рейтинг блогов

Могут ли требовать деньги за крещение ребенка?

топ 100 блогов ruslandya28.01.2016 Вы может быть не в курсе, но Таинство Крещения, введенное на Руси 1000 лет уже как - оно на самом деле должно быть совершенно бесплатным. Об этом я вчера узнал в частной беседе с одним очень уважаемым мной батюшкой. Про него я как-нибудь обязательно сделаю отдельный пост, но сейчас речь о крещении. В частности - детей.

Могут ли требовать деньги за крещение ребенка?

Итак, что нужно знать:

1. Деньги с вас требовать в церкви не имеют права. Ни на что. Вообще ни на что. Все рассказы о том, что так положено, так принято и тд - это чистой воды развод.

2. Вас могут попросить... Точнее так - вам могут предложить (чувствуете разницу, да?) внести посильное пожертвование. Уровень посильности вы определяете самостоятельно. И не нужно стесняться, если ваш бюджет не предполагает уплату десятины. Пожертвование есть пожертвование - сколько совесть скажет, да кошелек выдержит.

3. Если с вас все-таки требуют внести фиксированную сумму (внимание! для вас это самый первый сигнал) - спокойно (и тихо, церковь же) доставайте телефон и просите повторить это же на камеру. Проситель быстренько ретируется. Еще очень помогает требование отвести вас к настоятелю храма. Более того, нужно идти к настоятелю - даже если он в курсе (ну давайте не будем лукавить, кот всегда знает, чем заняты мыши), это послужит для него громким таким, колокольным звоном, что с фарисейством пора завязывать.

4. Когда служитель жалуется, что-де церковь чуть ли не только и выживает за счет совершения Таинства Крещения, что-де за счет этих пожертвования электричество платится, просто поинтересуйтесь, знает ли служитель, какова себестоимость одной восковой свечи, продаваемой за 20 рублей. Про то, откуда у настоятеля новый "Лексус" не спрашивайте.

5. И последнее. Крестить или не крестить ребенка - это ваше личное дело. Никто не в праве вас к этому принудить или нравоучительно покачать головой, мол, нехорошо это. ДурнО. Только вам это решать. Впрочем, и эта формулировка по своей сути неверна. Быть крещенным или нет - это личное дело каждого. То, что мы ребенка крестим, ни в коем разе не приближает его к Богу, потому что это приближение должно быть осознанным, самостоятельно принятым. Это я даже не говорю о том, что крестные отец с матерью - они ведь не просто кумовьями стать должны, а по сути вторыми родителями. И вовсе не формально, не для галочки. Тем не менее, крестить ребенка - это совсем не грех. Хуже вы этим не сделаете. А вырастет, захочет в буддисты уйти - снимет крестик и уйдет.



View Poll: #2034832

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Бабеля знают все. Некоторые его даже читали. А Бебеля? Я бы никогда им не заинтересовалась, если бы не собралась в путь, не вытащила из кладовой саквояж и не прочитала все, что написано внутри. Сейчас кожгалантерейное предприятие, указанное на ярлыке, называется обществом с ...
Живу в России давно и прочно подсела на айхерб сама и приучила всю семью. Соотношение цена-качества на биодобавки, а также выбор там вне конкуренции. А сейчас, когда боксбери появился жизнь вообще заиграла радужными красками. Но так получилось, что муж уехал поработать по контракту в Голла ...
г. Меррилл. Подходит к концу первый месяц наступившего года. Январь, каким он был? В меру снежным,в меру холодным и пролетел он очень быстро. Ниже подборка январских фото,сделанных в Меррилле и его окрестностях. Зима за городом.Красив зимний лес. Реч ...
...
Мы с vlad_makay с радостью представляем вам пилотный выпуск рубрики «Слил — Похвалил». В рамках проекта два пользователя выбирают друг для друга по два фильма, один из которых на выбор необходимо оценить положительно, а другой — отрицательно ...