рейтинг блогов

Мнение реального директора завода о реальном положении дел в промышленности

топ 100 блогов burckina_new28.02.2021 Мнение реального директора завода о реальном положении дел в промышленности 2021-02-28_10-45-33
Уже несколько лет являюсь подписчиком Ютуб-канала, который ведет директор действующего завода "Кубаньжелдормаш" В. Яковлев -- потомственный директор, т.е. сын директора, который руководил этим заводом еще с советских времен.

Завод этот основан в 1933 году, т.е. в годы первых пятилеток. Пережил войну, оккупацию, лихие 90-е и нулевые. Выпускает продукцию для РЖД и сельского хозяйства, станки и индивидуальное оборудование для строительной техники. Численность работников по нынешним временам довольно большая -- 700 человек.

На канале, кроме небольших роликов о новостях завода вышел уже 10-й выпуск цикла в котором директор лично отвечает на вопросы подписчиков канала и фейсбука. Цикл крайне интересен тем, что директор рассказывает о реальном положении дел на данном заводе и машиностроении России без прикрас -- как есть. Хотя нет, он всякий раз оговаривается, что о многом сознательно умалчивает, дабы не попасть под прессинг соответствующих служб и органов, которым может быть дана в любой момент команда "фас" дабы значительно осложнить и так непростое положение дел на заводе. Заткнуть рот, если говорить прямо.

Впечатление от просмотра лично у меня складывается неутешительное: государство никак не занимается развитием этой крайне важной отрасли. деньги если и выделяются, то только своим, да нашим под различные попильные проекты. Реальные же заводы, производящие нужную стране продукцию сидят буквально на бобах и могут в любой момент обанкротиться, если поставщики электроэнергии, газа, воды и прочее вдруг поднимут тарифы на свои услуги или внезапно предъявят крупный счет, как уже бывало не раз.

Еще государство по словам директора очень любит привечать крупные транснациональные корпорации, которые приходят с единственной целью добить конкурентов, вытеснить их не с мирового рынка -- эта цель выполнена еще при Ельцине, а с внутреннего российского рынка. С этой целью им предоставляются крайне выгодные условия, а хваленная локализация носит показной характер и легко обходится ими.

Директор рассказывает о больших проблемах с российскими инструментами, станками, подшипниками и прочим. Даже проволоку для сварки вынуждены закупать за рубежом. В России закупается только металлопрокат, конструкционные стали. И то качество и ассортимент последних все время падает. По его словам скоро в России будут выпускать только арматуру для строительства.

В качестве подтверждения деградации машиностроения достаточно привести официальные данные производства подшипников качения в России:
Производство-подшипников-качения-в-РФ,-млн.-шт
Всякий думающий человек понимает, что без своих подшипников ни о каком самостоятельном машиностроении речи быть не может. Без них ляжет все производство в стране.

Что касается пропаганды "успехов" в СМИ, то это по словам директора -- проплаченные, дутые сюжеты. Такой вот большой привет сайту "Сделано у нас", если читаешь который, то может создаться ложное впечатлении процветания и развития при реальной деградации и угасания когда-то высокоразвитых отраслей промышленности.

Лайкнуть на Дзен. Бусти.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected]
VK Pay: 268477765

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
29 июля пресс-служба Кремля сообщила, что Дмитрий Медведев подписал поправки в закон "О Федеральной службе безопасности" и КоАП, согласно которым сотрудникам ФСБ официально разрешено объявлять предупреждения гражданам о том, в случае, если их ...
Дорогие мои украинские друзья, нужен ваш совет! В мае мы едем в наш любимый (ваш прекрасный) Киев. Любимый, но все еще не достаточно нами исхоженный, я подозреваю, хоть мы и работали над этим ударно в предыдущие посещения. И еще во Львов, который вообще никогда не посещался еще ни мною, ...
Надо честно признать - Немцов был последовательным человеком. Как был расцвет его политической жизни в 90-годах - так и смерть его словно из тех лет... А как кричали наши креаклы: "Путин, Путин виноват!" "Никогда не раскроют это гнусное убийство!" И что же? Не все либералы еще успели выло ...
Два часа назад отняли права за проезд переезда под сигналы симафора на углу ...
В ходе войны во Вьетнаме появился такой вид самолета, как Gunship. Сначала C-47, а затем C-130 стали переделывать в удачные самолеты, получавшие мощное вооружение. Главной задачей "ганшипов" стала обработка вражеских позиций. Также во Вьетнаме случился расцвет ударных вертолетов. ...