Мнение о новой классовой структуре общества...

топ 100 блогов wwold11.11.2018
Вообще говоря, пока в мире остаются старые классы, можно выделить семь групп.
На самом верху  крошечная «элита», состоящая из небольшого числа невероятно богатых граждан мира, заправляющих вселенной, у них на счетах миллиарды долларов, их имена в списке «Форбс», а также среди великих и заслуженных, они способны повлиять на любое правительство и делать широкие филантропические жесты.
За этой элитой следует салариат (От англ. salary — зарплата.), все еще со стабильной полной трудовой занятостью, кое-кто из его представителей надеется дорасти до элиты, большинство же просто наслаждается положенными им благами, с пенсиями, оплаченными отпусками и корпоративными пособиями, зачастую субсидируемыми государством. Салариат сосредоточен в крупных корпорациях, правительственных учреждениях и в органах государственного управления, включая гражданскую службу.
Рядом с салариатом, не только в прямом смысле слова, находится не столь многочисленная пока что группа profi tians – «квалифицированные кадры». Этот новый английский термин образован от двух слов: professional («профессионал») и technician («технический специалист»). Это люди, имеющие ряд навыков, которые они успешно выставляют на рынок и много зарабатывают в качестве консультантов или независимых специалистов по контракту, работая на себя. «Квалифицированные кадры» все равно что йомены, рыцари и сквайры в Средние века. Они живут в ожидании нового и в вечном движении, им не нужна долгосрочная, полная занятость на каком-то одном предприятии. «Стандартные трудовые отношения» не для них.
Чуть ниже «квалифицированных кадров» с точки зрения дохода находится все уменьшающееся «ядро» работников физического труда, костяк старого «рабочего класса». Именно о них думали в первую очередь, когда строили государства с развитой социальной системой, а также систему регулирования трудовых отношений. Но батальоны промышленных рабочих, создававших рабочие движения, поредели и утратили чувство социальной солидарности.
А еще ниже этих четырех групп – растущий прекариат, рядом с которым – армия безработных и обособленная группа социально обездоленных, живущая подачками общества.

Отсель.

Не указан консьмериат, что делает данный анализ бессмысленным, хотя тот же прекариат можно представить, как одну из страт консьюмериата, которая пытается одной ногой удержать в нормальном обществе, другой уже сваливается в "лишних" людей. И именно эти люди, ещё не хлебнувшие отравленной баланды консьмериата - да, могут быть опасны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Великий французский писатель Марсель Пруст сказал: «Любой человек, написавший любой роман, может считать, что жизнь его обрела смысл». Конечно, это не так просто. Тем не менее, несложный роман написать можно. И хоть я и писатель «не для всех», но ...
Пусть все тело болит, пусть с непривычки я не делаю половины прежнего, но я лежу на коврике после -уставшая и мокрая, как мышь и МНЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО! Ловлю свои ...
Помните такую строчку из Агнии Барто? У меня она воплотилась в жизнь на 100%. Я не справляюсь!!! Дед наш в последнее время человек весьма эмоциональный. Теперь я понимаю, в кого у меня такой же муж. Сейчас привёл Анюту из школы и, швырнув её рюкзак через всю комнату, заявил мне, что меня ...
В третьем квартале средняя зарплата программистов превысила 30к . ...
XII чемпионат России по "Что? Где? Когда?" среди студентов Редакторская группа: Николай Крапиль (Москва, Россия), Михаил Савченков (Москва, Россия), Константин Науменко (Киев, Украина). За ценные советы и замечания редакторская группа благодарит: ...