Митинг за честные выборы 24 декабря на Проспекте Сахарова

топ 100 блогов rychkoff24.12.2011

Митинг на Болотной площадиПомнится, когда я отправлялся на митинг 10 декабря на площадь Революции — Болотную площадь, мне слали напутствия в стиле «Бог вам в помощь!», «Да хранит вас Господь», «Пусть удача будет с вами!» и «Берегите себя...» Мне реально начало казаться, что на дворе 1993 год, и я отправляюсь на защиту Белого дома.

Однако в результате ничего страшного не случилось: не было ни захвата Государственной Думы и ЦИК, ни жесткого разгона демонстрантов силами ОМОНа, ни погромов и мародерства, которые щедро обещали в сети и за пределами ее пропагандоны разного пошиба.

Митинги прошли по всей стране и за ее пределами. Первая столь мощная акция, наверное, с конца 90-х, если не с их начала. Вместе собрались представители самых разных политических и общественных движений. Атмосфера митинга на площади Революции — Болотной была пропитана редким единодушием, не смотря на разность взглядов и интересов.

Власть поначалу предпочла использовать метод молчания плюс традиционный сбор своих «сторонников» из числа прокремлевских движений на Манежной площади. Сбор закончился, по сути, полный фейлом, ибо нагнали туда таджиков, бюджетников в добровольно-принудительном порядке и студентов за скромную плату.

Милиция на страже порядкаПотом была «обратная связь» Владимира Владимировича, который сравнил белые ленточки с презервативами, благодаря чему удостоился тысяч фотожаб и демотиваторов по этой тематике. Что интересно, на «предвыборном» номере политического журнала «The New Times» уже был изображен презерватив, ребята как в воду глядели.

Потом тихо и не заметно начала свою работу новая Дума, и стало казаться, что власть забила на народ большой и толстый болт.

И вот на этой неделе где-то там на верху кто-то очухался и понял, что дальше так играть с народом нельзя, ибо рейтинг текущего режима даже при включенной на полную катушку машине медийного промывания мозгов будет только падать, и любое движение власти, направленное на игнорирование требований активной части народа либо закручивание гаек работает против нее.

Пока что эти изменения носят скорее косметический характер и зачастую просто обещаний, например:

  1. Упрощение процесса регистрации новых партий и кандидатов в президенты на выборах следующих лет.

  2. Полупрозрачные урны и Web-камеры на участках.

  3. Предложение Президентского совета по правам человека Чурову уйти в отставку.

  4. Ряд публичных заявлений, в том числе Медведева и Суркова, направленных в сторону демократизации режима.

Путин обосралсяВласть пошла на встречу народу!

Однако достигнутого, мягко сказать мало, потому что:

  1. Результаты сфальсифицированных выборов не пересмотрены и не отменены.

  2. Чуров так и не отставлен.

  3. Все демократические послабления не касаются ближайших выборов президента в марте следующего года. Например, Лимонову отказали в регистрации по совершенно идиотским параметрам, попутно сорвав сбор подписей в гостинице Измайловская. Я не являюсь сторонником Лимонова и НБП, но в данной ситуации я — на его строне.

  4. Свобода слова по-прежнему сдерживается, хотя в этом направлении есть неплохие подвижки. Но до уровня хотя бы конца 90-х нам еще далеко.

Жулики и воры - верните выборыПоэтому сегодня, 24 декабря, нам нужно снова прийти на Митинг за честные выборы в своем городе и повторить свои требования:

  1. Честные выборы.

  2. Демократическое и процветающее государство.

  3. Свобода слова.

Напоминаю, что в Москве «Митинг за честные выборы. Две недели спустя» будет проходить на Проспекте Академика Сахарова, с 14:00 до 18:00. Митинг является согласованным и законным. Информация о том, как добраться, имеется на сайте проекта: http://24dec.ru/. Ожидается много новых и интересных людей. По данным Facebook, ожидается не менее 50000 человек. Лично я сегодня "майданить" - иду.

О митингах в других городах смотреть здесь: http://www.novayagazeta.ru/news/52861.html

PS. Если это и революция, то самая мирная и правильная революция!
PPS. Сказками про Госдеп США и прочие ужасти не кормить - у нас свои конкретные цели.
PPPS. Посмотрю, что будут делать многочисленные кремлеботы, когда сила будет на нашей стороне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне вот очень не нравится настрой наших дорогих (во всех смыслах) патриотов "дойдем до Парижа" и "Аляска - это Ice Крым". Многие знают, что я живу в Питере, ...
...
Забавно наблюдать, как старые политические анекдоты становятся непонятны по мере того, как меняется политическая ситуация. Для молодёжной аудитории анекдоты про Хрущёва или Брежнева приходится рассказывать со специальным предисловием. ...
2255 ...
Дизайнер Майкл Корс с бойфрендом отдыхает на St. ...