Мнимая демократия или "что мне не нравится в Голландии"

топ 100 блогов mamavaleria24.07.2014

Ложка дёгтя, так сказать)))

Я вообще не люблю писать негатив, не люблю осуждать. Но раз уж я заговорила о плюсах и минусах жизни в Голландии, и, к тому же, некоторые друзья просили об этом написать, то я напишу некоторые пункты, которые мне тут не нравятся.


Сразу скажу, что большинство людей тут живут и радуются жизни, они счастливы и искренне не поймут ничего из того, что я напишу. Если вам комфортно жить так, как живут большинство голландцев, и ничего не смущает абсолютно, то вы идеально подходите для жизни в этом обществе, в этой стране. А страна на самом деле замечательная- и экология, и чистота, и ухоженность, относительная безопасность в широком смысле этого слова, и качественные продукты питания- всё это кажется производит впечатление идеальной страны, идеального места для жизни. Многие меня спрашивают: неужели вы променяете все эти голландские блага на жизнь в грязном Питере? Вот лично мы- да, променяем. И я могу рассказать, почему. Лично нас многое смущает в этой стране. Даже моего мужа, который родом отсюда. Даже он, пожив в другой стране, больше не хочет жить постоянно в Голландии. Несмотря на то, что и в России многое может "смущать"- мягко говоря). В Голландии царит иллюзия свободы и мнимая демократия. Люди думают, что у них тут свобода слова, мысли итп. А на самом деле, они все под влиянием телевизоров. Все смотрят то, что им показывают и свято в это верят. У нас в России хотя бы ничему так сразу не верят, а люди думают своей головой. Голландцами в большинстве своем очень легко управлять по средствами масс-медия.
В Голландии у людей есть ощущение стабильности, это да. Но стабильность эта омрачается тем, что все в жизни голландцев предопределено- от рождения до смерти. Здесь все живут примерно одинаково и отличаться здесь нельзя. Нужно идти вместе со всем стадом. Если ты что-то делаешь не так, как другие, то на тебя уже косо смотрят и называют "асоциальным". Таких тут не любят. Ты должен быть со всеми вежлив и учтив, должен здороваться с соседями, даже если этого не хочешь, ты должен говорить о погоде со всеми, хоть тебя это вообще не интересует, ты должен ждать на равне со всеми, даже если ты очень спешишь, ты должен платить все-все налоги, выплаты и пошлины, даже за то, что у тебя есть собака, ты обязан отдавать государству около 40% заработанного, ты должен стричь свой газон, иначе соседи напомнят тебе об этом, ты должен всем улыбаться, даже если тебе совсем не хочется, ты должен подчиняться всем законам, гласным и негласным. Иначе ты будешь изгоем.
Если вы согласны со всеми этими правилами, то вам тут будет жить очень хорошо. А если не согласны- то будет трудно.
Мне не нравится, что я должна сначала получить направление у семейного врача, если хочу сдать анализы или попасть к какому-то специалисту. Да и ждать приема у узкопрофильного специалиста мне нужно не меньше недели. Мне не нравится, что я могу услышать от врача: "зачем вам обследоваться? У всех женщин болит голова! Идите домой!" Я не вижу в этом никакой свободы. Мне не нравится, что все всё за меня решают здесь- делать узи во время беременности или нет, нужен ли мне курс антибиотиков или нет. Конечно, есть критические ситуации, но сейчас я не о них. Я сейчас о каждодневных ситуациях, в которых все, кроме меня всё лучше знают. У людей здесь даже мысли не возникает подумать своей головой. Зачем? Ведь все уже продумано за нас.
И да, мне не нравится то, что большинство людей тут такие недалекие, поверхностные, глуповатые. Заметьте, я не говорю, что все голландцы такие. Я говорю про общую массу. Пустые разговоры, торчание перед телевизором, улыбка по привычке или потому, что так полагается- это все не мое. Я хочу быть самой собой, я хочу иметь возможность обсудить не только погоду, я хочу улыбаться только тогда, когда я действительно этого хочу. Мне не нравится жить в стране, где Россия до сих пор ассоциируется с коммунизмом и водкой, а русские- с Чечней и Чернобылем (да-да, не удивляйтесь!).
И, если бы я переехала в Голландию ради всех тех благ, о которых говорила раньше, я бы, скорей всего, окружила бы себя друзьями не-голландцами, жила бы на какой-нибудь ферме, подальше от местного населения. Ведь сама Голландия- потрясающая, удивительная страна, с отличной экологией, красивой природой, богатой историей. Здесь есть, пожалуй, всё, кроме гор :))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Стратегический инициатор А. Л. Кудрин все прогнозирует выход на траекторию устойчивого роста к 2035 г. -- то есть через 18 лет. Мне проще, я скорее всего не доживу, но тем не менее упорная страсть к столь дальним пророчествам не может не поражать. Представим себе, что кто-то взялся весной ...
Пришли таки азвоздамы из Лабиринта. Завтра с ними придется расстаться, конечно, но хоть подержала в руках :) Няяя. А он, оказывается, упитанный такой... О_О Неожиданно. Я думала, он куда меньше должен был получиться. Все-таки в килобайтах не так наглядно, н-да... ...
Обычно совершенно не важно, как что-то выглядит, важна причинность происходящего, ибо в ней заключается смысл. А во внешних действиях причинность удаётся разглядеть отнюдь не всегда. Однако интересно же, почему происходит именно так. И вот, ...
Камрады дали ссылку на видеосюжет с крайнего судебного заседания по "Делу ...
"если нужно срочно распространить фото/видео какого-то происшествия, например на Международном форуме в МГТУ им. Баумана — меня не надо просить дважды" (с) ...