рейтинг блогов

Могут ли лишить прав за залепленные снегом номера?

топ 100 блогов rodinaussr05.01.2022 Во время длительной езды при сильной метели на носу машины скапливается толстая корка снега, которая закрывает регистрационный знак. В результате чего автомобиль трудно идентифицировать на дороге. Камеры контроля скорости не могут прочесть номера, из-за чего штрафы не начисляются.
Могут ли лишить прав за залепленные снегом номера?
Фото из сети.
Этим пользуются лихачи, которые имитируют снежный налет на номерах, чтобы избежать ответственности за нарушения правил дорожного движения. За такие действия положено лишение прав. Как доказать инспекторам ГИБДД, что снег налип без злого умысла, и ограничиться предупреждением?
Поездки в метель
Если автомобилисты в метель встретят на своем пути инспекторов ГИБДД, то помимо прочего разговор зайдет и о залепленных снегом номерах. Обычно сотрудники ГИБДД просят расчистить таблички прямо на обочине. Делается это за несколько минут щеткой, однако в некоторых случаях подобное сокрытие номера может стать причиной для лишения прав.
Дело в том, что одна и та же статья 12.2 КоАП РФ предусматривает различное наказание водителей за грязные, видоизмененные, нечитаемые, скрытые или подложные автомобильные номера. Трактовать их вид предложено сотрудникам полиции, из-за чего на дорогах возникают споры.
Вот выдержка из закона:
Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно без установленных на предусмотренных для этого «местах» либо с видоизмененными знаками или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих их идентификации, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.Чтобы разобраться, в каких случаях знак является нечитаемым или видоизмененным, потребовались отдельные пояснения в ПДД и комментарии Верховного суда РФ.
Нечитаемые номера
ПДД утверждают, что «государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния в 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака».
Нестандартные
Согласно постановлению пленума Верховного суда РФ от 25.06.2019 года государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством при его эксплуатации. Например, нарушена целостность покрытия или частично удалено покрытие, например, есть затертости до белого фона.
Видоизмененные
Видоизмененным является выданный на транспортное средство государственный регистрационный знак, в который были внесены изменения, искажающие нанесенные на него символы. Например, путем заклеивания, либо неправильной установки, препятствующей прочтению и идентификации таблички.
В качестве устройств или материалов, препятствующих идентификации либо позволяющих их видоизменить или скрыть, могут расцениваться различные механизмы, приборы, приспособления и иное оборудование (шторки, электромагниты и т. п.) Снег тоже может применяться злоумышленниками для сокрытия номера.
Тем самым если в снегопад заснеженными оказались не только знаки, но и вся машина, и причиной тому стал не злой умысел водителя, а непогода, то инспектор может просто предупредить автомобилиста о необходимости держать знаки в чистоте и предложит произвести немедленную очистку номеров.

Если же снегопад давно прошел, а водитель, очистив поутру стекла и крышу, не захотел убрать налипшую снежную корку со знаков, то в этом случае налицо злой умысел. И знак может быть признан видоизмененным. Тогда водителя ждет лишение прав.
https://aif.ru/auto

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это Кот. Официальное, по документам, имя Снежок, домашние имена - Беляш и Кот. Не смотрите, что он пока маленький, характер у него вполне взрослый котовый. Это он во второй день пребывания в доме. А это - через примерно полторы недели. А это неделю ...
Холивар-холивар. По ЖЖ опять понеслись дискуссии на тему "Было ли в СССР мясо". ...
В Днепропетровске - весна. Положил гвоздичку и я.Как бы кто не относился к Владимиру Ильичу...Из тех кто живет сейчас многие не то что высшего никакого образования не имели бы. Если не померли бы во младенчестве. К сожалению понимание этого приходит с возрастом. В парке рядом по ...
Я бы сформулировала мою позицию очень просто. Первое: я не хочу Путина. Второе: я не хочу революции. Или, точнее, я не хочу, чтобы эта революция была кровавой. Я не представляю «всех русских». Или «всех трудящихся». Я представляю себя — Юлию ...
У нас на работе пропал обед в буквальном смысле. Девочка сотрудница оставила в холодильнике свой обед, в своей посудине пластмассовой на следующий день, а сама отпросилась по делам. Приходит, а на следующий день не может найти свой обед. И даже чашки свои. Пропало всё! И никто не ...