рейтинг блогов

Митинг на Болотной: численность, фотографии и выводы

топ 100 блогов naganoff10.12.2011Политика Митинг на Болотной: численность, фотографии и выводы Поделюсь своими впечатлениями от прошедшего 10 декабря массового митинга в Москве, на котором я решил поприсутствовать – поскольку чувствовалось, что событие, по меньшей мере, войдёт в историю.

Оценки численности митинга разнятся в зависимости от сторон. Организаторы заявляют о 85-ти тысячах, а ГУВД Москвы – о 25-ти тысячах. Истина, на мой взгляд, лежит посередине – в районе 50 тысяч участников.

Несмотря на сепаратный перенос митинга с площади Революции на неудобную и заведомо проигрышную во всех смыслах Болотную площадь, который сопровождался очередными распрями в стане внесистемной оппозиции, большинство граждан, собиравшихся прийти ранее на площадь Революции, сумели преодолеть возмущение и согласились выразить свой протест против фальсификации выборов на новом месте. План администрации президента запутать всех с местом проведения митинга и вызвать отторжение у потенциальных участников протестной акции к переругавшейся по этому поводу оппозиции и, тем самым, резко снизить численность митинга, фактически провалился, поскольку не привёл к оттоку сколь бы то ни было значительного количества возмущённых граждан, хотя, не исключено, на площади Революции митинг смотрелся бы значительно… революционнее. По крайней мере, властям удалось решить проблему страха при одной лишь мысли о том, что могло бы случиться, если бы все эти десятки тысяч человек не были отделены от Кремля рекой, и в толпе произошла бы какая-то провокация (тем более, сопровождающаяся человеческими жертвами). Правда, эта же успокоенность власти (поскольку, по большому счёту, даже если бы на Болотную площадь ухитрился втиснуться миллион человек, это всё равно было бы безопасно для Кремля) может сыграть дурную шутку – создавая впечатление, что можно не реагировать на требования столь значительного числа протестующих.

Теперь подробнее о численности. Вот несколько панорамных фотографий, которые я сделал, пытаясь зафиксировать численность пришедших.

Как видно, места не хватало – и люди вынуждены были стоять даже на противоположном берегу реки.

Митинг на Болотной: численность, фотографии и выводы

Здесь это видно чётче:

Митинг на Болотной: численность, фотографии и выводы

Народ был просто повсюду, даже на деревьях:

Митинг на Болотной: численность, фотографии и выводы

Имя им – легион:

Митинг на Болотной: численность, фотографии и выводы

Митинг на Болотной: численность, фотографии и выводы

Митинг на Болотной: численность, фотографии и выводы

Митинг на Болотной: численность, фотографии и выводы

Меня лично даже как-то не особо интересовало, кто выступает на сцене. Ибо очевидно – это был не митинг оппозиции, а митинг всех, кого не устраивает грязная фальсификация выборов и наглое попрание воли народа путём принципиального изменения баланса сил в парламенте (ведь в реальности «Единая Россия» проиграла эти выборы, в чём уже мало кто сомневается, и лишь за счёт не менее чем 15-процентных приписок ей было обеспечено совершенно незаслуженное парламентское большинство). Особенно не могли же стерпеть плевок в лицо избиратели в Москве – где ЕР якобы набрала аж 47% голосов, в то время как даже в Московской области не дотянула до 33 %. Согласно официальным данным, получилось так, что в столице живут намного более отсталые люди, чем в области – хотя по всем остальным регионам картина диаметрально противоположна: в областях процент голосов за ЕР традиционно выше, чем в более продвинутых административных центрах. А тут – на тебе, в Москве, оказывается, наполовину тёмные и тупые жители, так, что ли?

Теперь по содержательным итогам митинга.

Не изменится ничего – разве что, ситуация лишь ухудшится. Ни одно требование резолюции, принятой по его итогам, выполнено, конечно же, не будет. Наоборот, вероятно, что произойдёт очередная попытка закручивания гаек.

Вообще же, как ни странно, соглашусь с тем, что пишет по итогам событий Эдуард Лимонов: «Сегодня была совершена либо трагическая ошибка, а вероятнее всего, - преступление… Если бы не [Немцов и Рыжков], уведшие десятки тысяч негодующих граждан из центра города, граждане в этот вечер негодовали бы в здании Государственной Думы или в здании ЦИКа. … Пропущена историческая возможность. Это трагический результат сегодняшнего дня».

Та уверенность, с которой говорит Лимонов, конечно, излишне опрометчива, но, собственно, примерно это же подчеркнул и я в начале своего поста, когда сообщил о том, что властям удалось избавиться от страха перед митингом ещё до его начала, и численность протестующих на Болотной площади, по большому счёту, власть перестала волновать. Это позволит ей проигнорировать требования протестующих – что лишь загонит ситуацию вглубь, до марта. А там всё может повториться – и на этот раз фокус с чехардой при выборе места проведения митинга и сварой внутри оппозиции может не пройти. Если, конечно, нынешняя оппозиция не наступит на те же грабли - а она это может. Нет тех граблей, на которые она бы ещё не ухитрилась наступить. В этом смысле нынешних лидерам оппозиции не тягаться с Сурковым - он наголову выше их всех по способности выстраивать чёткую логическую направленность и придумывать хитроумные политические комбинации - хотя в последнее время, безусловно, он начал заигрываться и совершать одну очевидную ошибку за другой.

Спокойную реакцию властей на небывало массовый митинг отмечает и Митинг на Болотной: численность, фотографии и выводы [info]el_murid, объясняя причины спокойствия властей так: «Очевидно, что через две недели - если власть не даст позитивный ответ на требования - оппозиция должна будет объявить о новом митинге… Понятно, что на Новый год они уже никого не соберут. Не создана никакая структура, призванная следить и воплощать требования митинга. … В общем, этот раунд возмущенное население с треском проиграло - а "неконструктивная оппозиция" поразительно точно и очень конструктивно сыграла за власть, великолепно стравив недовольство людей в никуда».

Произошёл, действительно, классический выброс пара. Кроме того, стало очевидно, что митингующие не имеют признанных, авторитетных и способных сформулировать требования лидеров. Собственно, вся нынешняя оппозиция не имеет таких лидеров. А раз власть точно знает, что у оппозиции нет авторитетного лидера, а существующие "непримиримые" оппозиционеры вполне успешно исполняют роль "собаки на сене" - она и не волнуется.

А зря.

Митинг на Болотной: численность, фотографии и выводы Map



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Три часа прыганья с лопатой. Умотался вусмерть. Сейчас предстоит адская работа по ...
Здравия желаю, уважаемые коллеги по мотосексуализму. Есть ли в коммунити или может кто самолично знает начинающего хуйдожника с целью взять и покрасить колясыч? Качество покраски, само собою чуть более чем совсем похрен. Ну чуть лучше чем если бы красить кисточкой. Или мож кто хочет попра ...
Анна Диоп и Мишель Монахэн во вторник в Нью-Йорке на съемочной площадке фильма "Nanny". ...
В декабре 1864-го года сотня уральских казаков под командованием русского есаула Серова, находять в разъезде в Туркестане, случайно столкнулась с более чем 10-тысячным до зубов вооружённым Великобританией отрядом среднеазиатов, направлявшихся на русскую  территорию для террора и ...
Как время быстро идет. Нашему малышу уже три! О чем сообщаю с небольшим опозданием ...