Мои корейские дома (фото - часть 3)

топ 100 блогов korea_blog09.12.2015 Да, уж! Не думала я что скромный пост про жилищные приключения выльется в "трехсерийный" опус! Но раз вы высказались за продолжение - извольте.
Сегодня мы живем в апартах. Слово это - одно из многих английских заимствований и в Южной Корее означает не просто квартиру, а квартиру в многоэтажном комплексе. Пожалуй, можно сказать, что это верхняя строчка для корейского рынка недвижимости. Собственный дом на разумном расстоянии от Сеула, и тем более в самом городе - удел немногих богачей. Поэтому квартира в новом современном комплексе - лучший вариант, который может себе позволить не миллионер. Конечно, жилье это тоже бывает разным. Многое зависит от района, даты постройки дома и бренда, то бишь категории комплекса. Корейские компании-гиганты такие, как Самсунг, Хендай, Лотте - все здесь занимаются строительством жилья. У каждой компании свой квартирный бренд. Хендай, например, строит комплексы под называнием iPark, а Лотте - Lotte Castle. Лет 15 назад, до эпохи всеобщей брендизации, жилье называлось проще: Hyundai Apart, Samsung Apart и т.д. Есть комплексы и по-проще от других строительных компаний. Мы живем во вполне среднем по уровню жилье, никакого люкса здесь нет, обычные квартиры. Главный плюс - комплекс новый, ему 4 года.
Переезжала, я разумеется в очередном восторге. Наконец-то наше гнездо!
Красивая кухня и мужчина, который на ней готовит - что еще нужно женщине?
Мои корейские дома (фото - часть 3)



Впрочем, в сторону романтику. Постараюсь быть точной и краткой. Причин почему апарты считаются жильем лучшим, чем скажем виллы (сравниваем среднее) несколько.
Первое и основное - то, что я называют инфраструктурой. Квартирный комплекс, даже самый обычный, без претензий на люкс, это отдельная территория организованная и продуманная для удобной жизни.
Здесь есть уютные дворы с зеленью, скамейками, часто фонтанами.
Мои корейские дома (44).JPG


Обязательно детские площадки. Обычно комплекс делится на "кварталы", в каждом по 3-6 корпусов (бывает и больше). У нас на каждый такой "квартал" (в нашем случае по 6 корпусов) по три детские площадки. Все разные, но все одинаково хорошо оборудованные, со специальным покрытием, детскими тренажерами и т.д.
Кстати, о покрытии - такое резиновое пружинящее покрытие стали делать последние годы и в Москве на площадках. Только там (имею ввиду то, что я видела) оно почему-то рвется, образуются дыры, резина крошится и растаскивается по траве и дорожкам вокруг площадки. Покрытие ежегодно латают, и оно продолжает рваться. Почему-то в Корее я ни разу не видела, чтобы такие покрытия вообще были повреждены, и пружинят они здесь как-то лучше. Выводов не делаю потому, что я не специалист по покрытиям, но мне было любопытно заметить разницу.
Еще на территории есть два небольших детских сада.
Мои корейские дома (фото - часть 3)


Помимо детских площадок на территории комплекса есть тренажерные залы. Вполне прилично оборудованные 5-6 видов тренажеров, штук 10 беговых дорожек, телевизоры, зал для игры в настольный теннис и т.д.
В нашем комплексе есть также крытый гольф. Это небольшое помещение, где мячик нужно бросать в мишень или в специальную лунку. Корейцы, к слову, очень любят гольф, хотя полей здесь мало. Количество земли не позволяет разгуляться. Но они не против и в мишень мячик пулять.
Пользование спортивными залами стоит 10$ в месяц и доступно только для жильцов. Залов на территории несколько. Получается в среднем один зал на 3-4 дома. В более дорогих комплексах будет и бассейн, и сауна. У нас их нет.
Зато есть прачечная. Там стоят большие машины. Это бывает удобно, если нужно выстирать или посушить что-нибудь очень объемное.
Чуть не забыла, есть еще кинозал. Небольшой человек на 30. Там по субботам показывают мультфильмы и семейное кино. По идее можно выбрать время и придти туда с компанией посмотреть какой-то свой фильм.
Мои корейские дома (фото - часть 3)


В подъездах домофоны с индивидуальным кодом для каждой квартиры. Въезд на территорию тоже только через проходную, где круглосуточно дежурит "охрана". Ставлю это в кавычки потому, что местные работники комплекса в большинстве своем дедушки хорошо за 60. Они следят за чистотой, уборкой мусора, деревьями и прочим, помогают детям перейти дорогу, когда те в школу идут, и они же дежурят на проходной. Мне сложно представить, что они могут кого-то от чего-то защитить. А ведь в этом функция охраны? Но при местном уровне преступности это и не нужно. Никакая вооруженная охрана домам не нужна. Достаточно просто следить за тем, кто въезжает и выезжает. Наблюдать, так сказать.
Еще про дома - этажность обычно 20-25 этажей, бывает больше, дома 2000х годов и старше - ниже. Обычно по 4 квартиры на этаж. Но это очень зависит от планировки и еще много чего. Площади тоже разные. В начале 2010х была мода строить "футбольные поля", там квартиры от 100 м начинались в комплексах. Сейчас особенно популярны более скромные площади - 60/80/100 метров. В стареньких апартах каких-нибудь 90х годов постройки есть и малогабаритки по 30-40 метров.
Мои корейские дома (фото - часть 3)


Кстати, для той же цели на территории везде расставлены камеры. В каждой квартире есть специальные каналы телевизора, включив которые можно увидеть все детские площадки, например. Из окна бывает не видно. Включил телевизор и наблюдай за тем, как там ребенок играет.
На фото ниже двор и кусок парковки. Наш комплекс стоит на склоне горы, поэтому "подземная" по отношению к стоящим чуть выше корпусам парковка частично выходит во двор.
В каждом комплексе предусмотрено минимум 2 этажа парковок на дом. Мест достаточно чтобы разместить по 2 машины на квартиру - это минимум. Покупать парковочное место не нужно. Это входит в стоимость квартиры. Но и закрепленных мест нет. Сейчас обычно и въезда на территорию особо нет, сразу заезжаешь под землю на парковку.
Естественно за содержание всего этого дела надо платить. В зависимости от количества машин, которые вы будете парковать, сумма за обслуживание будет меняться. Но не значительно скажем +/- 10-20 долларов в месяц.
Мои корейские дома (фото - часть 3)



Замки, как и во всех новых домах, кодовые. Я признаться, уже забыла здесь, что такое ключи. Они не нужны. И удивляюсь пудовым связкам, которые таскают с собой мои родители: ключ от домофона, ключ от двери на этаж, два ключа от железной двери, еще два от обычной внутренней двери, ключи от гаража.
Мои корейские дома (фото - часть 3)


Добро пожаловать к нам домой! Прихожая, где снимается обувь всегда отделена хотя бы небольшим порожком. Войти в дом в обуви для корейца немыслимо! Даже грузчики снимают перед входом обувь. Впрочем, об этом я уже писала здесь.
Предвидя вопросы скажу, "телевизоры" на панели в гостиной - это домофон, он же позволяет посмотреть за детьми на площадках, позвонить домой соседям по внутреннему телефону, увидеть, кто к тебе приходил, когда тебя не было и много еще чего, чем мы никогда не пользуемся. К нему инструкция практически, как "Война и мир" объемом.
Ниже выключатели света, вытяжка (круглые штуки на потолке коридора видите? это система вентиляции, можно включить и проветрить дом, не открывая окон), и регулятор отопления.
Прямо по курсу - главная спальня, слева дверь в детскую, справа во вторую ванную, дальше гостиная и с другой стороны кухня, перед входом в спальню будет еще одна дверь налево - в комнату, которую я называю своей.
Итого - это квартира с тремя спальнями, гостиной, кухней, двумя санузлами и двумя "верандами" по обе стороны.
Мои корейские дома (фото - часть 3)


Это наша кухня. Как видите,  она не отделена от гостиной дверями. Впрочем, я ни разу здесь не видела кухню с дверью.
В квартире мы - первые жильцы. До нас она пару лет пустовала. Все, что на фото, кроме холодильника, стола и стульев - входило в ремонт "под ключ". Из техники на кухне: газовая плита, встроенная духовка (она же микроволновка и гриль), посудомоечная машина, проточный фильтр для воды (вода здесь хорошая, накипи не бывает вообще, власти уверяют, что можно даже пить сразу из под крана, но фильтр все-таки прилагался), сушилка и дезинфектор для ножей и кухонных досок.
Мои корейские дома (фото - часть 3)


Гостиная. Здесь мы только после переезда, еще нет штор. На фото видно нашу первую "веранду". Фактически это пространство между внутренним окном и внешним, выходящим на улицу, шириной около 2 метров.
Мои корейские дома (фото - часть 3)


Детская.
Мои корейские дома (фото - часть 3)


Спальня. Встроенная мебель - еще одно преимущество апартов. Мы только детские шкафы привезли с собой. В этой комнате отдельный санузел. Часто в главной спальне делают еще отдельную гардеробную. Это единственная комната, где верхний свет можно выключить прямо из постели пультом.
Мои корейские дома (фото - часть 3)


Ванная. Здесь даже ёршик для унитаза был в наличии, когда мы въехали. При этом хозяева не купили сюда ни одной вещи.
Мои корейские дома (фото - часть 3)


О хозяйственных "верандах" я уже писала. Здесь она просто больше. В конце "коридора" комната для всякой всячины. Чемоданы там храним, палатку. На стене бойлер, который греет нам воду и отапливает дом зимой. Как и везде, тут теплые полы.
(без названия)


В моей комнате стол, хотя за компьютером я сижу на полу обычно, еще один встроенный шкаф. Такой будуар получился. Кстати, здесь видно, что в апартах обычно потолки выше, чем в виллах. Эти шторы висели в предыдущей квартире в гостиной, там они доставали до пола.
Стоит все это хозяйство объемом 130 метров - 380 тысяч долларов. Аренда - 50 тысяч долларов залога и 1000 в месяц. Можно внести 100-150 тысяч залога и платить 600-700 в месяц. Здесь все зависит от договоренности с хозяевами. Договор обычно на два года, в течение этого времени повысить плату хозяин права не имеет.
Жизнь в квартирном комплексе подразумевает плату за обслуживание. Даже если в квартире вообще никто не живет, каждый месяц она обходится хозяину минимум в 100$ только за содержание (без налогов). В комплексах подороже плата будет выше. Но я не слышала, чтобы где-то набегало больше 200$ в месяц. Это не считая счета за электричество, воду и газ, разумеется. Впрочем, электроэнергия здесь своя и достаточно дешевая. Без какой-либо экономии мы платим в месяц 10-15 долларов. Вода меньше 10 долларов обычно. Самое дорогое - это газ. Летом, когда он идет только на обогрев воды платим 20-25 долларов. А зимой, когда подключается отопление, можно и все 200 только за газ отдать.
(без названия)


А теперь приглашают к нашим знакомым. Это та самая квартира "ближе к классу люкс", которую я обещала показать. Фотографии будут не очень хорошие. Дело было несколько лет назад и снято даже не помню на что.
Начнем с площади - 240 метров. На фото кусочек гостиной и столовая. Вся отделка также была изначально.
Мои корейские дома (фото - часть 3)


Это столовая, направо будет кухня. Отделка деревом - сразу делает квартиру дороже. За стеклами небольшая веранда для готовки (холодильник для кимчхи, рисоварка, плита для вонючестей).
Мои корейские дома (фото - часть 3)

Гостиная с очень высоким потолком, окна "второго этажа" выходят в нее. На заднем плане массажное кресло хозяина. У него две страсти, отдохнуть после работы в любимом кресле и коллекция роботов из японских мультфильмов.
Мои корейские дома (фото - часть 3)


В этой квартире второй этаж - скорее "чердачный". За чем он нужен хозяева так и не поняли. Теоретически там можно устроить спальню детям или уложить спать гостей. Но зачем, если внизу еще три спальни?
Есть еще выход в сад. У этой квартиры есть свой собственный кусочек крыши, где можно устроить сад, или летнюю веранду.
Мои корейские дома (фото - часть 3)


Спальня хозяев. Комната метров 40 наверное, с отдельным санузлом и гардеробной.
Мои корейские дома (фото - часть 3)


Эта комната оказалась видимо лишней, ее превратили в гибрид библиотеки и гардеробной. Хозяйка страстный шопоголик. После работы "пробежаться" по магазинам - лучший отдых. Как и многие корейцы - бренды правят бал. Тысяча долларов за вещь - не деньги, если это бренд.
В этом доме живут мама, папа и их пятилетний сын (на фото выше). Родители работают в одном из крупнейших банков страны. Это престижно и достаточно доходно. Оба получают около 5000 долларов в месяц чистыми. Впрочем, как говорит хозяин дома: "Зарабатываем мы 10 000 долларов в месяц, а тратим 11 000". Действительно, много денег не бывает. С ростом доходов обычно растут и запросы.
Мои корейские дома (фото - часть 3)


Мое любимое - прихожая! Перефразируя известную реплику из фильма: "Это не прихожая, это малогабаритная квартира!" В стенных шкафах по обеим сторонам можно поселить еще человек пять.
Находится это богатство в одном из сеульских пригородов, стоит около 650 долларов, точно не скажу. Кстати, хозяева эту квартиру снимали, внеся 300 тысяч долларов залога. Собственное жилье у них тоже есть, но жить им удобнее в съемном. Позволяет быстрее и проще переезжать при необходимости. Каждые 5 лет все банковские служащие меняются местами. То есть через несколько лет их отправят работать в другое отделение (тоже в Сеуле или пригородах) и снова придется переезжать. Считается, что такая ротация кадров позволяет оторвать сотрудника от связей, которыми он начинает обрастать сидя на одном месте, блата чтобы не было.
Мои корейские дома (фото - часть 3)

На сем позвольте мне закончить эпопею с квартирным вопросом. Как известно, он уже давно испортил москвичей, признаться и на сеульцев действует неоднозначно. Что делать - это жизнь. Всем спасибо!)

P.S. Для меня важно общение с теми, кто читает мой блог! Иногда, даже простое "Спасибо" в конце поста может поддержать и сделать паршивый день солнечнее. Я читаю ваши комментарии и благодарна за них! Прошу прощения, что не всегда есть возможность ответить каждому. Если у Вас есть вопрос или предложение, пишите мне на эл. почту - [email protected] или в ЛС.
Если мы еще не дружим, добавляйтесь
Мои корейские дома (фото - часть 3) в друзья!
Я также есть в Мои корейские дома (фото - часть 3) Фейсбук | Мои корейские дома (фото - часть 3) Инстаграм
| Мои корейские дома (фото - часть 3) gplusGoogle+
© 2015 Jane Rog (korea_blog.livejournal.com/janeskoreablog.blogspot.com) Все фотографии в этой публикации сделаны мной (если не указано иное). Текст данной публикации является авторским. Данный материал (фото и текст) принадлежит автору блога. Если Вы хотите разместить этот материал в социальных сетях или в своем личном блоге (в некоммерческих целях), заранее спасибо! Вы можете это сделать не спрашивая моего разрешения, но только при условии активной гиперссылки на оригинал в моем блоге. Для всех остальных случаев: полное или частичное копирование материалов блога разрешено только с личного согласия автора блога! Я не против, но Вы должны спросить разрешения прежде, чем размещать у себя что-либо из моих текстов или моих фото.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:44

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
  Сегодня 8-ое марта — отдыхаем! Чтобы добраться до проспекта Независимости, решила воспользоваться поздним часом, свободными улицами и таким же свободным транспортом, но получилось совсем по-другому — почему бы не прогуляться! Прогулка продлилась около часа. Даже редко ...
Источник ...
В буквальном смысле слова попали. В Петропавловске тысячи пенсионеров ринулись за бесплатной мороженой горбушей . Началась давка. Не обошлось без травм. На Камчатке, видимо, рассчитывали, что бесплатная раздача 170 тонн горбуши, инициированная лично губернатором, подправит ...
На улицах и в парках Габона вы чувствуете, что оказались в культурном центре Африки. Удивительное смешение старинных ритуальных традиций и современных веяний — основная черта этой страны. Архитектура церквей, шумные местные рынки, живописные пляжные курорты, подводный мир — все ...
Как вы определяете "взрослость" своего ребенка? [ ... ] Вот с какого момента считаете, что он взрослый? Когда он готов к самостоятельному плаванию или... когда просто может за собой ухаживать? Хочет ли ваш ребенок быть взрослым? (Это тоже важно.) ...