«Мистральный» бизнес оказался для Москвы весьма прибыльным

топ 100 блогов 22.10.2015

Последствия с разрывом контракта по «Мистралям» становятся для России до неприличия удачными, что наводит на некоторые вопросы.

В результате чреды скандалов в течение года, так и не доплывшие до российских берегов вертолётоносцы в одно мгновение превратились в двух куриц, несущих для Москвы золотые яйца. С чего бы это вдруг?

Руководитель администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов, сделал сенсационное заявление, что Россия поставит оборудование и вертолёты на купленные египтянами и саудитами «Мистрали» на общую сумму более, чем ОДИН МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ.

Вот тебе и  «Finita la comedia» Comédie-Française!

Ранее уже выдвигались осторожные предположения на тему, что Египту и Саудовской Аравии было бы выгодно оснастить приобретённые корабли российскими вертолётами, чтобы не подвергать их дорогостоящей модернизации под вертолёты зарубежных образцов. К тому же российские концерны «Моринформсистама-Агат» и «Радиоэлектронные технологии» выразили желание оснастить предназначавшиеся ранее для России «Мистрали» своими новейшими разработками, в частности боевой информационно-управляющей системой и комплексами радиоэлектронной защиты 5П28 «Победитель».

Судя по фразе Сергея Иванова о том, что «Россия будет субподрядчиком, который будет поставлять к этим «Мистралям» недостающее оборудование, без которого корабль, извините, просто консервная банка», здравый смысл возобладал над политикой.

Позволю себе высказать предположение, что на подобный исход дела не в последнюю очередь повлияли какие-то кулуарные договорённости между Москвой и Вашингтоном по сирийскому вопросу.

Спросите, почему я так думаю? Отвечу: американцы не такие люди, чтобы, начав вставлять палки в колёса кому-нибудь по какому-либо вопросу, вдруг ни с того, ни с сего, по своей инициативе прекращали этот процесс.

А то, что они собирались нагадить России по полной программе в истории с «Мистралями» уже ни у кого не вызывает сомнений. И тут, на тебе, они не возражают против такой выгодной для Кремля сделки!

Но ведь в Белом доме сидят прожжённые торгаши, а значит, они потребуют за такую уступку что-нибудь у Кремля. Вопрос только в том, ЧТО ИМЕННО ВАШИНГТОН ВЫТОРГОВАЛ У ПУТИНА?

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стоит уже какой месяц подобное ведро. Что с ним делать? Могу ли взять на буксир и на помойку оттащить? Закон на чьей стороне? Поделитесь своим опытом. Другие социальные посты смотрите по тегу: ОхУжЭтаРоссия Россия весной ...
Александр Викторович Збруев (род. 31 марта 1938, Москва, СССР) — советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1989). Член (академик) некоммерческого ...
Оригинал взят у zinoviev_alex в КОНЕЦ ЕВРОПЫ Отдельные стороны западноевропейского бытия все в большей степени напоминают содержание произведения в жанре антиутопии. Еще совсем недавно, тридцать лет назад, Запад безостановочно обвинял Советский Союз во всех тяжких, при этом ...
Смотрим карту (кликабельна, на всякий случай): Абсолютно ясно, что РФ они в этом плане сейчас сильно НЕДООЦЕНИВАЮТ - раз в 10 минимум! А Турция - отдельная "история" Ну и напомню - нынешним либералам и западным политикам (все они всегда с опаской посматривают на реакцию Израиля!), ...
Консерватория Сан-Пьетро-а-Майелла в Неаполе с памятником Людвигу ван Бетховену во внутреннем дворе         Однажды  директор ...