Мысли вслух. Двадцать вещей, которые меня раздражают в России

топ 100 блогов pora_valit14.08.2014 Самолеты. Вонючие эконом-классы, пахнущие туалетом и китайским дезодорантом. С микробным расстоянием между рядами, когда тебе в лицо тычется кресло соседа, а коленки некуда девать вообще. Это при моем росте 180. А как тогда сидеть людям выше?

ГИБДД. "Засада в кустах" как стиль их жизни. Профилактика нарушений? Неаа, мы такого не слышали...

Инвалиды - не они, а их убогая жизнь. Совсем недавно был в Испании - на улицах везде электроколяски, с приборами, как в космическом скафандре. Инвалиды спокойно ездят одни по городу. И живут полноценной жизнью. И на контрасте - наш отечественный "дядя Вася" с гноящимися культями на костылях.

Пафос - мы впереди планеты всей. Мы лучше. Быстрее. Сильнее. Как Олимпиада в Сочи. Пустить другим пыль в глаза на фоне нищеты.

Загаженные лифты. Везде и всюду. Опять же в Испании недавно видел парк, в котором был лифт - просто чтобы подняться на холм. И рядом никого - совсем нет людей, это окраина парка. Вообще не верилось, что этот лифт будет работать. Зашли - чистота, зеркала. Нажали кнопку - и поехали вверх. Мог бы такой лифт вообще существовать у нас?

"Бесплатная" медицина. Продолжить про нее? Или всё понятно и так.

Образование. И бесплатное, и платное. Иллюзии, что типа-где-то-учился.

Украина. Да, в России меня уже стала раздражать Украина. Что всё заполнено её. Как будто она уже наш придаток. Для справки - не стоит сразу начинать кидаться в меня помидорами, моя бабушка украинка. Желаю мира этой стране. Но - отдельно от нас.

Наши дороги. Когда даже на федеральных трассах вздыбившийся или просевший асфальт. Про остальные дороги вообще промолчу.

Когда женщины сами расплачиваются в кассах магазинов, а их мужики стоят при этом рядом. Или когда женщины платят за мужиков в автобусах. Всегда впечатление, что эти мужики "замужем".

Утренние маршрутки или метро. Сейчас избавлен от этого счастья, но вспоминаю свои безмашинные годы в прошлом. Духота и теснота как заряд головной боли на весь день.

Носки с пляжными сланцами. И когда ходят в спортивных костюмах по магазинам и городу. Мы же одна большая деревня, а чё...

"Парикмахерши" на отдыхе в Турции. Это скорее такой образ - сильно накрашенной дамы средних лет, берущей кредит в банке, лишь бы съездить в трёшку. Чтобы - как все. Да, лично я уже лет пять как не езжу больше в Турцию. Не хочу.

Загаженные берега рек и озер, где всё в бутылках и в раздавленной пластиковой посуде.

То, что много ненависти у людей друг к другу. Негатива везде и во всем.

Плагиат. Когда тырят чужие тексты, статьи. Диссертации. Или когда твой автореферат и диссер с какой-то радости продают аж на десятке сайтов. А ты как-то даже и не в курсе...

Что нет уверенности в будущей нормальной, спокойной старости. Подчас - и просто в завтрашнем дне.

Отечественный автопром. То, до чего он довел себя сам. Или его туда довели.

Футбол. Это как шрам от Чемпионата мира. Что на всю страну нет десятка человек, которые умели бы в него играть.

Серость. Серость на улице, в поступках и в мыслях. Серость как норма жизни. Вместо многоцветья красок. Раздражает то, что иногда приходится быть циничнее, и грубее, чем ты есть. Так проще. Чем жить и ждать, что по твоей душе пройдутся в грязных сапогах и оставят там свой серый след.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бориса Пастернака она читала вряд ли, но процитировала почти дословно: «ЖЖ давно мёртв. На сегодня тут осталось всего три блога, которые действительно читают люди, а всё остальное – шлак». Ну, не знаю. Очень может быть – у мертвого ресурса и лидеры мертвые. Лично мне (и по ...
Виношу, як то кажуть, з коментів, результат тривалих емпіричних спостережень: "Загалом, це чудовий метод, відомий як метод Насреддіна - "або віслюк здохне, або падишах". Вакциновані хворі, які захворіли легко, кажуть, що це завдяки вакцині. А ті, що захворіли важко, і потрапили в лікарню, ...
Я эти цифры впервые увидел в школьном учебнике ещё в конце 1980-х. Тогда уже удивился. Да и сейчас не перестаёшь удивляться, как неравномерно развивались города. Крошечный Кронштадт со своими 60 тысячами был многолюдней большинства пост-советских городов-миллионников! Нынешние крупнейшие о ...
Фото кликабельно ...
Зеленая стрелка внизу это наступление бригады отморозков из Сирии, которые 7 октября попали в котел, и начали массово переходить на территорию Ирана. Кстати вам не кажется, что котел под Солтанлы 7 октября 2020 года спланировал тот же штаб, что и котел под Илловайском в 2016 году? А ...