рейтинг блогов

Модная история, или Кто во что горазд-2

топ 100 блогов besshardwick24.07.2021

Часть 1 здесь

В эфир возвращается рубрика «Снимите это немедленно, постыдились бы - в вашем-то возрасте/ с вашим-то общественным положением/ с вашими-то деньгами/ с вашими-то долгами/с вашим-то диагнозом/ с вашей-то внешностью (нужное подчеркнуть)!»

Сегодня целиком и полностью ответственными за наше неустойчивое душевное состояние и полопавшиеся сосуды в глазах назначаются Тюдоры из одноименного сериала. Правда, в их стройные ряды просочился и даже оставил всех далеко позади лазутчик из другого сериала, но это ничего, потому что сериалы сериалами, а лазутчик этот тоже имеет самое прямое отношение к упомянутому семейству.

Сразу хочу предупредить. Я по умолчанию допускаю, что все представленные ниже костюмы историчны или хотя бы передают дух эпохи. Согласна, не спорю. Просто делюсь с вами своими личными впечатлениями. А иначе разорвет, как хомячка. От чувств-с.

5 место. Генрих «Стильная жилетка» VIII Тюдор, король Англии. Сериал «Тюдоры».

Фото: ВКонтакте
Фото: ВКонтакте

Да, этот скукожившийся гражданин, который смотрит на нас тревожным взглядом и, кажется, вот-вот запоет «По приютам я с детства скитался», король Англии Генрих VIII. Нет, я ничего не путаю. Нет, это не в полиции фотографировали. И не в кабинете вакцинации. Нет, это не сериал из жизни ярких представителей наиболее неблагополучных слоев населения. Сериал, говорю, «Тюдоры». Король Англии Генрих VIII.

А что скукожился, так это он, может, шотландцев заранее опасается: они из-за северной границы кааак прыгнут! Или у него на весь июнь горячую воду отключили в связи с испытаниями дворцовых теплосетей, надо лезть под ледяной душ, потому что с тазиками, чайниками и кастрюльками бегать ну совсем влом. Но это ничего - кажется, Рис-Майерсу на тех съемках удалось выжить и даже продолжить карьеру: какой-то сердобольный костюмер вовремя шубу ему подогнал из запасников и поверх жилетки накинул. Мужайтесь, шубу покажу прямо здесь, да еще в каком антураже - обзавидуетесь!

4 место. Маргарет «Файф о’клок» Тюдор, сестра Генриха VIII. Сериал «Тюдоры».

Фото: ВКонтакте
Фото: ВКонтакте

Так, только что здесь, на столике режиссера, стоял подстаканник, а в нем стакан с горячительным… То есть с горячим чаем. Кто взял?! Верните хотя бы стакан! А, нет, стакан, а тем более его содержимое, уже не вернуть, знаем мы нашу съемочную группу. Тогда подстаканник! Что? Почему подстаканник на голове у актрисы? Уволить художника по костюмам к черту - за курение чего попало на рабочем месте и, как следствие, создание таких образов! Что говорит? Аутентичный женский головной убор XVI века? А как же режиссер тогда чай из него пил? Уволить режиссера за порчу ценного реквизита? Ну ладно, режиссер тоже человек, мог и обознаться, тем более в данном случае это нетрудно. Покрепче пришпильте головной убор к актрисе, пока еще какого-нибудь деятеля культуры в разгар съемочного дня на чаепитие не потянуло. Камера! Мотор! Начали!

3 место. Джейн «Моя Надя приехала!» Сеймур, королева Англии. Сериал «Тюдоры».

Фото: ВКонтакте
Фото: ВКонтакте

Исторической науке неизвестно, консультировался ли Генрих VIII с ясенем или еще с каким деревом кроме Томаса Кромвеля при принятии решений, касающихся его , Генриха, личной и семейной жизни. Если консультировался, посмотрите, к чему это привело. Если не консультировался, то какого ж тогда черта?.. На основании одной только этой картинки у меня в голове сразу же родился адаптированный к историческим реалиям сценарий ремейка «Иронии судьбы…». Значит, Генрих, Чарльз Брэндон и Гарри Норрис набухались в королевской купальне, мешая крепкий эль с французским вином, и короля по ошибке вместо Гринвича или там Виндзора, где его ждала Анна Болейн, отправили в Вулф-холл, родовое поместье семьи Сеймур. А Норрис по пьяни отправился к Анне Болейн вместо Павлика Генриха - это у нас будет вторая сюжетная линия, которая закончится трагически. Так вот, проснувшись наутро, Генрих предъявляет хозяевам претензии относительно умыкания его фамильной йорковской (или йоркской?) ширмы и подвергает резкой критике рыбу, приготовленную леди Марджери и ее дочерью Джейн. Потом внезапно начинает танцевать с Джейн, заведя с ней светский разговор: «А знаете, вы сначала - когда были фрейлиной моих двух жен - мне ужасно не понравились!» «Да? - с сарказмом отвечает Джейн. - А уж как вы мне были омерзительны!» А потом любовь и свадьба, все как обычно. Я и о музыкальном оформлении позаботилась - песню придумала:

На Хэмптон-Корт кортеж отправится,

Карета тронется, Вулф-холл останется.

Стена кирпичная, гербы фамильные,

В тюрьме соперница,

В тюрьме соперница,

В тюрьме соперница,

В тюрьме соперница

Любвеобильная!

Требую большие авторские отчисления - за такой-то шедевр!

2 место. Анна «Шапка. Песец. Девушка» Болейн, королева Англии.Сериал «Тюдоры»

Модная история, или Кто во что горазд-2
"Ань, но с папой римским и испанцами как-то не очень хорошо получилось... - Обойдутся!" Фото: ВКонтакте

А вот и сама Анна - как вы, наверное, догадались, тоже из будущего шедеврального ремейка. Увидела я эту картинку - и получила ощутимый удар в свое чувствительное сердце. В 90-е годы я о такой шапке мечтала со страшной силой - вот чтобы белая, желательно песцовая и с помпончиками. Светлой мечте с помпончиками реализоваться не пришлось, а там и я перестала мечтать, подзадавленная гнетом взрослых забот и обязательств. Да и вкусы с тех пор у меня изменились, вряд ли меня теперь даже под дулом пистолета можно заставить помпончики на себя нацепить и в таком виде выйти в люди. Но я рада, что моя девичья мечта у кого-то сбылась. Пусть и у Анны Болейн, хотя это, конечно, странно. Шапка Анна столь прекрасна, что я вам ее хочу еще и в таком ракурсе показать.

Фото: ВКонтакте
Фото: ВКонтакте

Смотрите, тут и Ленин долгожданный Генрих в зимнем. Я не знаю, что эти двое тут делают «в такое позднее время»(с). Интеллигентно предположу, что он принимает у нее оммаж как от маркизы Пембрук. Или нет. Или да. Но согласитесь, композиция в любом случае интересная и на размышления наводит. А тут еще шапка эта… Ой, все!

1 место. Екатерина «Смогу ли я, способна ли» Арагонская, королева Англии. Сериал «Испанская принцесса».

Модная история, или Кто во что горазд-2
"А где тут у вас регистратура?" Фото: ВКонтакте

Многие уже с сарказмом прошлись по этой мужественной женщине в доспехах на беременный живот. Некоторым лишь бы поржать. А опыт? А ощущение, что уже все в жизни видели и ничто больше не удивит? Оно же бесценно! Кто задумывается о прибавлении в семействе, может пример брать с этой королевы. Представляете, какой фурор вы произведете, явившись в таком виде в женскую консультацию? Можно с конем - для комплекта. Но без коня тоже ничего. Очереди не будет, это я вам гарантирую. Врачи отнесутся к вам с пониманием и заботой, даже без лишних напоминаний вызовут психиатра на срочную консультацию. Правда, будет непонятно, куда вас следует пристроить в первую очередь - в роддом или в другое лечебное учреждение, но это, в конце концов, уже не ваша забота. Плохо то, что в дополнение к личной портнихе, личному мастеру маникюра и личному парикмахеру вам понадобится личный кузнец, а где сейчас хорошего кузнеца найдешь? Нет, у меня нет контактов. У художника по костюмам «Испанской принцессы» спрашивайте. Он, по всей видимости, личность креативная. Потому как доспехи - это вам не меховая шапка и не подстаканник на голову. Тут нужны стимулы позабористее.

Приз зрительских симпатий хотела торжественно вручить неизвестному мужику из сериала «Тюдоры», который лихо выплясывал с Анной Болейн, будучи одетым в шорты и ботфорты. Беда в том, что в сериале я этот эпизод совершенно не помню, картинку увидела у одного уважаемого блогера на Яндекс.Дзене - и окаменела. Теперь не помню: а) у какого именно блогера видела, б) когда, в) о чем была статья. А то бы попросила поделиться. Видимо, дедушка Альцгеймер имеет привычку досрочно являться не только к средневековым историческим деятелям, но и к некоторым пишущим о них блогерам, вроде меня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Хабаровск я прибыла из Владивостока ночным поездом с красивым названием Океан. Поезд был явно недозагружен, так что в благоустроенном купе я ехала в одиночестве. Город встретил меня утренним солнышком, щебетанием птиц и деревянным, немного обледеневшим перроном. Краткая справка. ...
Глава из книги "Поселок Сокол. История поселка и его жителей", выпущенная в 2004 году ...
– У внука день рождения на этой неделе, шесть лет, мы с мужем подарок купили! – рассказывает пятидесятивосьмилетняя Ксения Владимировна. – Я Галине, невестке, позвонила, говорю – мы заедем поздравить Вову на пять минут буквально, ничего не готовь, торт сами привезем. А она – ой, в этот ...
Поехал на велосипеде на голубое озеро. Ездил на ...
Когда я недавно давала там объявление, я должна была указать (сделать публичным) номер своего мобильника. Прежде такого не было. У них там до сих пор требуют номер при подаче объявления? И можно ли как-нибудь это требование обойти? (Может, номер требуют не во всех разделах, поэтому на ...