рейтинг блогов

Мое лето - день 59 ( Часть 1)

топ 100 блогов kavery30.07.2021 Вот кто сказал, что ходить по музеям - это легко? Вчера так находилась в Эрмитаже, что домой пришла без сил. Пока шла, думала, что вот столько всего напишу, но даже на это уже не было мочи. И это мы всего две выставки посмотрели, практически не задерживаясь в других местах. Правда выставки довольно большие, но об этом позже. Наверное, отчасти, вчера еще погода виновата. Было очень очень влажно, периодически начинал идти дождик, но быстро передумывал, за то оставлял после себя ощущение тропическое. А по небу гуляли вот такие красивые облака.
Мое лето - день 59 ( Часть 1)

Во дворе Эрмитажа сейчас стоит интересная статуя "Странник" бельгийского художника Ханса Оп де Бека.
Созданная в прошлом году скульптура представляет образ кочевника, современного скитальца, стремящегося найти свое место во Вселенной. Вся жизнь одинокого путника собрана на спине его коня – случайные предметы быта и загадочные амулеты составляют его собственный мир. При создании скульптуры Ханс Оп де Бек применял полиэстер, сталь, полиамид, латунь и напыления.

Читала о ней в новостях и вот, наконец, живьем увидела. На мой вкус, весьма симпатичная и интересная.
Мое лето - день 59 ( Часть 1)

Мое лето - день 59 ( Часть 1)


Мое лето - день 59 ( Часть 1)


Главной нашей целью было посмотреть выставку итальянской средневековой живописи. Давно на нее нацелилась, просто не могла такое пропустить, не часто к нам подобное привозят. Выставка шикарная, но о ней будет отдельный пост. Но на днях в Эрмитаж привезли еще совершенно изумительную картину Рафаэля "Прекрасная садовница". Так называют одну из его Мадонн. Это картина из Лувра. Ее должны были привезти на выставку посвященную художнику, но из-за пандемии не успели, поэтому теперь она выставляется сама по себе.
Конечно фото не передает ее прелесть. Картина словно светится, чистые яркие цвета.

Фото вот только такое, сбоку, иначе бликует стекло.
Мое лето - день 59 ( Часть 1)

Мое лето - день 59 ( Часть 1)
Мое лето - день 59 ( Часть 1)


Прекрасной садовницей картину называют из-за того, что вокруг Мадонны много разных растений. Мне эта тема интересна, поэтому я с большим интересом рассматривала что же там растет.
К сожалению толковых фото крупных не получилось сделать, так что вот фрагмент репродукции из интернета . Меня там просто убила одна экскурсовод. Она где-то на картине нашла васильки и ландыши. Видимо за васильки она приняла цветы аквилегии, на оригинале они ярко-голубые, но даже тут их хорошо можно разглядеть в левой части. Они сразу заметны своей необычной формой. И ведь для картин той эпохи это важно, каждый цветок нес свою символическую нагрузку. Аквилегия /водосбор - это один из символов Марии, части цветка напоминают голубей, отсюда такая вот символика. Ну какие васильки!!!! Где она это взяла?!  Что она подразумевала под ландышами, я тоже не поняла. Единственные белые цветы растут у ног  младенца, но судя по форме листьев это какие-то хризантемки или что-то подобное.  Из того, что тут еще как-то определяется - это земляника и подорожник. Еще под ногами у младенца листья похожие на одуванчик. Остальное не смогу назвать, но на ландыши ничего тут не тянет.
Посмотрела на сайте Эрмитажа:
Растения усиливают символическое звучание произведения: фиалки означают смирение Марии, водосбор (аквилегия) – страсти Христовы, клубника – райский плод.
Фиалки не могу рассмотреть, но возможно что-то из листьев действительно как у фиалки.
На самом деле я еле сдержалась, чтобы не вставить свои пять копеек в речь барышни.

Мое лето - день 59 ( Часть 1)


А в завершении мы заглянули еще на выставку африканских масок. Это очень интересно и необычно, не жалею, что туда сходила, хотя совсем не моя тематика. Какая-то параллельная вселенная со своей эстетикой и миропониманием. Я бы сказала, что она выводит из зоны эстетического комфорта. Нет, там нет ничего ужасного или неприятного. Просто оно другое, непонятное и странное.
Про нее тоже расскажу и покажу.

Для тех, кто планирует посетить музей обращу внимание на часы работы
вторник, четверг, воскресенье 11:00 – 19:00
среда, пятница, суббота 11:00 – 20:00
На час дольше продлили работу в обычные дни. Но билеты только электронные! Лучше покупать за 2-3 дня, накануне билетов уже может не быть, особенно на выходные дни. На выставку итальянского искусства, и кажется на маски тоже, можно купить отельные билеты, но это или совсем утренние или вечерние часы.

#моелето #этолето

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я 4 месяца прожила одна (снимаю 2шку), это прекрасно. Но что-то жаба давит! Беру соседа! Долго искала, перебирала, кучу требований выставила для потенциального соседа. Сначала хотела соседку. Парень-то... вдруг приставать будет? Но вот что-то так не хочется девку...! Мне хочется, чтобы ...
10 октЯбря, утро- Подписание декларации о совместной борьбе с нелегальной торговлей дикими животными и растениями членами организации United for Wildlife. Герцог инициировал работу новой рабочей группы при организации. В группу вошли более 30 банков и финансовых организаций, которые ...
Недавно в Праге раскопали эликсир бессмертия: бутыль была замурована в стену алхимической лаборатории XV века. В его составе, как и следовало ожидать, нашли спирт и опиум, а также 77 экстрактов разных трав. Интервью с сестрами Делани, прожившими 102 и 104 года соответственно. Мне ...
Есть люди которые живут легко Их ничто и никогда не беспокоит Других людей всегда что-то беспокоит Одних изжога, других подагра ( не знаю, что это такое, но говорят, кого-то очень беспокоит тоже), Третьих беспокоит ревность, четвёртых любовь, пятых ...
Русский солдат-пехотинец. Конец 1650-х годов. Рис. из книги «Московские выборные полки» Украинский президент Виктор Ющенко 11 марта 2008 года подписал указ № 207/2008 «О праздновании 350-летия победы войск под командованием гетмана Украины Ивана Выговского в Конотопской битве». В д ...