рейтинг блогов

Мобилизационная экономика глазьевского типа

топ 100 блогов taxfree1208.09.2015 Теги: Глазьев Мобилизационная экономика глазьевского типа

Помните я вам расказывал что на новом росте курса доллара к рублю как чорт из табакерки выскочит академик Глазьев с своими предложениями по выводу России из экономического кризиса - которые более будут напоминать перевод экономики обратно в плановую систему позднего СССр? С всеми ее признаками - как то - дефицит импорта, черный рынок и так далее? Курс вырос всего лишь до 69 - но товарищ Глазьев тут как тут.
Сегодняшняя статья в коммерсанте о нем - народном академике Глазьеве Сергее Юрьевиче. Послушаем что он предлагает?
Советник президента Сергей Глазьев 15 сентября должен представить межведомственной комиссии Совета безопасности РФ доклад о дополнительных мерах по преодолению экономических санкций против РФ.
На сегодняшний день текст — наиболее целостный программный доклад сторонников "модернизационного рывка" мобилизационного типа из кругов, близких к Отделению общественных наук РАН. Задача документа — представить "в дополнение к принятым правительством" мерам по обеспечению 5-процентного роста ВВП программу действий власти по увеличению долгосрочной конкурентоспособности экономики РФ. Впрочем, реальные проблемы, решить которые предлагает Сергей Глазьев, много шире. Это рост промышленного выпуска на 30-35%, увеличение в рамках перехода к "экономике знаний" доли в ВВП расходов на образование, здравоохранение и соцполитику с 6,5% до около 40% (цифры по первоисточнику), наращивание "нормы накопления (валовые накопления в ВВП.— "Ъ")" до 35-45%. Программу, предупреждает Сергей Глазьев, следует реализовать в течение следующих пяти лет, то есть до 2020 года. Только так можно избежать "стагфляционной ловушки", угроз "экономической безопасности" и "внешнего контроля над инфраструктурой управления", избежать участи мировой "периферии", угнетаемой "неэквивалентным обменом",— и войти в новое "ядро мировой экономической системы" вопреки воле стран нынешнего "ядра".
Пройдя по "цепочке" Совета безопасности РФ, отдельные инициативы (как это ранее случалось с темами информационной и продовольственной безопасности) могут стать предметом поручений президента — несмотря на то что общая логика господина Глазьева с идеологией правительства Дмитрия Медведева и руководства Банка России несовместимы.
Идеи Сергея Глазьева разбиты на шесть блоков.
Первый — "Переход к суверенной денежно-кредитной политике" (ДКП). Эти идеи предполагают открытое манипулирование ("системное управление") ДКП по всем параметрам — от ставок до валютной позиции банковской системы.
Фактически это означает появление черного рынка валюты в стране
При этом Сергей Глазьев выдвигает довольно необычную идею поддержки частных компаний: их господдержка осуществляется при "встречных обязательствах перед государством по производству продукции (или оказанию услуг) в определенном объеме в определенные сроки по определенным ценам". В противном случае на частные компании возлагается долг перед государством "в размере стоимости непроизведенной продукции" (дальнейшая судьба этого долга докладом не обсуждается).
Привет Госплан хитрого глазьевского типа. В СССР такие задания спускались госпредприятиям. А тут - частным. Грубо говоря если в стране не будет хватать галош - все получат задание клепать галоши - до тех пор пока не затоварят прилавки. А потом например носки - если их уже не будет хватать - и так далее.
Раздел "Стабилизация курса рубля, прекращение утечки капитала, дедолларизация экономики" содержит набор мер по "остановке спекулятивного вихря" на валютном рынке. Де-факто это предложение жесткого валютного контроля ("запрет на покупку валюты юридическими лицами без оснований совершения платежных операций") с рядом инноваций. Так, предполагается "временный налог (резервирование средств)" на конвертационные операции и трансграничные платежи. Господин Глазьев также предлагает не только "введение обязательной продажи валютной выручки", но и "законодательное запрещение займов нефинансовых организаций" в валюте в принципе. Еще одна идея — "введение контроля за трансграничными операциями капитального характера посредством открытого лицензирования", а также требование "аргументированного обоснования" экспорта капитала с позиции "пользы" его для экономики РФ.
Ну чего - тот же черный рынок.
Раздел "Стабилизация цен" (очевидно, необходимый после реализации двух предыдущих) требует в первую очередь "временного замораживания цен на товары ежедневного потребительского спроса"; установления предельной "маржи торговой системы" 25% между "ценой производителя" и розничной ценой; права для ФАС при колебании цены "резко возвращать ее на прежний уровень" (видимо, административными распоряжениями).
Результатом будет дефицит сродни тому который сейчас вовсю лютует в Венесуэле. Там тоже административное регулирование цен на товары первой необходимости - и как следствие пустые полки в магазинах.
Далее - Это "восстановление" экспортных пошлин на металлы и химпродукцию и "прекращение возврата НДС по экспорту углеводородов", равно как и другого сырья — для "стимулирования его глубокой переработки".
Без комментариев - пускай газпром и роснефть дергаются по этому поводу
"Нейтрализация антироссийских санкций" — следующий раздел предложений интересен в первую очередь идеей разрешения компаниям объявлять форс-мажор по "отношению к кредитам, предоставленным странами, которые ввели финансовые санкции против РФ" — на деле это примерно равно легализации отказа от погашения всего частного внешнего долга.
Это отказ от обязательств любого внешнего долга. Последствия непредсказуемы - но скорее всего все имущество страны и компаний за рубежом будут арестованы за долги. Впрочем они уже и сейчас под угрозой
И вишенка на торте
Венчает эту стройную систему запретов и стимулов глава "Развертывание системы стратегического управления". Это создание Государственного комитета по стратегическому планированию при президенте РФ (ГКСП) с "координационным" подчинением ему правительства де-факто и Государственного комитета по научно-техническому развитию РФ (ГКНТР) — также при главе государства, но уже внутри Белого дома. Две последние структуры повторяют дизайн госорганов Ирана, создававшихся после 1994 года для попытки преодоления санкций США и ЕС.
А вот и госплан. Откуда ушли в 1985 году туда и вернулись.
Что хочу сказать. Это сейчас выглядит как некоторый бред академика. При росте курса выше 80 а то и 90 - эти решения начнут принимать. Следите за этим - эти товарищи явно нацелились на в том числе и ваши личные накопления - особенно выраженные в СКВ. Уж извините но стране они нужнее.

Оставить комментарий

Alexander Shvets 09.10.2015 13:52
ебланство пишешь! экономику в школе хоть учил?
Natalia Batueva 23.12.2015 11:43
Этот академик безграмотный. У меня другое предложение-отнять у него его валюту, которая ему, как патриоту , явно мешает и отдать ее мне.
Yury Chizhakov 06.02.2016 09:13
Кто Спасёт Россию???!!!
Yury Chizhakov 06.02.2016 09:20
Экономика России - это ДРУГОЙ ПРЕЗИДЕНТ, ДРУГОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, ДРУГАЯ ДУМА! ИНАЧЕ РОССИИ - КИРДЫК!!! 15 лет уже мучается НАРОД! Хватит ! Пусть Попробуют Другие! А не получается! Пусть Пробуют Другие! ДЕСЯТЫЕ СМОГУТ СДЕЛАТЬ РОССИЮ НОРМАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВОМ! ВЕДЬ - МЫ САМАЯ БОГАТАЯ НАЦИЯ - У НАС ВСЁ ЕСТЬ ДЛЯ ЭТОГО! ПРОБЛЕМА в ПРИДУРКАХ ВО ВЛАСТИ, ДУМАЮЩИХ ТОЛЬКО О СВОЁМ БЛАГОПОЛУЧИИ!
вольдемар 22.02.2019 20:35

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Slon.ru - Редакция деловых новостей

Глазьев предложил заморозить цены ради конкурентоспособности экономики
Slon.ru - Редакция деловых новостей
Советник президента Сергей Глазьев подготовил доклад о дополнительных мерах по преодолению экономических санкций против России. Об этом пишет «Коммерсантъ», в распоряжении которого оказалась копия доклада. Предложения Глазьева касаются стабилизации курса рубля и ...
Глазьев предложил напечатать 20 трлн рублей для поддержки экономикиFinanz.ru
Глазьев расскажет Совету безопасности России о необходимости заморозки ценМосковский комсомолец
Совет безопасности и онКоммерсантъ
Информационный портал Банки.ру -Mail.Ru -News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Все похожие статьи: 136 »

Российская Газета

Песков: Глазьев не всегда выражает позицию президента или Кремля
Российская Газета
Глазьев - экономист и порой исходит из академического бэкграунда и высказывает экспертную точку зрения по тем или иным моментам, пояснил Песков. "И далеко не всегда эта точка зрения выражает официальную позицию президента или администрации президента", - добавил он.
Песков: мнение Глазьева далеко не всегда совпадает с позицией Путина Экономика и бизнес 8 сентября, 12:57Информационное агентство России ТАСС
Мнение советника президента Сергея Глазьева далеко не всегда совпадает с позицией Владимира Путина и его администрацииРадиостанция ЭХО МОСКВЫ
Песков: идеи Глазьева не всегда совпадают с позицией КремляГоворит Москва
Накануне.RU -Русская планета -РБК Петербург
Все похожие статьи: 28 »

Новый День - Главные новости

Глазьев предложит алгоритм экономической стабильности России Советник президента РФ подготовил идеи для обсуждения на Совбезе
Новый День - Главные новости
Москва, Сентябрь 08 (Новый День, Иван Гридин) – Советник президента РФ Сергей Глазьев планирует представить на суд межведомственной комиссии Совета безопасности РФ доклад о дополнительных мерах по преодолению экономических санкций против РФ. Как сообщается, в ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Вбросы и «карусели» на выборах можно доказать математически — впервые об этом рассказал физик Сергей Шпилькин в 2011 году. Тогда далекие от математики граждане впервые узнали о «кривой Гаусса» — графике, который показывает нормальное распределение вероятностей, в данном случае — ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Вчера провели масштабную встречу со студентами Казанского института культуры.  Получилась очень забавная встреча, местами даже смешная, расскажу чуть ...
Артиллерия, переданная  Великобританией в ЗСУ, будет обслуживаться и ремонтироваться в Украине.Между BAE Systems и AMS Integrated Solutions, заключено соглашение по ремонту и поддержанию артиллерийских систем, которые переданы Великобританией Украине. Эти работы будут проводиться в ...
Ниже данные исследования скажем так...Интересно в этом что то есть или очередной этап в попытке удешевить неудешевляемое. Завершено крупное исследование (более 34 000 пациентов). Источник Вывод: "Не нужно переодеваться в одноразовый хирургический костюм, входя в операционную. ...
Автор: Ширяевы Игорь и ЛарисаВо всех путешествиях встает вопрос ночлега. На наш ...
  • nonikolaeva1798 : Доклад о дополнительных мерах по преодолению экономических санкций против РФ подготовил советник президента Глазьев #news

  • NataliaChurkina : План Глазьева 2.0 http://t.co/g50zMNhsR0 #будущее #Глазьев #Россия #экономика

  • kolaresurs : RT @gudkov_g: Страшно не то, что говорит С.Глазьев. Страшно, что он - экономический СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА: http://t.co/p51h3fKfyO

  • runews24ru : Глазьев предложил заморозить цены и ограничить покупку валюты в РФ . Читайте далее http://t.co/GzF2zA371S http://t.co/qFt22SABtg

  • bzdt4 : http://t.co/T9hwbMaDRI: Глазьев выступил с революционным предложением. Песков сразу открестился http://t.co/9jgrK4rOeN

  • AlexSANBIZ : RT @mix_voronezh: Глазьев предложил напечатать 20трлн руб.для поддержки экономики У советника Глазьева есть советница Ваенга из мичети http…

  • br020201 : RT @__Adelaida: @GraniTweet Путин говорит, что так хорошо еще никогда не было. А Глазьев предлагает что-то там морозить. Глазьев не верит П…

  • sevasvoboda : RT @Pavel_XII: Экономист! Глазьев предложил напечатать 20 трлн рублей для поддержки экономики. ЦБ РФ уже печатает 200 млрд рублей в месяц. …

  • eventsmonth : #Вести | Сергей Глазьев. Очень коротко. Советник президента и его экономический план в четырех абзацах /#новости #жизнь.