Мои бесплатные роды в роддоме при 15 ГКБ, что было потом и то, чтобы я хотела услышать до того как

топ 100 блогов ru_perinatal20.06.2013 Много-много букв про март 2013 и несколько фоток.
Вступление
Прошло почти три месяца после самого главного события в моей жизни, сейчас многое позади и мы с мужем немного выдохнули, маленькое чудо замечательно спит в своей кроватке, у него появился свой режим, который я тщательно охраняю, т.к. когда все по плану, то и настроение у нас отличное и кушаем мы хорошо, даже какаем хорошими какашками (да, я тут стала фанатом какашек своего сына, могу долго о них говорить ;), но это все лирика....

Итак, как все начиналось:
По показаниям в Мск мне подходил только один роддом - кардиологический при 15 гкб на выхино, а так как у них условия для бесплатников и платников в после родовом одинаковые, в Москве был карантин по гриппу и пап не пускали ни на роды, ни в палаты, то не стала я заключать контракт и платить (на тот момент) 73 000. Предварительно ездила я к ним два раза в КДЦ к гинекологу и кардиологу, обследовали меня, смотрели и за два месяца до родов у меня на руках было направление в роддом кардиологического типа. Для информации- помимо роддома при 15 гкб, кардиологическими считается еще 67 на полежаевской (закрыт на реконструкцию) и 60 в Новогиреево, но в тот момент он был тоже на ремонте. 15-ка пользуется большой популярностью и с местами в конце марта там был напряг, т.к. 8-ка закрывалась на мойку. Вот в такой обстановке я дожидалась начала родов, про себя думая, что все будет хорошо и куда-ниб скорая отвезет, даже если там мест не будет, т.к. в экстренном случае кардио рожениц принимают еще все роддома при многопрофильных больницах.
 Треники ждала честно, но их не было и поэтому когда где-то в час дня 27-го марта (в день ПДР) у меня начал побаливать живот, я как-то не обратила на это внимание, подумала, ну может треники так выглядят. Мужа дома не было, ближе к вечеру, когда эти "треники" не думали проходить, а только усилились, я ему позвонила, попросив не задерживаться. Читая перинательчик и зная о ложных сватках, о том что в роддоме разворачивают или укладывают в патологию, если приехала раньше, в роддом я не торопилась, особенно учитывая, что там я уже была. Должны были положить в патологию за 5 дней до ПДР, но когда мы приехали с пакетами, едой, просидели часа 2 в приемном покое, оказалось, что мест нет, предложили лежать в коридоре, но я выдохнула, написала отказ и поехала домой. В следующий раз туда нужно было приехать 28-го марта, что собственно и произошло, но несколько иначе :)
Итак, время 8 вечера, вернулся уставший после работы муж, поел, посидел в интернете и лег спать, я честно тоже. Лежу...Не проходит. Хожу... не проходит, выпила две таблетки НО-шпы, не помогло, тихонько поскрипывая направилась в ванну, побрилась, помылась, сижу схватки считаю, интервал стал 5 минут, думаю дождусь часов 5 утра, чтоб муж поспал, но не тут то было, схватки стали такими сильными, не знаю от чего толи от страха, толи от того что сидела-лежала, короче, вызвала я скорую....
Скорая, роды и роддом
Скорая приехала быстро, минут 10-15, спросили куда я хочу и есть ли какие-то направления, я сказала про 15 и показала девушке-врачу листочек, надо сказать, что она меня не смотрела, не раздевала и не проверяла мои схватки, просто сразу позвонила в роддом, хотя он и был закрыт на прием рожениц, но они ответили положительно и мы поехали. От дома на тимирязевской до роддома в выхино доехали минут за 20. Москва, час ночи, пустые дороги, мигалка и т.д. Ехала я сидя, ложиться не было никакого желания, вцепилась в ручку, привставала на кочках и да, это слегка жестоко когда машину потряхивало в момент схватки. Муж ехал на своей машине за ними, вернее пытался, как он недавно мне рассказал, его от скорой отрезала какая-то пьяная машина, которую носило из стороны в сторону и он никак не мог ее объехать, жесть... представляю, что он чувствовал.
Приехали в роддом, свет выключен, тишина, все спят. Посадили меня на диван в приемной, врач из скорой пошла будить медсестру и звать врача. Завели, положили на кушетку, посмотрели раскрытие, было 2 пальца и сказали- пошли рожать. Заполнили бумажки, сложила я вещи, отдала мужу, поцеловала, оправила домой.
В приемном покое меня отругали, т.к. (простите за подробность) остались волосики на лобке, не брила их честно, т.к. искренне считала, что они никому не помешают и кожа у меня очень чувствительная, чуть что сразу краснеет и прокрывается прыщиками, вот еще такой красивой лежать неделю, а ведь все будут смотреть именно в ТО место, но мне сказали нет, достали одноразовый новый станок, полили жидким мылом и поскребли, фу - неприятно это было, потом поставили клизму. Не думала я что столько в меня войдет и еще больше выйдет! Туалета там два, душ - один, после себя унитаз надо мыть самой, а тетка эта, еще ходит и проверяет как помыла, может только мне одной так повезло?! Ну ладно 20 минут на толчке, душ и пошли мы сдаваться. С собой бутылка воды, резинка для волос и иконка маленькая, потом я ее в родильной поставила в уголок, что только мне ее видеть.
Поднялись на лифте в родильные боксы на 3-ем (4-м???) этаже длинный коридор, боксы на обе стороны, мой был напротив поста, вроде 306 (???) в каждом две кровати, кувез для новорожденного, отдельный туалет, это было для меня главным! Привели, сделали ктг, отпустили ходить. Было 2 часа ночи. Схватки я продыхивала сидя на унитазе, это нааааа мнооооогоооо легче, чем лежа или стоя! На много -много! в следующий раз буду обязательно узнавать про наличие унитаза в родовой. Мячиков там нет, рожаешь строго лежа, такие правила этого роддома, мне потом рассказывали, что одна девушка рвалась рожать как-то по другому, орала, ее держали всей бригадой, но не приспособлен этот роддом для других родов, только строго лежа на рохманиновской кровати :)))) Врачи заходили раз в час-два, в родовой вместо боковых стенок стекла и видно что происходит в соседних боксах, так я, совершая променад от унитаза к кровати или окну, была свидетелем двух родов, меня еще поразило, что буквально через минуту после жуткого крика моя только что рожавшая соседка уже болтала ногами и по телефону.
В 7 утра мне врач, которая была со мной с приемного покоя, в присутствии другого врача, проколола пузырь, на раскрытии 6 пальцев и больше я их не видела... Но тут началось! Схватки которые я продыхивала до этого - цветочки по сравнению с теми, что после прокола пузыря, но они были терпимыми. Пришли анестезиологи и предложили эпидурал, т.к. за семь часов схваток я подустала, а они обещали что я смогу поспать, я согласилась.  Укол в спину, никаких болезненных ощущений, все спокойно. Больнее было потом пластырь отрывать :)
Сказали лечь и перекатываться с боку на бок, если одна нога будет неметь быстрее другой. Поменялась смена, пришла акушерка с которой мы потом рожали. Прицепила ко мне КТГ, сказала, что на минут 10-20, но ушла и пропала, а мне же сказали перекатываться, ну вот кручусь я КТГ отходит, и сигнализация на аппарате орать начинает, а лежать пластом просто сил нет, ощущение, что ногу и попу отсидела- отлежала. Крутиться потом запретили, уффф.... лежу, водичку посасываю, муж смски пишет что и как, а у меня все глухо. Заходили врачи разные смотрели, уходили я так и не поняла с кем рожать буду, постаралась запомнить имя-отчество акушерки, чтоб звать ее. в 11-12 часов поставили окситоцин, т.к. эпидурал схватки замедлил и раскрытие как было 6 пальцев так и осталось, с ним стало веселее. К часу дня, я взмолилась, что хочу рожать! Схватки шли уже почти сутки, ребенок без воды с 7 утра! Вокруг народ стал суетиться, пришли еще какие-то люди, кровать моя взлетела в верх у меня было ощущение, что под потолок, доктор, как я потом уже поняла, забралась то ли на стул- то ли лестницу, я уже плохо соображала, стала звать меня по имени и интересоваться про мои очки, чтоб я не отрубилась, наверное, но мне казалось, что все я соображаю и не надо задавать мне глупых вопросов.
Долгий потужной период мне был противопоказан окулистом и кардиологом, я пыталась тужиться, но потуг не чувствовала, эпидурал не проходил, то ли доза больше была , то ли мой организм так среагировал, потуг нет, сказали тужиться на схватке, которые я как-то не очень тоже ощущала. В итоге мне давили на живот, я думала синяки останутся :) нет, ничего такого не было, как потом я увидела. И на 4-5 нажатие на живот, с моим каким-то чужим, не похожим не на что воем, в 13.00 родился мой мальчик. Коленки поджаты, голова к груди, такое что-то в форме яйца :) сиренево-розового цвета! 4 кг и 53 см счастья! я рыдала, но когда мне его лицом показали, то я увидела лицо мужа -  один в один! это был шок для меня! и все время пока зашивали, пока я лежала в коридоре, я всем жаловалась, что сын ну совсем на меня не похож! Как будто не я его родила :) Дала мобильник врачам, мне его сфоткали отправила мужу ммс.
Потом вывезли в коридор и начали готовить соседнюю кровать в следующим родам. Пока лежала в коридоре - час, может больше, принесли маленького, приложили к груди на несколько минут. Покормили меня, я по телефону поговорила со всеми родственниками. Ребенка забрали в детское отделение, т.к. в послеродовом не было свободных палат, а меня отвезли в послеродовое на 6 этаж и положили в коридоре. Сказали крутиться со спины на живот. Часа в 4 дня перевели в палату, 607, первая от поста. Спросили могу ли ходить, привозить ли ребенка? Конечно да! Хотя после эпидурала надо 6 часов лежать, я уже ходила и не могла без сына! Привезли тележку, там два свертка плачут, один мне, другой соседке. Показали как пеленать, подмывать, умывать. Как раз муж принес пакет с вещами и памперсами. В роддоме за обычную одежду - бодики, кофточки.  Несколько раз спрашивали когда мне все это привезут. Кремом ребенка мазать запрещают. Ногти стричь тоже, а они длинные и острые , как коготки у котенка, муж привез царапки. Пеленки были в палате, потом ходила в коридор, на столе напротив поста были и теплые и легкие. Чистые, глаженные, относительно новые. Кормили хорошо, я потом в голодные дни дома вспоминала больничную еду, четыре раза в день, особенно нравился полдник - обязательно что-то вкусное- запеканка, печеньки, яблоко.
Малыш плакал, хотел есть, давала грудь как могла в итоге к первой ночи соски уже были в мясо, как правильно давать грудь толком не объясняли, была бы умнее, пошла бы на пост за медсестрой. Приносили смесь, воду - они меня спасали, ждала бутылочки, как манну небесную, даже сфоткала расписание. Соски болели ужасно, замазывала их бепантеном, проветривала грудь не помогало, каждое кормление - мука. На третий день пришло молоко, но и молозева было много, а кормила я через жуткую боль.
Каждое утро был обход врачей выглядело это так- распахивалась дверь и влетала медсестра с тележкой, раздевала ребенка, чистила ему уши, носик и что-то делали - прививку, соскоб на анализ или еще что-то, дети орали и можно было легко понять в какой палате врач - по крику детей, в конце обхода орало уже все крыло :)
В итоге выписались мы с весом минус 40 грамм от того, что при рождении. Выписали нас 1-го апреля, как раз когда сняли карантин. Перед выпиской сделали узи, анализ мочи и крови. Узи сделали и мамочкам, согнали весь этаж толпой на первый, и по секунд 10 смотрели каждую, дети остались в палатах одни и орали. Заполнили анкеты, получили подарки, собрались и пошли в выписную - маленькую комнату, где много людей, с одной ширмой на всех. Заказали фотосъемку. Одели малыша, торжественно вручили мужу :) Пока я одевалась, слышала, как медсестры говорили, что один папаша забыл вещи для ребенка, а другой для жены, а погоды была зимняя холод и снего-дождь, я мысленно поблагодарила Богу, что мой все привез :) + соску и бутылочку с водой в дорогу. Был рабочий день и пробки, я волновалась, как маленький перенесет дорогу, но все прошло хорошо, он мирно спал в автокресле.
Потом...
На 9-ый день поднялась температура, грудь стала деревянной, молоко не расцеживалось, молокоотс не справлялся, маленький орал, у него болел живот. Был настоящий ад. Приехала скорая, забрала меня в 36 больницу, было подозрение на остатки в матке, вместе со мной приехала девушка, которая тоже рожала при гкб 15, но 13 дней назад с тем же диагнозом. Сказали ложиться в больницу, сердце разрывалось, хотела домой. Но, т.к узи они собирались делать только в понедельник (была ночь с пятницы на субботу), то я спросив курс лечения, написала отказ от госпитализации и поехала домой. Три дня пила антибиотки, ребенок ел смесь. Когда он с трудом покакал козьими какашками, я поняла, что смесь сыну больше не дам! Как раз закончился курс и как только прошли 24 часа после последней таблетки я его покормила и кормила дальше. Вызывала специалистов по грудному вскармливанию, проверяла грудь, расцеживала, проверяла захват. Постепенно, как только соски затянулись, отказалась от бутылочек. Ребенок стал спокойнее и в 1,5 месяца сам стал спать ночь и стал спокойнее.
Чтобы я хотела услышать до того как...
1) Готовь грудь, если собираешься ей кормить. Купи формирователи сосков и каждый день по несколько раз втирай в соски пурелан, для большей их эластичности, это защитит от трещин и будет не так больно.
2) Если совсем больно не переходи на смесь, сцеживай молоко молокоотсосом, давай из бутылочки (бутылочка с самой маленькой дырочкой или специальные с мембраной из которых не льется, а надо высасывать молоко) для того чтобы сосок заживал. Не позволяй съедать сосок в мясо!
2) Не давай в роддоме смесь, особенно если мальчик! Корми молозивом! Это защитит ребенка от проблем с животиком. Если они есть и ребенок сильно мучается, ему больно пукать, пучит очень сильно, то только в этом случае дома можно что-то дать от живота, но выбери что-то одно, лучше где доза симетикона выше (по моим наблюдениям это  Саб симплекс - содержание 6,9 г). Но в идеале, твое молоко - лучшее для него лекарство.
3) Учи ребенка спать на животе, корми его на животе, так он не будет глотать воздух.
4) Купи видеоняню с монитором дыхания, на первые недели нужная штука, сколько я просидела слушая как дышит мой ребенок!!! Новорожденные дышат не равномерно, задерживают дыхание, за эти секунды можно сойти с ума.
5) Если кажется что ребенок не доедает - купи весы и делай контрольное взвешивание до-после кормления.
6) У ребенка должно быть свое место - кроватка, не приучай к рукам, особенно не носи его постоянно, лучше сиди с ним на ручках или сиди рядом с кроваткой. Через насколько месяцев скажешь спасибо :)
7) На первые недели после родов с тобой кто-то должен быть постоянно и взять все хлопоты по дому, глажка, стирка, уборка, готовка, ты только с ребенком. Как раньше я этого не понимала!

И вообще все получится, надо только слушать малыша и свое сердце. Роды надо пережить, это где-то несколько минут-часов треша, а кормление это каждый день и по несколько раз в день, к нему надо отнестись серьезно, мамино молочко - залог здоровья ребенка.
Удачи всем!

Фото под катом
График
Палата
Палата
Родовая 306

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В выпуске: 1.Флот НЛО покидает Луну 2.Мутант? 3.Загадочный огненный шар изменивший направление упал в океан. ПРОДОЛЖЕНИЕ ...
...
Аутлет в Ноймюнстере остался позади, наш путь лежал в Гамбург. Мы въехали в город – однотипные кирпичные здания, что несколько меня расстроило. Ожидала большего особенно после посещения Любека и Травемюнде. Но… я рано сделала выводы, все оказалось не так уж и плохо, можно сказать – даже за ...
ворнинг унд ахтунг: морально слабым перед сном лучше не читать :) \ ************************************************************************************************************************************* ...
Многие видели новость - В российских регионах предложили лишить господдержки "ленивых" малоимущих Бедные граждане, имеющие огород или свободную жилплощадь, могут прокормиться с их помощью и не нуждаются в государственных пособиях. К таким выводам пришли некоторые представители ...