Моё знакомство со Ставропольским краем. Три города за один день.

топ 100 блогов Реза Саджади, посол Ирана04.11.2011
Здравствуйте, мои дорогие друзья, я рад, что вновь вернулся к вам. Хотя Интернет позволяет нам чувствовать себя ближе друг к другу, само ощущение того, что мы рядом и географически тоже, всё же согревает сердце.

Моё знакомство со Ставропольским краем. Три города за один день.

Вернулся я в Москву после недельной поездки в Тегеран в понедельник, в 7:30 утра, и после наполненного работой дня лёг спать в час ночи, а в 3:30 мне надо было уже вставать, чтобы ехать в аэропорт, на самолёт, вылетавший в город Минеральные Воды.

Некоторое время назад, во время празднования Дня России, я познакомился с одним из муфтиев Кавказского региона, г-ном Мухаммадом-Хаджи Рахимовым. Он уже несколько раз приглашал меня съездить на Кавказ, но, к сожалению, в связи с плотным расписанием до сей поры у меня это никак не получалось.

Я слышал, что Ставропольский край – сельскохозяйственный регион, и там возможно осуществлять закупки зерновых для Ирана, а потому отправился туда, чтобы и ознакомиться с сельскохозяйственными возможностями края, и ответить на приглашение г-на муфтия.

Моё знакомство со Ставропольским краем. Три города за один день.

Это была краткая однодневная поездка, в которой мне удалось увидеть своими глазами новые российские красоты. В ходе неё я посетил города Пятигорск и Кисловодск.

Герб города Пятигорска представляет собой орла, схватившего вредоносную змею и её убивающего. С этим связана такая легенда: змея укусила орла, символизирующего край, и полагала, что орёл скоро погибнет. Но, испив воды из пятигорских минеральных источников, орёл постепенно выздоровел, после чего направился к покушавшейся на его здоровье змее и разорвал её своими когтями.

Думаю, эту легенду можно считать символом событий, случившихся в России после перестройки. Ведь после неё враги России решили, что она будет уничтожена. Но, испив из источника своей культуры, религии и цивилизации, Россия вновь обрела силы, и вскоре победит своих врагов с Запада.

 



В Пятигорске было холодно, но воздух был свеж и полон кислорода.

Вначале мы посетили небольшое озеро у горы и насладились живописным ландшафтом с видом на Пятигорск.

Моё знакомство со Ставропольским краем. Три города за один день.


На севере Ирана, в городе Рамсар, перед глазами разворачивается точно такой же пейзаж...

 

Моё знакомство со Ставропольским краем. Три города за один день. Моё знакомство со Ставропольским краем. Три города за один день.

После мы увидели дом Лермонтова, великого русского поэта, - молодого поэта, успевшего за свою короткую жизнь написать так много стихов. Мне так жаль, что столь талантливый человек в расцвете юности был убит на дуэли!..
Моё знакомство со Ставропольским краем. Три города за один день. Моё знакомство со Ставропольским краем. Три города за один день.

В Пятигорске внимание также привлекает множество минеральных источников и санаториев.

После мы пообедали в кабинете кавказского муфтия и познакомились с некоторыми официальными лицами края. Во время обеда мы разговаривали об экономике и особых условиях сельскохозяйственного сотрудничества с советником губернатора Ставропольского края. Потом мы отправились в лингвистический университет города – современный ВУЗ, где обучается 5 000 студентов. Г-н Александр Горбунов, глава университета, – очень доброжелательный, энергичный и инициативный человек. Без сомнения, немалой частью своего успеха этот университет обязан характеру своего ректора.

Затем мы отправились в город Кисловодск, где посетили строящуюся мечеть, а затем прошли в парк у Колоннады. Я никогда ещё не видел столь обширного и красивого парка. По площади он составляет около 2 000 га! Следуя русской примете, я бросил монетку в пруд парка, чтобы вновь вернутся в этот город и в этот парк. А также выпил стакан воды из источника в парке. Говорят, что для здоровья это очень полезно.

Моё знакомство со Ставропольским краем. Три города за один день.

А потом, около 7 часов вечера, мы направились в Минеральные Воды.

За один день мы успели познакомиться с несколькими людьми, очень тепло и гостеприимно встретившими нас и сделавшими всё, чтобы мы получили удовольствие от поездки. Но особо хочется отметить двух человек: 1) муфтия Ставрополья - г-н Мухаммада-Хаджи Рахимова и 2) Леонида Сергеевича Филимонова, встретившего нас в аэропорту и потом в аэропорту нас проводившего. Леонид Сергеевич является представителем министерства иностранных дел в Ставропольском крае. Это очень дружелюбный и опытный человек. В молодости он пять раз становился чемпионом России в беге на 100 метров. Одно время он работал в Российской спортивной федерации по борьбе и несколько раз посещал Иран, благодаря чему поведал нам много собственных воспоминаний о соревнованиях борцов в Иране. Следует отдать должное Министерству иностранных дел за удачный выбор сотрудника.

Я от всего сердца желаю здоровья и успеха жителям чудесных городов Минеральные Воды, Пятигорск и Кисловодск.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из социальных сетей Германии, не "понаехавших", не "туристов", а людей, которые там живут. Практически "мамочкин форум": Слишком мало сообщается о пожилых людях, которым приходится выживать на уровне около 300 евро в месяц и которые вынуждены рыться в мусоре в поисках пищи. Для ...
Задуманы книги и эпизоды, где участвуют ковры, ковры-самолёты, гобелены, ковровые дорожки, половики, небольшие коврики специального назначения и т.д.  Все они обозначены как КИ (ковровые изделия) или просто как КОВЕР. Если написано "ковёр", значит это точно, ковёр, если написано ...
Недремлющий дракон ) ...
Летом здесь цвел в самую короткую летнюю ночь папоротник. Сейчас на этом месте открываются золотые клады. Легенда оказалась правдой и ожила. ...
На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев на саммите глав СНГ сказал, что война в Карабахе окончена. Но так ли это? Ведь именно также считали и армяне … в 1994 году. Но они ошиблись. Причем ошиблись в главном. И сегодня ровно та же ситуация у Азербайджана. Они выиграли битву, но ...