Мысли вслух об истории Руси и Росии.

топ 100 блогов yarilo_mudrogon07.12.2014 Вот, постоянно слышишь, что, дескать, история России как государства древняя, что оно якобы прямой потомок Руси, что русские якобы древний народ, что есть русские и ещё некоторые глупые образования на примере всяких там малороссов и белорусов, которые вроде тоже русские, да только не хотят в этом признаваться и т. д. и т. п.
Хорошо, давайте разбираться. Вот скажите, в Папуа-Новой Гвинее, Ямайке и Нигерии говорят на английском языке. Мало того, во всех этих странах официальным языком является английский. Значит ли это, что история этих стран, этих народов начинается с истории англо-сакских королевств в Британии?

Или, к примеру, говорят, что была династия Рюриковичей на Руси, потом она правила во Владимирском, затем, в Золотоордынский период, и в Московском княжествах, а поэтому именно Россия является самой что ни на есть правопреемницей Руси.
Ладно, давайте тоже разберёмся. Возьмём, например, Испанию. Сейчас там правит династия Бурбонов, а до этого правили Габсбурги. Значит ли это, что испанцы должны вести свою историю от франков или австрийцев? Думаю, вряд ли.
Так же, и что касается истори России. В центральной части России издавна проживали угро-финские племена. Когда эти племена были зависимы от Руси, были окраинными её территориями, там появлялись города на месте древних чудских городищ. Были основаны Ярославль, Ростов, Суздаль и т. д. Рюриковичи за счёт чудских земель расширяли свои владения. Так, со временем появилось Ростовское княжество, или Ростово-Суздальская земля. Оно ещё за сто лет до прихода монголо-татар обособилось от Руси. Позже, в золотоордынский период возникло Московское княжество. Это государство росло, крепло, всякими правдам и неправдами присоединяло к себе соседние уделы. Спустя столетия появилось Российское государство.
В домонголо-татарский период ни жители Ростова, Мурома, Суздаля, или Новгорода себя русскими точно не считали, так же как их и не считали в самой Руси. На Руси Ростовское княжество считали Суздальской, или Залесской землёй, а население - суздальцами0, или ростовцами, жителей Новгорода - новгородцами или словенами. Они и сам себя так называли, противопоставляя себя Руси, жителям Поднепровья, которых называли русинами.
Кстати, в Новгороде со временем развивалось своё наречие. И, например, в15-16 вв. новгородцы точно не считали себя и московитов одним народом, не говоря уже про русин, которые в то время находились в Великом княжестве Литовском.
В дозолотоордынский, и особенно в золотоордынский период чудское население постепенно теряло свой язык и культуру. Перенимало язык своих завоевателей, перешло в православие, закрепощалось местной феодальной, говоря современным языком, элитой. Из муромы, мещеры, мери, веси и т. д. шло превращение в ростовцев-суздальцев, позже в московитов.
Со временем московское наречие стало современным русским или великорусским языком. Грамматику и христианство им привезли с Киева.
А теперь вопрос, какое отношение имеет современная Россия к Руси, если тотальное заселение славянами Новгородской и Ростово-Суздальской земель является всего лишь больным воображением некоторых историков, не находящее свое подтверждение ни письменными источниками, ни археологическими, антропологическими данными, ни данными топонимики, в частности гидронимии?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Разговаривала как-то на днях с одной хорошо знакомой молодой и вполне себе весьма симпатичной молодой особой женского пола. Ну и, собственно, задала извечный вопрос: замуж-то когда? Соль на раны не сыпала, нет - девушка уже года три как плотно ...
Святая Троица. История праздника Цвет праздника Троицы - изумрудно-зеленый. Это оттенок свежей сочной травы или листвы, не успевшей устать и вобрать в себя городскую тяжелую пыль. Изумрудным облаком светятся храмы ...
Свинина С рисом Благоверный еще с соусом И с помидорчиками своей консервации ...
Настолько страшная, что жуть просто! Хоть это и произведение искусства, я ее на всякий случай под кат спрячу. Что, испугались? Хоть у меня и много собак накопилось, по соседству с ней я никого не хочу ставить. Хорошей всем ...
Требуйте долива пива после отстоя пены. Вот что я хочу сказать... Дурят нашего брата... Причем везде, и на выселках тоже... В субботу, пошли мы в ресторан, устриц ...