Модное слово "прокрастинация"

топ 100 блогов egorov20.10.2014

С появлением практикующих и зарабатывающих психологов в 20-м веке стало очень популярным называть старые проблемы новыми именами.
Вот так и с ленью. В наш век, когда все бегут, все интенсивно работают - быть ленивым неуместно. То есть если я целый день что-то делаю, какой же я лентяй, а? - так говорим себе мы. Но плохое выполнение собственных планов надо же как-то оправдывать. Так и появляются новые "болезни" типа прокрастинации, которые лечат практические психологи, их курсы, литература и прочее.
А проблема очень простая. Вспомните свои цели, напишите их, чтобы были более явными. А затем проанализируйте, сколько "чистого" времени вы потратили на их достижение? Часто оказывается, что совсем мало. Мы отвлекаемся, занимаемся "нецелевыми" вещами. "Висим" в интернете, смотрим ТВ и так далее. Безусловно, нужен отдых. Но "нецелевую" деятельность вполне возможно оптимизировать и не выполнять бесполезных обязательств. Как то - "посмотреть сезон этого сериала", "погуглить про новые модели телефонов". Ибо вряд ли вы зарабатываете на написании критических статей о ТВ-индустрии, или занимаетесь маркетингом в области гаджетов.

Применяю свои вчерашние мысли. Буду бороться с собственной ленью. Буду обсуждать свои планы.
Я хочу повысить свой уровень английского - как устного, так и письменного. Текущий уровень оцениваю как А1, поднять хочу до В2.
Что я сделал?

Сначала я сообщил о желании учить английский работодателю, я работаю в Эстонии и знание английского весьма нужно при работе с нашими партнёрами. Работодатель согласился компенсировать мне 50% затрат на обучение, я должен дать описание курса, на который я пойду (на согласование) и сдавать в бухгалтерию квитанции.
Я начал искать предложения. Сначала посмотрел частных репетиторов. Они почти все работают в центре города, ездить туда два раза в неделю после работы показалось мне не очень комфортным. Потом я не смог найти должных рекомендаций у этих репетиторов.
Потом я поискал языковые школы, то есть организации, где обучаются группы. Опять эти языковые школы в центре города. Плюс большинство групп занимается в рабочее время (наверное студенты).
Потом я ещё слышал, что есть всякие интернет-сайты, на которых в игровой форме можно потренировать своё знание английского. На один из таких сайтов меня даже пригласили от питерского сообщества блогеров, но я забил. Лень, господа, она родимая.
Пообщался с женой, у которой способности к изучению языка гораздо выше моих. Она советует найти хорошие учебники английского и начать учить по ним, а дальше - "само пойдёт".

Учитывая свою личную лень именно в изучении английского языка - я хочу обсудить эту проблему здесь.
Расскажите о своих успешных примерах изучения английского. Местные вполне могут посоветовать мне хорошие языковые школы или репетиторов. Важно, чтобы учитель параллельно с английским мог говорить на русском, а не на эстонском, ибо эстонский я не знаю вовсе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все понятно, кроме одного. Там несколько корпусов. Возле каждого корпуса-свой двор. В каждом дворе- своя детская площадка. Почему воспитатели привели детишек гулять именно НА ЭТУ площадку? Ведь она их в их двор выгоняла, со своего двора. Почему , действительно, нельзя в своем дворе ...
Несмотря на то, что вчера-сегодня в ЖЖ жуткие глюки, кто-то не видит пост, кто-то комментов, часто невозможно отправить коммент, а время от времени вместо поста или коммента появляется мерзая физиономия желтоглазого козла Фрэнка - несмотря на ...
А мне, кстати, нравится идея об ограничении хождения международных карт на территории РФ. Говорить, что это каменый век - странно. Во многих европейских странах поддерживаются национальные платежные системы и это абсолютно нормально. Почему за ...
Сегодня, 1 апреля 2022 года, у меня маленький день радости. Четыре года на моей любимой работе. Восемнадцатого марта восемнадцатого года я отправила оооочень формальное резюме и сопроводительное письмо двум руководителям новой фирмы в нашем городе, по совету знакомой, чьи дети учились в ...
Для комнат и помещений, куда редко доходит солнечный свет, эти сорта могут стать настоящим спасением. Они отлично чувствуют себя в полутени и при низкой освещенности. У большинства растений из нашей подборки вся прелесть не в цветах, а в красивых листьях. Но и это немало, если учесть «бес ...