Мне просто стало скучно чего-то и я решила, раз в запасе

топ 100 блогов moi_natali20.05.2012 Мне просто стало скучно чего-то и я решила, раз в запасе есть что показать, почему бы не сделать это.

Мне просто стало скучно чего-то и я решила, раз в запасе



Два очень простых салата из серии "слепила из того, что было". Получилось очень даже ничего))
Вот знаете как бывает, когда что-то долго планируешь приготовить, потом представляешь, потом собираешься с мыслями и силами продуктами, вот как на зло - не получается. А когда спонтанно - все проходит на ура! Это я в расстроенных чувствах, после не получившихся сегодня кексов((( Печалька((( Вкусные были, но некрасивые.

Морковный салат с эстрагоном и семенами льна

Что нужно (2 порции):
2 крупные морковки (400 г чистый вес после очистки)
3-4 веточки эстрагона (тархуна)
2 ст.л. апельсинового сока
1 ст.л. лимонного сока
1 ч.л. яблочного сидра (можно заменить яблочным уксусом)
1 ч.л. оливкового масла
свежемолотый душистый перец
2 ч.л. семян льна


Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
Смешать в небольшой емкости сок лимона и апельсина, масло, сидр и перец.
Отделить листики эстрагона от веточки. В салатник положить морковь и листья эстрагона, залить равномерно заправкой и поставить в холодильник настаиваться на 15-20 мин. При подаче посыпать семенами льна.

Калорийность готового продукта (446 г) – 301.00 ккал
белки – 6.79 (15.11%)
жиры – 8.36 (18.61%)
углеводы – 29.78 (66.28%)
В 1 порции - 150.5 ккал



Мне просто стало скучно чего-то и я решила, раз в запасе

Салат с шампиньонами по-тайски

Что нужно (на 2 порции):
большой пучок рукколы
250 г очень свежих шампиньонов
2 ст.л. кунжута
несколько перьев зеленого лука (опционально)

заправка:
1 ст.л. масла грецкого ореха (другое ореховое или растительное)
2 ст.л. соевого соуса
1 ч.л. свеженатертого корня имбиря
сок половинки лайма
свежемолотый черный перец


Смешайте в неглубокой миске венчиком все составляющие для заправки.
Шампиньоны хорошо вымойте, просушите салфеткой и нарежьте пластинками. Положите подготовленные грибы в миску с заправкой, перемешайте, что бы грибы хорошо пропитались. Оставьте в холодильнике на полчаса.
Рукколу промойте и откиньте на дуршлаг, или просушите с помощью специальной сушки для салата.
Кунжут обжарьте на сухой сковороде до золотистости, буквально минутку.
Выложите на тарелки рукколу, сверху уложите маринованные грибы и посыпьте кунжутом. Сбрызните заправкой и, по желанию, украсьте мелко нарезанным зеленым луком.

Калорийность готового продукта (335 г) – 199.05 ккал
белки – 16.56 (48.84%)
жиры – 12.59 (37.15%)
углеводы – 4.75 (14.01%)
В 1 порции - 100 ккал


А еще решила вам написать о соевом соусе. Я его очень люблю, а вы? Но, надо уметь выбирать и знать некоторые правила.

Соевый соус – это единственный продукт из всех соевых, который в один голос рекомендуют диетологи. Потому что он: не содержит холестерина; заменяет одновременно соль, приправы, масло, майонез; малокалориен: на 100 г- 70 ккал.

Полезные свойства соевого соуса:
  • Содержит большое количество аминокислот, минеральных веществ и витаминов.
  • Может служить как неплохое профилактическое средство против развития раковых опухолей, благодаря своей способности снижать количество свободных радикалов.
  • По количеству содержания белков ничем не уступает мясу. А большое содержание в ней глуатоминов позволит без особых усилий отказаться от употребления соли.
  • Обладает способностью замедлять старение организма и улучшает кровообращение.

! Не збывайте, что злоупотребление любым продуктом не принесет вам пользы, поэтому не надо есть соевый соус в неограниченых количествах и со всем подряд.

Тем, кто сидит на диете, нужно выбирать соевый соус с пониженным содержанием натрия. Поэтому нужно научиться отличать пусть и относительно недорогой, но хороший соус от явной и грубой подделки.

Итак, как же правильно выбрать соус?

Во-первых, внимательно читаем этикетку, там не должны встречаться консерванты и главный враг человечества - глюконат натрия (Sodium Gluconate) E 576.

Во-вторых, чтобы приносить пользу, а не вред, соевый соус нужно выбирать только тот, на котором написано продукт естественного брожения. Натуральный соевый соус должен содержать только пшеницу, сою и соль. Если в составе имеется уксус, дрожжи, сахар, анис, арахис или еще что-нибудь в этом роде, то не стоит покупать такой продукт, так как он ненатуральный.

В-третьих, любой качественный соус продается исключительно в стеклянных бутылках. В пластмассовых теряется вкусовое и ароматическое своеобразие продукта.

В-четвертых, в хорошем соусе примерно до 8% белка.

В-пятых, эксперты рекомендуют рассматривать соус на свету. Если он светло-коричневого цвета, то сомнений нет – натуральный. А вот искусственный и произведенный при помощи кислоты обычно темно-коричневый аж до черноты.

И главное правило – никогда НЕ покупайте соевый соус на рынках на розлив!!!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Доброго утра всем!!! Хорошего настроения!! А у нас по-прежнему мороз, ветер и еще снег прибавился. В новостях пишут, что в Екб ожидают сильнейший снегопад, у нас пока только-только пошел небольшой снежок. Посмотрим, что дальше будет. ...
сначала о хорошем: руку мне зашили хорошо. Будет пиратский шрам с эффектными стежками. Как у Билли Бонса. Бонусом совершенно безвозмездно сделали прививку от столбняка, так что меня просто так не взять теперь. На перевязки ходить, думаю, не буду, сами с бабой справимся. Швы ...
Ваша Амедия никому не нужна. Если нашими усилиями она исчезнет, то туда ей и дорога. Сериалы должны делать профессионалы. Пусть лучше люди покупают "Доктора Хауса" и смотрят его. Если кто вдруг еще не в курсе, навеяно вот этим ...
Отрывок из ПВЛ за 1096 год: "Теперь же хочу поведать, о чем слышал 4 года назад и что рассказал мне Гюрята Рогович новгородец, говоря так: "Послал я отрока своего в Печору, к людям, которые дань дают Новгороду. И пришел отрок мой к ним, а оттуда пошел в землю Югорскую..." Т.е в 11 веке ...
Я хочу перекрасить свой броневик, но решительно не могу определиться с выбором цвета. Поэтому самое правильное решение – устроить конкурс дизайна раскраски броневика. Итак, у меня есть военный броневик. Еще у меня есть собственный небольшой призовой фонд в 10000 рублей, который я отдам ...