рейтинг блогов

"Многонационалы" на службе у новиопов: У председателя Общества русской культуры

топ 100 блогов serg0701197229.07.2022 Я лично знаком с осени 2012 года с кандидатом технических наук, доцентом казанского авиационного ВУЗа и Председателем Общества Русской Культуры Татарстана Михаилом Юрьевичем Щегловым, знаю его как исключительно честного и порядочного человека. Именно благодаря усилиям Михаила Юрьевича было отменено обязательное изучение татарского языка всеми школьниками Татарии. Михаил Юрьевич с 2014-го года организовал отправку в Донбасс тонн гуманитарной помощи. Уже после начала СВО в этом году организовал в Казани многочисленные акции в поддержку Российской Армии. Со вчерашнего дня с ним нет связи, его телефоны не отвечают. Вот что произошло с ним вчера, абсурдность предъявленных ему обвинений - очевидна:https://www.apn.ru/index.php?newsid=42123

Многонационалы на службе у новиопов: У председателя Общества русской культуры


27 июля 2022 г. по домашнему адресу председателя Общества русской культуры Республики Татарстан Михаила Щеглова и на его рабочем месте в Техническом университете КНИТУ-КАИ прошли обыски.

Поводом стало событие разрушения православного надгробия в Актаныше Республики Татарстан (столица Актанышского района, примерно 370 км от Казани).
Как посчитал судья, давший разрешение на обыск, Щеглов «может иметь отношение к совершению данного преступления».

Михаил Щеглов известен как общественный активист, лидер русского движения Республики Татарстан, защитник православия.

В начале октября 2021 г. на могиле покойного Виктора Смирнова неизвестные спилили православный крест. Дело приобрело резонанс, глава региона Рустам Минниханов вынес главе района Энгелю Фаттахову строгое предупреждение. Вскоре пришлось подать в отставку заместителю Фаттахова, которая вслух заявила, что главное для района  «сохранить татарскость» и что приезд сюда русских, появление церквей и кресты здесь не желательны и чтобы не было креста это прямое указание ее шефа.

Крест на могиле пришлось восстанавливать семье вдовы умершего, но в канун Троицкой родительской субботы 10 июня 2022 г. крест на могиле вновь был спилен, венки разбросаны, фотография умершего смята и выброшена. Уже через несколько часов глава Фаттахов уже сам подал в отставку. Примечательно, что во время представления новой кандидатуры на этот пост, третье лицо республики председатель Госсовета региона Фарид Мухаметшин хвалил уходящего Фаттахова, известного своим национализмом, особенно, в «языковом» вопросе, а нового фактически благословил проводить прежнюю линию.

О каких-либо успехах силовиков по расследованию данного дела ничего не известно, зато есть информация о том, что в усиленной разработке находятся вдова покойного Римма Смирнова и родня с ее стороны. Запущенны ложные слухи о том, что единства мнений о том, следует ли ставить крест на могилу православного Виктора Смирнова якобы в семье вдовы не было и даже о том, что покойный принял ислам, и эта информация активно используется следствием.

Семья вдовы покойного считает абсурдной идею, что якобы кто-то из них и спиливал крест, такого же мнения придерживается и общественность, включая Общество русской культуры.
«Но у кого и по какой логике пришло в голову ещё и меня приплести сюда, я вообще не понимаю» - говорит сам Михаил Щеглов, поскольку, как он поясняет, лишь помогал в восстановлении справедливости в отношении православного усопшего и его семьи публикациями в Интернете и консультированием, а в Актаныше никогда не был и даже с членами семьи усопшего никогда не виделся.

«Да и вообще, как я, больше  тридцати лет занимаясь сохранением русской культуры и православия, сам будучи православным человеком, могу как-то содействовать осквернению могилы русского православного человека?! Это как борца с наркоманией обвинять в распространении наркотиков», - негодует русский активист.

Что касается обыска и последовавших за ним следственных действий -- вот пояснения самого Михаила Щеглова:

"Всё, как в фильмах. Открываю на звонок, врываются крепкие ребята в спец форме и масках с криками «стоять, лицом к стенке, руки за голову, не дёргайся», и тому подобными. Ввалилось человек десять, если не пятнадцать. Потом предъявили постановление о проведении обыска. Некий судья района, где я живу, условный Хабибуллин, посчитал, что якобы я могу иметь отношение к совершению преступления по «Актанышскому кресту». Я заявил, что они гнут ошибочную линию и оказывают этим медвежью услугу региональной власти. Но это, как я понял, не просто МВД, а сотрудники ЦПЭ, у которых, как известно, особые полномочия даже перед судами. Даже не представились по форме и удостоверений не предъявили. И началось…"

PS. Репост - приветствуется: ситуация с Михаилом Щегловым должна получить широкую огласку, нельзя позволять тёмным силам скрываться в темноте и творить там тёмные дела.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какой-то левый акт "терроризма", но похоже, что мозг не задет. Или россияне зачищают "героев Новороссии"? которые слишком много знают про БУК, из котрого завалили Боинг MH17? PS. двое пострадавших от взрыва, Плотницкий в тяжелом состоянии. PPS. СВУ направленного действия на обочине ...
БМП семейства SEP ( кликабельно ) Но гусеничной машине семейства SEP (Splitterskyddad EnhetsPlattform), кажется повезло. Относительно повезло, конечно, но тем не менее... Потому что вот оно, уже не просто рисунок дизайнера, не просто рассекающий по полигонам ходовой макет и даже не ...
А у меня внезапно завелся зверь. Не буду томить - это крысенок. На самом деле, крысенка подарили Варюхе на день рождения, даже с клеткой. Но братец заявил что он ни за что не уживется с крысой, поэтому я, запищав от восторга, реквизировала подарок. ...
Советская новогодняя открытка Сегодня американские жители отмечают День сурка, известный другим жителям Земли по одноимённому комедийному кинофильму. В этот день выходят из зимней ...
Подсчитали тут в конце года и не прослезились. Опять наше сельское хозяйство впереди планеты всей. По итогам прошлого года Россия собрала рекордный урожай зерновых - 134,1 млн тонн, побив исторический рекорд в 127 млн тонн, поставленный ещё в 1978 году. Мы уже уверенно доминируем на ...