Много лет думал, что из-за отсутствия боевого опыта и

топ 100 блогов sergeyr26.06.2011 Много лет думал, что из-за отсутствия боевого опыта и собственной шизоидности плохо понимаю психологию боя.
Однако, похоже - всё правильно я понимаю, и надо больше верить своим мозгам, не обращая внимания на общепринятую чепуху.

Из доклада командира 3-й Гвардейской стрелковой бригады морской пехоты капитана 1-го ранга Константина Сухиашвили:

----------------------------------------------------------------
До боев я всем говорил: беречь каждый патрон в бою, а после первых боев мне пришлось убеждать людей в обратном и на каждом шагу твердить: не жалеть патронов. Многие не приученные стрелять погибают с полным боекомплектом, не успев выпустить ни одного патрона... Бойцы по 3-4 дня воюют и имеют полную сумку патронов, и патроны валяются везде, разбросанные на поле боя. Мне казалось, что на фронте не удержать людей: со страху будут стрелять всегда, нужно или не нужно. Оказалось, наоборот, от страха люди прячутся, иногда бросая оружие, а выстрелить боятся, думая, что немец его обнаружит и убьет. Стоило много трудов, пока заставил людей стрелять.
----------------------------------------------------------------

Вообще, весь доклад довольно любопытен.
Вот ещё аналогичные эффекты, как они проявляются на уровне офицерского состава:

----------------------------------------------------------------
Старшего и младшего друг от друга невозможно отличить, (поскольку) начсостав знаки различия не носит в целях маскировки.
----------------------------------------------------------------

То же, проявляясь на уровне командования:

----------------------------------------------------------------
"Трудно получить от соседа правдивую обстановку, для установления правды приходилось производить разведку на соседа и разоблачать его во лжи
[...]
стоит на месте и хочет обмануть необстрелянного соседа, а своим подчиненным передает: "Вы так, полегонечку, делайте вид, что наступаете". Противник наваливается сначала на одного, самого активного, а самые активные бывают новые, необстрелянные части."
----------------------------------------------------------------

То же ярко и почти теми же словами описано у Свечина про Первую мировую: систематические подставы командиров-соседей (особенно болезненные для недавно прибывших на фронт), беззастенчивое очковтирательство в докладах начальству, нескоординированность между частями и родами войск. Это следствие не только и даже не столько слабой подготовки (подготовка по всем этим вопросам была), а скорее отсутствия чувства локтя, доверия к сослуживцам и чувства отвественности.

Одним словом - это массовая бесчестность, а не просто некомпетентность.
Ну, собственно, чего ещё можно было ждать от личного состава, выросшего под пламенными большевиками?

P.S.
Откомментировал на днях одну военно-патриотическую байку. Яркая иллюстрация, что ничего не поменялось: реакция "народных масс" - пустое, бездумное, безответственное краснобайство. Нужно им лишь задешево ощутить свою причастность к великому, и ради этого готовы верить во что угодно им приятное, задумываться же и напрягаться, скурпулезно разбираться и прочувствовать настоящий, правдивый ужас войны - всё это уже "лишнее", и результаты такого разбирательства воспринимается ими как попытка их унизить.
Ровно та же реакция, что при разборе всякой псевдонаучной лабудени - сколько-нибудь въедливая и спокойная попытка разобраться и обсудить немедленно интерпретируется как попытка возвыситься за их счёт.
Несчастные придурки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
ФОТО: CHROMORANGE/BILDERBOX/GLOBALLOOKPRESS В Европе готовится "большой передел", ВСУ хотят "изолировать Крым" по плану НАТО, а в России рассматривают возможность "раскулачить" ...
Обязательно посмотрите - это здорово!!!...        Трехлетний Максим и двухлетний Димка жили в одном из сел Алтайского края. Папы они никогда не видели. Впрочем, и мать тоже видели нечасто — женщина оставляла сыновей одних, убегая ...
Юные друзья спрашивают: что я думаю по поводу задержания взвода «вагнеров» в Беларуси? Боюсь, у меня голова разболится, если я стану думать обо всём на свете. Особо же «мигренеопасно» - пытаться постичь МО дилетантов. Как говорил папаша Мюллер: «Невозможно понять логику ...
В прошлом году зимой мы с семьей отдыхали в Страсбурге. Этот город находится почти на стыке трех государств - Франции, Германии и Швейцарии. Везде побывали. И хочу заметить, что разница в квалификации и услужливости персонала проходит аккурат по ...