Мужа поразили страшно волосатые пупки кубинок еще.

Но давайте с начала.

А для начала мне пришлось просить кубинцев поставить въездной штамп в паспорт. Обычно не ставят, потому что американцам нельзя (было по крайней мере в тот момент) иметь эти печати, а поэтому их никому не ставили. А нам надо - для коллекции. Кто-то из американских приятелей рассказал, что их правительство, узнав, что американец побывал на Кубе, имело право отобрать любую собственность в наказание. Не знаю, правда или для красного словца.

Первым, в чем пришлось разобраться, стала валюта. Песо конвертируемый и песо местный. Один стоит как рубль, другой как доллар. Звучит одинаково - песо, но если ты не совсем тормоз, спутать сложно. Не может ананас стоить 10 долларов, а 10 рублей может. Банкомат дает те песо, которые доллары, местные сдачу дают в тех песо, что в рублях.

Вторая задача - пусть до города. Такси стоит 20 песо, которые доллары, а местный автобус - 40 копеек. Именно копеек, а не песо, которые рубль. Затык только в том, что у нас местных денег нет. И что местному локальному транспорту белых возить нельзя.

Подошел автобус. По виду типа Экарус, по состоянию нечто "дореволюционное", имея в виду Ленина, а не Че Гевару. Из него висели гроздья народа. Мужчина с остановки (мы уже выяснили, что он в 1968 работал в Москве, жил на проспекте Мира и на Ленинградке) заплатил у передней двери за себя и за нас. Затем автобус крякнул, и мы - силами мужчины и негров - были втиснуты в кучу народа. Каждый из нас имел по огромному рюкзаку за плечами и по небольшому рюкзаку в руках. Ничего, никто не был против, что мы лезем, не советское у них какое-то воспитание.

По дороге проезжали родное - пятиэтажки, мусор, балконы, увешанные сушащимся бельем. Вот только на балконах негры в трусах, а не наши животастые дяденьки. И вот она - Гавана!

Кажется, что оказался где-то в Европе или Америке после очень хорошей бомбежки. Обожаю такие места!!! Поразительные, огромные дома, полурухнувшие местами: страшные, но очень красивые. А вокруг - целая выставка раритетных автомобилей. Все на ходу.

Попадание в квартиру (отели на Кубе не снимают, тут правят миром "касы", аппартаменты, частный сектор) выглядит так: ты звонишь в звонок, сверху вам сбрасываю ключ от парадной двери, вы заходите, наверху возвращаете ключ хозяину. Ну, не идти ж за гостем вниз - лень же!

Позже хозяйка объяснила, почему на дверях нет никакой вывески о сдаче комнаты: сказала, что не хочет, чтобы туристы к ней водили девушек. Потому как те начинают воровать и жрать еду из ее холодильника, а она так не любит. Страна победившего секс-туризма...

Государственных ТВ-канала тут 4, и по всем показывают Фиделя, Че Гевару, Рауля. Так что народ вместо ТВ смотрит на улицую Выносят кресла из дверей, садятся и смотрят. Это целый перформанс, по вечерам - вообще экстаз! Такие девушки себя выгуливают!

Вообще народ (кроме негров, ворующих фотоаппараты) крайне приветлив. По любому вопросу собирается консилиум, и народ решает, как нам помочь. При этом денег никто не просит. Один раз, когда Саша шел с бумажной пачкой сигар, подошел пожилой негр и протянул ему пластиковый пакет со словами - положи сюда сигары, а то сейчас дождь будет, промокнут.

Единственное, что вызывает панический страх, - это вопрос "где останавливается автобус". Дело в том, что как минимум 10 лет назад транспорт был отдельным - для местных и для белых. То есть это было уже не очень четко, потому что мы все-таки ездили. Но многие еще панически боялись признаваться, откуда отходит нормальный автобус. Глаза бегают, страх во всем теле, аж руки дрожат - и не могут признаться, что знают, но сказать не могут. И большая часть автобусов туристов не брала, боялись штрафов, полиции и чего там еще так сильно можно бояться.

Касаемо качества воды, текущей из-под крана, местные во мнении не сходятся. Мужик, оплативший нам проезд из аэропорта, уверенно говорил, что пить можно, вода хорошая. Хозяйка касы замялась, неуверенно чего-то забормотала, но на мое уточнение: «ну, не умрем?» уже уверенно и с улыбкой ответила: «неее, умереть не умрете». После этого мы с удовольствием покупали повсюду "рефреску" (нечто вроде Юпи, 5 рублей за литр).

Зато нас сразу предупредили, что если мы решим покупать сигары, то по телефону об этом говорить нельзя. Все местные таскают с заводов сигары и продают их из-под полы. Но по телефону это не обсуждается.

После Гаваны путь наш лежал в Сьенфуэгос, Тринидад, Санта-Клара, Виньялес и Варадеро. Довольно классический маршрут. Первые три города проехали на машине Артема, русского, регулярно приезжающего на Кубу к своей девушке. С Виньялесом было веселее, по дороге туда мы как раз познакомились с местным автостопом и прочими реалиями передвижения по кубинским дорогам.

Девушку нашего товарища Артема звали Леонор. Для того, чтобы кубинке можно было путешествовать по Кубе с иностранцем, нужно получить разрешение в мэрии. Тогда полиция не будет считать ее проституткой. Не знаю, что именно подписывается в мэрии. Обещание не трахаться по дороге, не платить за это денег или непременно когда-нибудь жениться?

Тринидад - это картинка. Яркие домики, узкие улочки, мохито и танцующие пары. И музыка ото всюду - то заводная сальса, то что-то вроде местной авторской песни.

Санта Клара - это паровоз, на котором творил историю Че Гевара.

Сьенфуэгос - у нас там была гигантская квартира с креслом-качалкой на балконе.

Виньялес - это природа и приключение с сигарами.

Варадеро - это просто пляж.

Вообще, кубинцы все точно знали, что в России плохо, что в Союзе было лучше. Нам не раз рассказывали, как они там все были поражены, когда распался Союз. Нас спрашивали, нравилось ли нам жить в большой стране. А когда я говорила, что один хрен она у нас сама большая в мире, люди относились с недоверием, считая, что самая большая теперь - Штаты. Если ответить, что теперь лучше, в глазах появляется грусть. Дикая грусть и недоверие. И собеседник начинает искать, за что зацепиться, чтобы доказать самому себе, что социализм - это хорошо.

Пусть это будет конец первой части. Куба - отличное место. Не буду торопиться )



+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РИА Новости

США и Куба отметили прогресс в сотрудничестве в правоохранительной сфере
РИА Новости
"В ходе диалога Соединенные Штаты и Куба рассмотрели представляющие двусторонний интерес вопросы, касающиеся национальной безопасности, включая беглецов и возвращение кубинских граждан, в отношении которых принято окончательное постановление о высылке.

и другие »

ТАСС

Куба обвинила США в создании препятствий для получения кубинцами иммиграционных виз
ТАСС
В конце прошлого года США отозвали 60% своего дипперсонала с Кубы и прекратили оформление американских въездных виз на территории островного государства. Это решение было связано с тем, что, по утверждению Госдепартамента, более 20 американских дипломатов в ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РИА Новости

США и Куба отметили прогресс в сотрудничестве в правоохранительной сфере
РИА Новости
"В ходе диалога Соединенные Штаты и Куба рассмотрели представляющие двусторонний интерес вопросы, касающиеся национальной безопасности, включая беглецов и возвращение кубинских граждан, в отношении которых принято окончательное постановление о высылке.

и другие »

Новый Компаньон

Средства на новое жильё получили 25 семей КУБа
Новый Компаньон
Средства на новое жильё получили 25 семей КУБа. Общая сумма составила 41,8 млн рублей. Сегодня, 15:16. Дмитрий Енцов. Твитнуть. Поделиться. Плюсануть. Поделиться. Кизел Фото: Игорь Катаев. Социальные выплаты на приобретение или строительство нового жилья получили ...
25 семей КУБа получили средства на покупку жильяИнформационный портал "Эхо Перми"

Все похожие статьи: 2 »
Архив записей в блогах:
В октябре прошла выставка ISaloni Worldwide Moscow, и я все-таки на ней побывала). Она представляет собой 5-7% весеннего Миланского салона, которая доехала до Москвы, чтобы показаться тем, кто не доехал до Милана. Почему "все-таки"?)  Дело в том, что ...
Была у нас знакомая - светская львица. Она была замужем за гениальным ученым. И то был не какой-нибудь там никто, возомнивший себя гением - он гением действительно был. У него были почитатели, преклоняющиеся студенты, выдающиеся научные работы, диссертации, награды и полка книг. И когда со ...
Похоже на бросок через бедро. Поигрались и хватит ...
         Позвонила только что приятельница и срывающимся от волнения голосом  сказала - "Представляешь, она влюбилась, она счастлива, сделала короткую стрижку, бегает на свидания, и (о ужас!) не стесняясь говорит о том, что в ее жизни ...
...
  • nasshiez : Куба в 12 ночі приніс булочкі
  • Miklyxa1 : RT @Communist_World: Куба, Гавана. https://t.co/v7dKdxKgCo

  • Vladysik_03_ : @_london_tea_ какого ты цвета народаааа?Моя Куба здеесь

  • hroft80 : @bulgari1971 КУба, Ангола

  • JW_rus : ПРЕСС-РЕЛИЗЫ | Семья Свидетелей Иеговы погибла в авиакатастрофе https://t.co/GyWOesjihB

  • communistweet : RT @Barbudos2000: Вглядитесь в лица кубинских революционеров - это истинные супергерои, сражавшиеся за свободу человечества с мировым злом.…

  • ofayrabbit : @igorzhe Капитализм ругают только нищие страны со слабой экономикой, бедные люди которые не имеют денег и возможнос… https://t.co/C6VAsITwWx

  • slowblueocean : @isayheusaylen да у мя все мелоди ничо не понимают плюс никто не видел никаких видео и ответов от куба что это вообще такое

  • trendaVIL : @severnasultana @MKDiaspora Султано мори,Султано,да ти цути името.Та не е за пусто пеење,туку за пусто сликање. Со… https://t.co/2GcTFWURHj