МНОГОЕ УЖЕ УТРАЧЕНО.

топ 100 блогов Геннадий Коваленко — 11.04.2011

Чем больше цивилизация становиться техногенной,тем более морально ущербной.Явно просматриваеться разрыв между уровнем научно-технического прогресса и нравственностю.И уже осознаем,что контролировать арсеналы современного оружия все сложнее,экологические проблемы все острее.Многое тяряется и безвозратно.Мы оказались к этому не готовы.Научная мысль опередила развитие и утверждение принципов морали,но свои открытия люди использовали не всегда благоразумно.При таком сценарии не трудно предвидеть будущее.

Скорее всего мы еще не достигли истинно цивилизованных ступений в своем развитии.А когда достигнем ,если достигнем,будет поздно.

История человечества это история войн.Творим и разрушаем.Церковь,вера были сдерживающими факторами крушения моральных ценностей.Но и они отражали общественное сознание.С одной стороны проповедь библейских заповедей,а с другой - крестовые походы,инквезиция.(Так и напрашивается из Высоцкого:и не церковь,не кабак ничего не свято...)

Говорят,что все зло в деньгах,которые так и просятся к накоплению.Но товарно-денежные отношения дали огромный толчек к развитию экономики,хотя и изменили моральные ценности.Можна сколько угодно критиковать капитализм,но лучшего нет.Социализм требует довольно высокого уровня сознания,Человеческий эгоизм погубил эксперимент.

Случайностей в мире не бывает.Та же случайность-неосозная необходимость.Но что нам нужно ,чтобы изменить себя,а значит и окружающий нас мир,к лучшему,чтобы от нашей планеты в космос шли импульсы доброты и искренности?Добродушность Сократа,рационализм Декарта,целесообразная жерстокость Макиавелли,крик души Достоевского об одной слезинки ребенка,или новый мессия?

Пожалуй нужно начать каждому с себя.Пусть медленно,поступательно,но все ближе к исполнению все тех же библейских заповедей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Инфекционная больница города ...
Копирую с официальной страницы конкурса. Кроме призеров, я лично рекомендую "Темную осеннюю воду","Болвана", "Неисправимых"... да много чего, конкурс был удачный. Пьедестал Восемнадцатого конкурса Мира Наизнанку Пятью пять бьет всех от rezoner ...
Фото: www.lawsynergy.ruВступивший в 2010 году в силу Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 года сделал доступной информацию о доходах за прошедший год широкого круга публичных должностных лиц, а также членов их семей ...
Сегодняшний выпуск весёлых картинок посвящён одному малоизвестному политику. Попробуйте догадаться, о ком идёт речь..... ...
Как правило реклама играет большую роль в торговли, но на рекламу требуются немалые деньги. Бывают и такие случаи, что вы рекламируете товар или услугу, а его никто не покупает и не заказывает. В таком случае нужно отследить эффективность существующей рекламы и воспользоваться ...