рейтинг блогов

Мысли про планшеты вообще и про iPad в частности

топ 100 блогов ru_iphone28.03.2011

Мысли про планшеты вообще и про iPad в частности

Итак, как вы уже поняли, на днях я приобрел себе первый iPad 3g 16Gb. Почему такое решение? Во первых, потому что о планшетном компьютере я мечтал много лет. Сама по себе идея планшета мне очень нравится. Такой форм фактор представляется мне гораздо удобней чем скажем нетбук. Во вторых, после презентации iPad 2, я убедился в том, что он не сильно отличается от предшественника. Ну и в третьих, внимательно изучив ожидаемые в этом году альтернативные модели планшетов, я не увидел там ничего интересного.

По прошествии пары недель могу поделиться впечатлениями. Я надеюсь что моё мнение будет особенно интересно тем, что я как вы знаете, имел дело с парой умных телефонов на платформе Андроид и неплохо представляю на что способна эта платформа. Мне есть с чем сравнивать. Хотя сравнение не совсем корректно тем, что с планшетами на Андроиде я плотно не работал, только баловался.

План таков: сначала поругаю, потом похвалю, потом сравню с Андроидом. Далее по тексту iPad я буду называть "айпадом", склонять проще и клавиатуру лень переключать.

Итак недостатки:

Если вам кто-нибудь скажет что айДевайсы проще и удобнее в настойке чем андроиды - плюньте ему в глаза. И у тех и у других поровну и достоинств и недостатков.

Главным недостатком в экосистеме Apple является монстрообразный iTunes(тунец). Сама по себе идея централизовать в одной программе всё управление медиа-контентом, приложениями и синхронизацию всего этого с мобильным устройством - неплоха. Однако реализация подкачала. iTunes настоящее чудовище, в котором видится не целостный продукт, а нагромождение программных блоков с разной функциональностью и логикой.

Мысли про планшеты вообще и про iPad в частности image

После свободы, которую предоставляет Андроид, iTunes как колодки каторжника. Музыку, видео, фотографии нельзя просто скопировать на устройство. О нет. Музыку и видео нужно предварительно загрузить в iTunes, а фотографии положить в заранее оговоренную папочку. И тогда, после нажатия кнопочки "Синхронизировать" всё это окажется в айпаде. Причем если вы ненароком файл с картинкой переложите в другую папочку, то при следующей синхронизации она исчезнет и с айпада. То есть модель такова, что на айпад нельзя ничего закачать, его можно только синхронизировать с определенным контентом на компьютере. Может кому то это кажется логичным, но лично мне нет.

Но раз уж вы сказали "А", то тогда говорите и "Б". Смотрите, iTunes синхронизирует:

  • Музыку. Он помнит все ваши плейлисты.
  • Подкасты. Он помнит какой подкаст вы слушаете и место на котором вы остановились.
  • Видео. Он помнит какое видео вы смотрите и опять же место.
  • Книги. Он помнит закладки и место, но к чтению на настольном компьютере это не привязано. Вы не можете читать книгу на PC, синхронизироваться и начать читать её на айпаде с того же места. Хотя это было реализовано в Windos Mobile с его MS Reader ещё 10 лет назад.
  • Фотографии. Он просто делает одинаковые папки на компьютере и айпаде. Легко могу представить себе какого-нибудь фоторедактора, который просмотрел на компьютере 500 фотографий и ещё 500 решил посмотреть в дороге на айпаде. Таких вещей "тунец" не помнит.
  • Броузер. Он помнит закладки, а хотелось бы что ещё и историю и текущие страницы/вкладки.

Второе: Недостаток айпада это его размер и вес. Да, он великоват. В метро, когда читаю с него книгу, чувствую себя немного неуютно. Может я ошибаюсь, но мне кажется что будущее за устройствами чуть поменьше, размером со стандартную книгу. В этом случае девайс можно держать одной рукой, обхватив его пальцами с боков. Айпад же имеет экран размером с книгу, а сам он заметно больше и держать его одной рукой можно только за один край. А тут начинает сказываться вес. Айпад начинает выворачивать из руки. А так как он весь из себя гладкий, то так и уронить недолго. В этом смысле я обязательно присмотрюсь к грядущим HTC Flyer и Galaxy Tab 8.9 - они компактней и легче.

Третье: Регулировка громкости одна на всё. Если ты сделал потише музыку, то уведомление о пришедшем письме/твите ты тоже не услышишь. Это как то непривычно и неправильно. В Андроиде громкость музыки и оповещений регулируются отдельно.

Четвертое: В айпаде по моему мнению не хватает светового индикатора. Вполне можно было бы спрятать светодиодик под кнопку Home, что бы она светилась при Push уведомлениях. А то если ты пропустил такое уведомление, он лежит как черная доска и тебе нужно как минимум нажать кнопку что бы увидеть что там на экране. И вообще система Push уведомлений на удивление убога по сравнению Андроидом с его Notification Bar.

Мысли про планшеты вообще и про iPad в частности IMG_0112   Мысли про планшеты вообще и про iPad в частности Android-Notification   

Пятое: Он слишком симметричный. То что его можно крутить как вздумается не всегда хорошо, если в комнате не очень светло, то кнопки приходится искать на ощупь. Я долго думал как удобней его держать в горизонтальном положении и пришел к выводу что кнопкой Home справа. Так динамик всегда будет открыт.

Шестое: Если кто-нибудь скажет вам что программы в iOS никогда не зависают, не вылетают и не глючат - плюньте ему в глаза ещё раз. Ещё как вылетают. Я заметил что чаще всего это случается когда я слишком быстро орудовал по экранным элементам интерфейса. То есть как будто программа не поспевает за командами с экрана. Надо дождаться когда экран окончательно прорисуется. Звучит страшно, но на самом деле счет идет на микросекунды. То есть это дело привычки. В любом случае айпад реагирует быстрее чем мой андроид телефон HTC Desire. Всё вышесказанное касается сторонних приложений, к родным претензий нет.

Седьмое: Прикиньте, айпад был явлен миру в январе 2010 года, все о нем говорят, НО приложений под него всё ещё не так много как хотелось бы. Известные и популярные приложения под iPhone такие как Facebook, Афиша, Хабрахабр, Skype, VK mobile(ВКонтакте), Opera Mini, Bookmate -  в версии под айпад не существуют. Да, они на нем запускаются, но или в крохотном или в растянутом варианте. Поясню: крохотный вариант - это когда посредине появляется маленькое окошко размером с экран айфона, а растянутый вариант - это когда это маленькое окошко тупо увеличивается в два раза интерполяцией. Есть множество приложений, которые формально вроде под айпад, но по сути просто растянуты под большой экран. В итоге - мелкий шрифт, много пустого пространства и крохотные элементы интерфейса.

Мысли про планшеты вообще и про iPad в частности photo24   Мысли про планшеты вообще и про iPad в частности photo25    

Восьмое: Видео. Айпад из коробки крутит только Apple Style видео – H.264 и mp4. Никаких DivX, XviD и MKV. Выхода три. Первый это скачать уже конвертированный фильм, такие сейчас есть. Второй это предварительно конвертировать видео на компьютере. Третий - смотреть неконвертированное видео в сторонней программе, но это чревато меньшим временем автономной работы. Одно время все было обрадовались ибо в App Store бесплатный VLC for iPad, который крутил всё. Однако из за того что VLC это свободный софт, его из App Store турнули. Ну не дурдом ли?  

Девятое: Хваленный перехваленный App Store(если кто не в курсе - это место где продают программки). По большому счету, он лучше Андроид маркета только количеством программ и наличием Wish List. Это такая система закладок на понравившиеся приложения, которые возможно понадобятся в будущем. Такого в Андроид Маркете нет. Но во всем остальном он ничем не уступает App Store. Даже более того, сейчас в Андроид Маркет есть шикарнейший доступ через веб, а с App Store полноценно можно работать только изнутри всё того же iTunes. Навигация, фильтры поиска и сортировка слабы. Так же раздражает, то что некоторые нужные программы имеются только в платном варианте, то есть "на попробовать" их вам не дадут. Не понравилась программка и денежки тю-тю. Механизм возврата денег есть, но не такой прозрачный как в Андроид Маркете.

Десятое: Не знаю как айфон, но айпад жрет трафик как пылесос. Я  знал это заранее, и старался держать себя в руках, однако айпад съел за два дня столько, сколько Андроид за неделю. Так что только безлимит.

Одиннадцатое: Кабель зарядки и синхронизации, поставляемы с айпадом всего лишь чуть длиннее метра. Не дотягивается никуда. И вообще проводок хлипкий. Трехметровый аналог стоит на Горбушке немалых денег.

Теперь о достоинствах:

Если вдуматься, то компьютеры нужны для трех вещей. По большому счёту - это создание контента, потребление контента и общение. Если создавать контент на маленьких в общем то планшетах проблематично, то потреблять его и общаться можно легко.

"Информация на кончиках пальцев" говорил когда то Билл Гейтс, не догадываясь что говорил то он про планшетные компьютеры. Сенсорное управление относительно большим экраном дает ощущение что эта самая информация вот она, рядом и её можно потрогать.

Айпад для меня - это прежде всего мобильный интернет терминал. Переносное окошко в мир социальных сетей и новостных RSS потоков. Всё это может и андроид телефон, но экранчик у планшета всё-таки побольше и информация воспринимается не в пример легче. Айпад с легкостью таскается по всей квартире, где захотел там и сел. Можно и в кроватке с ним поваляться.

Мысли про планшеты вообще и про iPad в частности photo1   Мысли про планшеты вообще и про iPad в частности photo23

В очередной раз хочу подчеркнуть мудрость дизайнеров Apple в вопросе пропорций экрана, 4:3 это самое оно. Можно было бы 3:2 как у iPhone, но никак не 16:10. На экране айпада интерфейсы приложений смотрятся очень гармонично, всё умещается и по высоте и по ширине. Ещё, лично мне понравился уровень автонастройки яркости, желания подстроить вручную не возникает. Особенный фурор производит демонстрация фотографий с айпада в кругу друзей. Девушкам очень нравится водить пальчиком по экрану туда-сюда :)

У айпада шикарная виртуальная клавиатура. В вертикальном положении фактически для одной руки, в горизонтальном - полноценная печать обеими руками. Жаль только в русской раскладке отсутствует запятая, приходится лезть в символьную раскладку. Но справедливости ради надо сказать что сделано это удобно. Кстати примерно треть этой статьи написана на айпаде, лёжа в кроватке. Хотя пожелания и тут есть. На Desire я привык к реакции клавиатуры в виде лёгкой вибрации, поверьте - это удобно.

Если вернуться к пункту 7(см. выше), то те приложения которые действительно написаны для планшета, как правило сделаны очень удобно. Среди них встречаются настоящие бриллианты, такие как Flipboard и Reeder например. Есть уникальные программы для зарисовок и записей "от руки" при наличии стилуса. Очень удобным оказалось править стилусом .PDF файлы. Я уже не говорю про сферу развлечений и игр. В мире Андроид такие штуки как Garage Band отсутствуют начисто.

Мысли про планшеты вообще и про iPad в частности fr_19  Мысли про планшеты вообще и про iPad в частности IMG_0118

Для работы с фотографиями я приобрел iPad Camera Connection Kit. Он позволяет подключить непосредственно к айпаду SD карточку. Фотографии и видеоролики из моей фото-мыльницы Panasonic копируются без проблем. Хотя походу написания отчета выяснилась интересная подробность: видео, которое успешно скопировалось с карточки в айпад, iTunes категорически отказался переваривать. Получается правая рука не знает что делает левая.

iPad и Android:

Программы и сервисы для обеих платформ к счастью пересекаются. И там и там существует Evernote и DropBox. Контакты, календарь и почта в айпаде неплохо интегрируются в аккаунт Gmail через протокол Exchange.

С помощью USB Kit подружить Desire и айпад не удалось. Хотя фото-мыльница присоединилась легко. Видимо проблема в том, что Desire сделал попытку подзарядиться от айпада и он это безобразие пресек. Так что самым простым способом обмена данными между этими устройствами и есть как раз вышеупомянутый DropBox.

Вообще конечно это маразм. Вот лежат рядышком два недешевых, высокотехнологичных устройства, но обменяться данными напрямую не могут, только через компьютер или Интернет. Виновата в этом конечно Apple, потому что анрдроиды обмениваются данными друг с другом и с другими платформами легко.

Реальность такова, что Андроид аппараты - совершенно самодостаточны. Для работы их вообще не нужно подключать к компьютеру, а вот айпад это не самостоятельное устройство, а некий придаток, продолжение настольной машины. Если задуматься, то обе логики имеют право на существование. Кому как удобнее.

Мысли про планшеты вообще и про iPad в частности IMG_0004   Мысли про планшеты вообще и про iPad в частности device02

Я не знаю как рассуждают разработчики ПО, но некоторые странности удивляют. Например: В Андроид версии DropBox есть простенький редактор текстовых файлов, а в версии для айпад его нет. В Андроид версии Catch(http://alexfg.livejournal.com/771441.html) размер шрифта регулируется, а в версии для айпад нет. В приложении Facebook вообще много различий, в Андроид версии например, вообще нет возможности работать с Заметками.

Отдельно нужно сказать про поиск. Тут iOS проигрывает вчистую. Дело в том, что поиск в Андроиде устроен так, что приложения могут к нему прозрачно подключаться. Таким образом iOS ищет только в определенных местах, а Андроид ищет по всему устройству. Видимо сказывается то, что Google - это всё-таки поисковая система.

Выводы:

  1. Я не жалею что его купил и буду им пользоваться. iPad как устройство весьма интересная и полезная штука, правда не лишенная недостатков.
  2. iOS как мобильная система ни в чем не превосходит Андроид для конечного пользователя. Действительно, каких то преимуществ что бы прямо “ах” я не обнаружил. Что то лучше, что то хуже. Прежде чем возмущаться, поймите, да я знаю про то что андроид софта под планшеты практически ещё нет. В самом начале я написал о том что сравнение не вполне корректное. Я сравниваю идеологию систем, а не конкретные реализации. И да! Не говорите мне про джейлбрейк и я не скажу вам рут.
С удовольствием выслушаю дополнения и замечания. В конце концов я начинающий айпользователь и многого не знаю.

Оставить комментарий

Написано всё нормально понятно скажите какова его прочность
Посты по теме:
Мы начали работать с этими (мне понравилось выражение Стива Джобса) PostPC-девайсами именно с iPad, потому что это первый планшет хорошего качества, который приятно взять в руки и с которым удобно работать. ...
Скачать iPad газеты убивают web Специалисты из канадского Университета Британской Колумбии разработали журнал для планшетного компьютера iPad, который, в отличие от традиционных СМИ, способен автоматически определять ...
iPad 2 стал очередным неординарным явлением в секторе потребительской электроники и среди почитателей продукции Apple. Соответственно, внимания планшету уделяется масса, причем не только его положительным сторонам и ...
iPad 2 c напором ворвался на мировой рынок. По мнению аналитической фирмы Ticonderoga Securities, столь стремительный старт закладывает основу значительного роста продаж планшетника Apple в ближайшие месяцы. ...
купить iPad 2 - тест на прочность. Многие желающие купить iPad 2 знают, что он сильно тоньше первого поколения. Реальная его толщина практически на треть меньше (на 33%), причем такого эффекта удалось добиться не только за счет снижения ...
Около 24 часов потребовалось магазинам Великобритании, чтобы продать все планшеты iPad 2. Магазины начали отпускать устройства 25 марта, в 5 вечера по местному времени. Очереди около входа к торговым точкам начали ...
Наиболее популярной игрушкой компьютерщиков, без сомнения, есть iPad 2, и поэтому поток новых аксессуаров на второе поколение планшета Apple уже не имеет конца. Даже легендарный французский дом моды Hermes теперь вскочил ...
Архив записей в блогах:
... фильм "бойцовский клуб"... ... шедевр, классика, библия, инструкия к жизни... ... редкий раз когда книга хуже... вы читали книгу? я читал, перевод - говно... экранизация - выше всяких похвал... ... творение и текст для проклятых и для тех, кто уже не ищет ничего, которые вскрыли плюшег ...
Сегодня мне стало известно, что Евгения Чирикова и Ярослав Никитенко были арестованы с целью принудительного препровождения их в суд. Все мероприятие было организованно так, чтобы как можно сильно затруднить защиту Чириковой и Никитенко. Для ...
                                     (с) warsh В день рождения Льва Дурова вспомню две моих самых любимых его байки. *** Снимаем мы фильм «Семнадцать мгновений весны». Нужно выезжать на съемки ...
Как и любая женщина, римская богиня Веста заботилась о домашнем очаге. А как заботиться женщина о семье, она просто старается всем угодить, все сама купить, это кстати любимое дело представительниц слабого пола. От этого во многом зависит благополучие в семье. Мужчины согласны с тем, ...
Сколько терабайт займет вся жизнь человека, если учитывать видео через 2 глаза с разрешающей способностью сетчатки (где-то читал, что глаза можно приравнять к 5 Мпкс), 2 канала аудио (в разумном качестве, т.е. в диапазоне слуха человека без избыточности) и память данных? (Пока юзлес, а ...