Мои главные книжки

топ 100 блогов belan_olga16.07.2018 Мои главные книжки
Вы хорошо помните свои главные в жизни книжки?
Первой моей книгой, взятой самостоятельно в библиотеке и прочитанной , что называется, про себя, была «Приключения барона Мюнтхаузена». Не знаю, почему – наверное, библиотекарша посоветовала. А я была так горда тем, что записалась в библиотеку ( детскую, теперь она имени Крапивина,  в Свердловске), что мне все было равно, какую книжку брать.
Книга, которая буквально ночевала у меня под подушкой и была зачитана до дыр – «Динка» Осеевой и ее продолжение «Динка прощается с детством».

Потом был Конан Дойль, которого мы с подругой читали на перегонки,  и до того дочитались, что первый том из собрания сочинений был утерян безвозвратно.  Подруга до сих пор считает, что  спер кто-то из учителей…
Стефан Цвейг, особенно «24 часа из жизни женщины». Господи, что я тогда понимала? Но плакала и рыдала бесконечно…
Мопассан в 9 классе тайком под одеялом. Писатель стоял в ряду запрещенных в нашей семье  - почему-то. Папа был очень строг. Так же под одеялом ночью с фонариком штудировался «Декамерон» Джованни Боккаччо. В память о нем потом так я назвала газету , которую придумала и  которой пять лет руководила.
Франсуаза Саган – самое то для томящейся девичьей  души. Книжки покупала на толкучке по баснословной цене – 10 рублей за томик.
«Мастер и Маргарита»  - в перепечатанном на машинке виде, записывалась в очередь, давали на три дня. Пришлось пропустить занятия в университете.
Гладилин «Верный Руслан» и Солженицын «Матренин двор» - это уже в Москве, я попала в диссиденствующую семью, подшивки  журнала «Новый мир» хранились на антресолях. Это был , конечно, шок для комсомолки, спортсменки, красавицы.
«Окаянные дни» Бунина – это в первую поездку в Америку. В СССР запрещенный роман, никогда не издавался. Писатель Юрий Поляков, мой попутчик в путешествие по Америке, был тогда нормальным человеком и тайком провез его через границу.
Потом был прочитан и неоднократно перечитан весь Бунин – моя особая любовь. Как и Чехов.
Ну, и Довлатов. Он пришел в начале 90-х случайно купленной с рук в переходе у метро Аэропорт книжечкой издательства Камкина. Храню ее до сих пор как огромный раритет, потому что там по текстам  еще не прошлась редакторская рука, и все выражения писателя, иногда даже не цензурные, сохранены в первозданном виде.
Как вы понимаете, это далеко не все, что прочитано за жизнь. Просто это эпохальные  литературные этапы, которые вспомнились в этот день – День Книги.



Рисунок Анжелы Джерих


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Купила сегодня в булочной очень соблазнительную ватрушку из слоёного теста с ванильным кремом и клубникой. (Честно поделилась с мужем, чтобы не я одна с испорченной фигурой ходила :-)) Поедая её за чаем, поняла, почему кто-то там свыше не дал мне ...
В дополнение ко вчерашнему Бодиному посту предлагаю посмотреть короткое видео с волнами и закатом. Как говорится, в динамике. Со звуком на этот раз что-то у меня не сложилось, ютуб забастовал. Понравилось? С вами были Олик, Серый и Бодя. Жмём лапы! ...
Российская полиция в начале ХХ века наркотики не подбрасывала и на бутылку в околотке не сажала. У нее были другие методы. Ничуть не лучше. Помимо карабина, револьвера и драгунской шашки, оружием полицейского служила нагайка со вставленной внутрь проволокой — ее удар рассекал даже ...
1. Путицы поют? 2. Белый, наоборот то черный. а красный, наборот - что? 3. Холодные чай и кофе, это? 4. Когда видели груди между центре женщиной, как думает? 5. Если женщины носить танга или стринги? 6. Солнцезащитные очки, это? 7. Рис с молоко? 8. Как ...
Сидим делаем домашнее задание. Старшая учит стихи, младшей задано сочинение про школу, поэтому стоим рядом и помогаем. Доходим до вопроса: "Чему я учусь у своих одноклассников". Немного тупим и задаём вопрос в воздух: - А чему вообще у них можно научиться? - Новым матерным выражениям, - ...