рейтинг блогов

Мне приснился мертвец с патриотическими наклонностями. Что означает сон?

топ 100 блогов baseonthemoon29.03.2021
Мне приснился мертвец с патриотическими наклонностями. Что означает сон?

Недавно я видел кошмарный сон. Мне явился погибший четыре года назад знакомый, который сидел посреди комнаты и таращится на меня своими бессмысленными, пустыми глазами. Он что - то бормотал о патриотизме, надвигающейся западной угрозе и необходимости духовного возрождения. Я проснулся в холодном поту и потом долго не мог уснуть.

Не то чтобы изношенная мораль мертвеца произвела на меня впечатление. Как раз наоборот. Усопший ещё при жизни славился любовью к российским политическим шоу, поэтому бредовые идеи посещали его регулярно. Да и к тому же, говорящие зомби сегодня обычное явление. Они свободно бродят по улицам и внешне неотличимы от обыкновенных людей, с той лишь разницей, что функцию мозга у них выполняет телевизор.

Меня заинтересовало другое: что стоит за теми хаотичными видениями, которые посещают нас в момент сна? И есть ли от сонников какая - нибудь польза?
Вообще, толкование сна при помощи сонника, сравнимо с попыткой разобраться в работе автомобильного двигателя по рисунку пятилетнего ребёнка. Это, конечно, забавное, но абсолютно бесполезное занятие.

Известно, что учения о снах зародились в дикарские времена, когда любые видения приписывались вмешательству добрых или злых духов. В основе истолкования сновидений лежал символизм. Проще говоря, ассоциации возникшие в уме человека, взявшего на себя обязанность толкователя. Степень невежества, опьянения или каких - либо психических отклонений «мудреца» не играли никакой роли, как и отсутствие справки, подтверждающей квалификацию.

Получалось примерно следующее: выпавший зуб означал потерю близкого человека, отнятые ноги — путешествие, а тот, кого преследовала змея, должен был остерегаться козней злой женщины. Отдельные объяснения, вероятно, и вовсе принимались на удачу либо в состоянии бреда.

Существует и другая крайность. Некоторые дикари замечали, что ждать прямого исполнения сновидений ошибочно, хотя и продолжали верить в их вещий характер. Если им снился умирающей человек, то о нем говорили, будто он будет жить долго. А увидеть во сне свадьбу, считалось верным признаком похорон.

Кстати, в основе вычисления гороскопов лежит тот же символизм, то есть воображаемое сходство созвездий со знакомыми человеку образами. Исходя из положения планет в момент рождения и знака Зодиака, людям ошибочно приписываются черты характера и судьба. Таким образом, овен становится упрямым, весы благоразумными, а водолей, вероятно, должен мочиться под себя.

Но если рассматривать сновидения с позиции разума, то следует скорее обратиться к физиологии, чем к эзотерике и психологии.

Советский физиолог И.П. Павлов выяснил, что в основе сна лежит процесс торможения (ослабления или подавления) работы коры головного мозга. Этот механизм необходим для восстановления наших нервных клеток.

Обычно мы видим сны в момент засыпания, либо перед пробуждением. Крепко спящему и здоровому человеку редко что - нибудь сниться. И наоборот, сон больного насыщен видениями, так как его органы посылают в мозг потоки возбуждающих сигналов. (Нервный механизм сновидений. Ф.П. Майоров)

Так откуда же берутся сами образы? И. М. Сеченов называл их небывалыми комбинациями бывалых ощущений.

Проще говоря, сны — это отпечатки произошедших с нами событий (нервные следы). Когда мозг отдыхает, то грани между ними стираются и спящий видит невероятные сочетания перемешанных в произвольном порядке образов. Их можно представить как светлячков рассеянных по темному полю спящей коры, когда Луна нашего сознания перестает его освещать.

Иногда уснувшие видят якобы незнакомых людей или невиданные прежде места. Но это им только кажется, так как одни явления мы попросту забываем, а другие и вовсе не отмечаем своим вниманием.

Убедиться в этом легко. Достаточно вспомнить один простой факт: слепым от рождения людям не снятся зрительные образы. Сны их состоят из звуков, запахов, вкуса еды или тактильных ощущений. Им не являются по ночам ни персонажи из сериалов по ТНТ, ни насладительные виды Череповца или Магнитогорска.

Впрочем, чтобы компенсировать эти удовольствия, можно просто поскрести вилкой о дно тарелки, либо послушать звук соседского перфоратора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До столицы нашей родины откуда я ночью вылечу в страну мечты есть два рейса: утром и вечером. Сижу вот думаю: мне больше хочется ясен пень, что вабще не хочется, но придется вылететь вечером, посидеть сначала в самолете почти 5 часов и потом в аэропорту столько же. Или же прилететь утр ...
Решила сегодня потестить "патчи от прыщей". Налепила. А сколько их держать, не глянула. Полезла в Гугл, тот отправил на Айрекоменд. Сначала пару отзывов почитала, а потом глаз упал на подборку-рекламу в точках продаж: И тут я офигела. Они мне с Айхерба (из США, блин!) приехали ...
...
Читаю понемножку Записки об Ахматовой. Крамольная мысль пришла, что это чтение чем то напоминает реалити шоу. Заглядываем глазами Лидии Чуковской в жилище этой женщины, видимо ее то больной, то наоборот нарядной, готовящейся в гости. Узнаем какие то маленькие секретики, да и просто, вот ...
  ...