Модель квартирного православия

топ 100 блогов christ_civ23.01.2014 Предлагаю к обсуждению проект модели "квартирного православия" в сыром виде.
****************
• Отсутствие центральной иерархии подчинения
• Отсутствие вертикальных финансовых потоков
• Отсутствие коллективного имущества


• Независимость общин
    > Выборность предстоятелей (пресвитеров)
• Не нужны ни храмы, ни их содержание, ни вообще имущество, ни деньги (касса).
• «Квартирная» церковь, освобожденная от финансовых и имущественных вопросов, автоматически выпадает из поля давления властей.
• Община «квартирной» церкви ничем не отличается от семьи с ее главой (предстоятелем общины, пресвитером), а в идеале – и является собственно семьей.
• В этом случае все вопросы иерархии внутри семьи уже определены самой семьей, ее устроением. Также и внутрисемейные финансовые вопросы.
• «Квартирную» общину из их квартиры выбить невозможно даже патриархийным чиновникам. Для этого придется как минимум переписать Конституцию.
• Никакого церковного управления не предполагается, т.к это модель свободной конфедерации свободных общин. В этой связи, епископ является тем же священником, за той лишь разницей, что у него остается право рукополагать в священники избранного народом Божиим. Также он может извергать из священного сана того, кого отверг и изгнал народ Божий.
• В церковное управление, которое *упраздняет* данная модель, входит:
    > Назначение, увольнение, перевод священника,
    > Произвол дисциплинарных мер со стороны архиерея,
    > Распоряжение имуществом, денежными средствами прихода,
    > Распоряжение внутренними правилами, богослужебным уставом и расписанием богослужений.

Возможные проблемы и их решения

• Мало тех, кто согласится причащаться по домам.
    > По крайней мере, это будут христиане на деле, а не на словах, в отличие от затопившей церковь орды язычников, идолопоклонников и «православных» атеистов.
• Где взять столько священников?
    > Рукополагать всех мужчин, желающих служить литургию по квартирам.
    > В книге «Миряне – печальнейшая повесть» этот вопрос раскрыт подробно.
• Получится множество сект.
    > Сект не будет, т.к каждая такая община будет самостоятельна, и в то же время, открыта
    > Никакого централизованного подчинения не будет.
• Провал в области образования новоиспеченных служителей, в первую очередь – догматический
    > У нас есть евангелие, его достаточно для того, чтобы исповедывать себя христианином. Тексты литургии и священнических служебников имеются в открытом доступе в инете. Там же можно скачать настольную книгу священнослужителя. А также все книги, относимые к священному преданию и творения святых отцов – если это, конечно, кого-либо и вправду заинтересует
    > В РПЦ евангелие не в почете, мало кто из «прихожан» вообще читал его.

Заготовка дополнения модели "квартирного православия" - по епископам. Это шаблончик, я постаралась там охватить только непосредственно имеющие к нашей модели отношение особенности.

Архиерей в модели «квартирного православия» присутствует. С этого начнем.
• Архиерей это священнослужитель , избранный собором священников и мирян из их числа, поставленный во епископа собором не менее двух других епископов. (В АПЦ допускается женатый епископат)
• Епископ надзирает Церковь:
    > Заботится о правом исповедании веры Христовой, благочестии и нравственном состоянии верных в общинах.
    > Испытывает избранного общиной кандидата в священники, и при положительном решении рукополагает его. Свой отказ он обязан обосновать перед общиной.
    > По запросу общины разбирается в ее внутренних проблемах и принимает орг.решения в отношении предстоятеля общины.
    > В случае уклонения общины, ее предстоятеля или ее членов в догматические заблуждения, архиерей врачует их путем разъяснения и приведения к покаянию, или в случае невозможности имеет право отпустить упорствующих из-под своего омофора на Волю Божью.
• Епископ не вмешивается в дела общин без их обращения, за исключением случаев уклонения в догматические заблуждения.
• Епископ заботится о создании или приёме новых общин, и утверждает решение общины о самоорганизации.
• Община является самостоятельным объединением верующих со своей финансовой и хозяйственной деятельностью, неподотчетной архиерею, не отчисляет никаких средств в его пользу, за исключением добровольных пожертвований на общие мероприятия. Не содержит архиерея и его окружение.
• Епископ окормляет все принятые им общины, но обязан быть предстоятелем одной своей собственной конкретной общины. Не имея собственной общины, архиерей не может быть избран и надзирать Церковь, т.к прерывается непосредственная связь с народом Божьим.


Что думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
очень хочется больше луков в сообществе! присоединяйтесь ^^ --- а я - ну вы может помните меня, я обожаю мешать условно "женское" и условно "мужское", мешковатое и утонченное, серьезное и игрушечное, грубое и нежненькое)) сегодня было вот так: а под катом - кружева! вид ...
Официально врач Трампа сообщил, что глава государства и первая леди, заразившиеся COVID-19, чувствуют себя хорошо, планируют находиться в Белом доме и выполнять свои обязанности. Но по данным издания Vanity Fair у президента США Трампа появился кашель, повышенная температура и ...
Про українську латинку говорено-переговорено в мережі. Як завважив О. Дмитрів, "дехто вважає, що латинка більше пасує українській мові, хтось цінить її суто ...
Компания Vox более 30 лет разрабатывала модель самолёта с вертикальным взлётом и посадкой. Сейчас началась финальная сборка летательного аппарата. Первые лётные испытания запланированы на следующий год, но уже сейчас производитель заявляет о явном превосходстве устройства над ...
я заболела. горло-нос-температура. а тремя днями ранее заболел сын. два года назад о таком нелепо было бы писать, а теперь это очень важный информационный повод. потому что простым соплям больше нет места на этой земле. только хардкор, только коронавирус. про сына я сама зачем-то ...