Мистическая рука.

топ 100 блогов piligrimsha11.06.2014

Со мной продолжает происходить череда мистических событий. Четко прослеживается мистическая рука. Еще раз убеждаюсь, что духовна работа - это не медитации на горе в позе лотоса, а выяснение отношений с людьми.

Последние несколько постов были про мое неумение отказать человеку в просьбе. Сначала я лоханулась и дала деньги в долг человеку с сомнительной кредитной историей. Потом мне написала стара знакомая Эмма с просьбой о встрече и вместо того, чтобы ей отказать, я ответила - посмотрим. Эту историю мы детально обсуждали. Уже лучше, чем сразу согласиться, но все равно не то.

А пока урок не выучен, вселенная будет давать новые домашние задания. И вот сегодня произошло невероятное.

Я написала, что Эмма была моей единственной знакомой в Америке, с которой у меня под конец нашего общения были токсичные отношения. Для контекста - пока я жила в Америке десять лет, у меня, наверное, образовалось около 40-50 хороших приятельских отношений. И вот я вспомнила, что был еще одни парень, Гаврила, с которым отношения были токсичные. Но я прям клянусь, что только с ними двумя, а то может создаться ощущение, что у меня со всеми отношения плохие.

Парень это был из России, работал со мной в одной научной группе. Я его "привезла"в Америку, помогла ему поступить через год после того, как сама приехала в аспирантуру. В России мы были одноклассниками, а потом еще и вместе учились в вузе. Это было "случайное" совпадение. Только сейчас поняла, что получается - это единственный человек, который вместе со мной учился в школе и в двух вузах, причем на одном факультете. У меня еще есть один такой друг, но он учился в двух моих вузах на другом факультете. До Америки наши отношения с Гаврилой были теплыми приятельскими. Когда мы оказались в одной рабочей группе у одного профессора, он стал делать довольно негативную вещь. Он часто публично принижал мои успехи. Например, я ездила в другой город в командировку, где проводила эксперименты, они были сложные, требовали подготовки и знаний. Гаврила мог сказать потом нашим общим друзьям, которые с нами не учились и не знали, кто почем - "ее послали для галочки, кнопочки на приборах потыкать". Гаврилу же в командировки не посылали, потому что не могли ему доверить эти эксперименты. Или мог прям на собрании нашей научной группы сказать, что он лучше учился или что я не разбираюсь в нашей отрасли. И все так в полу-шутку и как бы даже с симпатией. Мол чего с дурочки взять. Хорошо, что я прекрасно училась, и моей работой профессор был доволен. Я несколько раз говорила с Гаврилой на эту тему, прямо сказав, что публично такие темы не обсуждаются, и особенно в русской культуре не принято подсиживать и засаживать своих друзей. В общем, ничего не поменялось, и отношения были натянутые. Как только я защитилась и уехала из университета, я о нем забыла, и с тех пор мы не виделись. То есть опять-таки лет 15.

Пикантная подробность заключается в том, что на то время Гаврила был женат на той самой Эмме. Та еще семейка была. Правда долго они друг друга не вынесли, развелись, и сейчас у них другие семьи.

И тут буквально через пару дней после письма Эммы с предложением о встрече, я сегодня утром получаю письмо от Гаврилы (после 15 лет, после того, как он постоянно пытался саботировать мою работу):

В Москве послезавтра вечером, на три недели. Приглашай на кофе :-).

Ну офигеть, реально. Три дня назад его жена, а теперь он. Оба после 15 лет и оба после того как попили мою кровушку. (Они не общаются, так что действия их не согласованы).

Стала думать, зачем он хочет встретиться. Вспомнила, что он в итоге проучился в аспирантуре десять лет и так и не смог защититься. Потом он ушел из университета, прошло еще пять лет, каким-то чудом наш профессор, добрая душа, взял его обратно, и недавно мне сказали, что он защитился. Через 20 лет после начала аспирантуры, думаю, он побил все рекорды всех времен и народов. Предполагаю, что он хочет убедиться, что я знаю, что он тоже защитился, ведь именно мне он доказывал, что я неудачница. И, кстати, Эмма скорее всего хочет зафиксировать, какой у нее классный теперь муж, мужа я не знаю, но Гаврила считался немного козлом, и ей надо отмежеваться от этой истории в прошлом.

Интересно, что так как отказать действительно мое слабое место, то я опять стала в ступор. Особенно учитывая, как душевно он ко мне обратился. Особенно после того как вчера я прочла, что людей нужно слушать не логикой, а сердцем.

Что делать? - подумала я. А ответ уже готов, я сама дала себе совет заранее про 3 дня. Спасательный круг! Я подожду с ответом 3 дня и потом отвечу. Встречаться я не хочу, весь вопрос, как ответить. 3 дня человек, ждавший 15 лет, подождет.

Интересно, пройду ли я экзамен вселенной на этот раз? Вселенная, посылай мне еще людей, пусть просят в долг и хотят встретиться, я буду отказывать! Естественно, выборочно и осознанно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
день 7. овца начала активно пылесосить. все нюхать, все пробовать. тащить в пасть  травинку.  ну и понос себя ждать не заставил. насыпала в молоко смекты. жду результата. пузико подраздуло. какает с воплями. хожу сзади с ...
Всем теплый привет из Баку. У нас тут уже почти весна, все начало цвести и пахнуть.. Я же припозднилась с обследованием, решив поехать в конце марта в Москву. Это будет мое, так сказать, "пятилетнее" обследование (5 лет после мастэктомии и лечения). И мне ОЧЕНЬ страшно. Я не справлюсь, ...
Очень смешной твит от Fox News, в контексте бесконечного обсасывания "достижений первых 100 дней Трампа". Просвещает зрителей о том, какой была безработица через первые три месяца правления разных президентов. Я сначала подумал, что это какая-то пародия, но нет . Есть классическая ...
Режиссёром картины The Menu, где также сыграли Николас Холт и Джон Легуизамо, выступает Марк Майлод, работавший на сериалах «Игра престолов», «Наследники», «Красавцы», «Бесстыдники», и поставивший картины «Большая белая обуза» и «Сколько у тебя?». Фильм выйдет в кинопрокат США 18 ...
я тоже хочу выбрать рейс! ...