Мысли о том, надо ли "валить"; про Россию, США и Канаду

топ 100 блогов pora_valit13.10.2016 Теги: Путин Собянин Вчера у меня опять была графомания. Так что короткое вступление, а потом длинные мысли.
Когда я переехал в Канаду в 2008 году, я всем говорил, что переезжаю не из-за страны, а чтобы поработать в top-tier софтвэрной компании. Это было правдой - в Москве мне было прекрасно в профессиональном плане и вообще; на политику было плевать; ситуация мне даже в какой-то мере нравилась (о связях роста экономики в моём лице и роста цен на нефть я тогда не думал, а кризис ещё не настал). На собеседование в Москве в 2007 я пошёл по приколу, что называется. Меня вдруг взяли, и я оказался в Канаде. Далее, хотя после двух лет жизни она была мне более симпатична, чем США, я переехал ещё раз, именно туда и исключительно "за колбасой". Из-за этого последнего переезда я долго думал о разнице между США и Канадой, что лучше с какой стороны - и что-то придумал. Потом в этот же фрэймворк вписалась и Россия, и в результате у меня сформировалась чёткая позиция о том, надо ли "валить", безотносительно зарплаты.
Update просто подчеркну, так как судя по ряду комментов я плохо объяснил. Саблемахание в изложенной ниже метафоре - это не только армия, и наличие даже большой армии не является автоматом саблемаханием. Вопрос в том, зачем всё это - в случае армии, что она делает и зачем.


Самое простое тл-др ответа на этот вопрос принадлежит Остапу Бендеру: "У меня с советской властью возникли за последний год серьезнейшие разногласия. Она хочет строить социализм, а я не хочу." Далее я буду просто развивать эту идею.

Чего хочет власть...
Итак, году этак в 2010 при обсуждении разницы между США и Канадой один товарищ мельком высказал мысль, глубину которой я понял лишь позже. Суть в том, что все политики делятся на две группы: первая группа хочет менять в подъездах перегоревшие лампочки, чтобы в темноте никто не спотыкался, а вторая хочет гарцевать с саблей наголо на белом коне. Понятно, что это скорее спектр, чем чёткое деление; плюс, я думаю, есть ещё третий полюс - желание обогатиться и не отсвечивать, но для простоты (и из-за обилия споров и информации на эту последнюю тему онлайн) мы его здесь опустим. С лампочками всё понятно. Cабли и кони символизируют не только имперские амбиции, но и вообще любую деятельность, основной эффект от которой - теплое чувство собственной важности, разливающееся по телу, и-или специфическое народное обожание. Фигня типа принятия миллиона мигрантов в Европу из-за пост-колониального чувства вины, на мой взгляд, из той же оперы. Или обратный пример, Ирак - вторгаться туда было для Буша идиотским саблемаханием - но теперь, расхлёбывая, не обойтись без неких военных мер, которые могут быть больше к лампочкам.
По этой шкале в Канаде большинство политиков относится к заведующим по лампочкам. В США средний политик будет всё ещё по лампочкам, но уже куда ближе к саблям - особенно товарищи вроде Буша. И я думаю, бессмысленно спорить, что Путин - это почти патологический случай (в прямом смысле, даже) гарцевания на конях. Мне кажется, его лампочная сторона политики волнует только в контексте сохранения саблемахательного потенциала подшефной страны. В отличие от какой-нибуть Венесуэлы, он лампочки хотя бы не бьёт, по крайней мере целенаправленно - всё просто само собой течёт с какими-то случайными реформами, проектами типа Сколково, воровством типа Юкоса - иногда хорошо, чаще не очень, но главное - бессистемно. Путину не до того - в его умах царит Сирия, Донбасс, Олимпиада.
С другой стороны, как местечковый контр-пример, есть Собянин. Я в Москву приезжал в гости практически каждый год (вот с лета 2015 не был) - по моим скромным впечатлениям, в последние годы город реально стал лучше и приятнее. А почему? Потому что у руля стоит кто-то, активно занятый лампочками. Может, он и ворует, я не знаю; может, делает неправильно много чего; но направление деятельности у него очевидно, и результат налицо. Я в Москве был бы не против жить, чисто теоретически - будь она отдельной, как Сингапур (для меня есть ещё вопросы климата, отсутствия гор, устоявшейся жизни тут, и т.п.)

...что получается в итоге...
Заметив этот спектр интересов политиков, мы подходим к мысли следующей - никто не может делать всё сразу хорошо - время и ресурсы ограничены. Поэтому, когда кому-то хочется погарцевать и помахать саблей, у него уже не хватает времени менять все лампочки (или допустим купить новые, более яркие). Да, это не взаимосключающие вещи, в России или даже в Венесуэле тоже можно хорошо работать, можно хорошо жить - это правда. Но, как показывает практика, в странах, где озабочены лампочками, а не саблями, и жизнь лучше. В общем, в среднем, канадец живёт лучше американца, а американец лучше русского, и это неспроста (кстати, отмечу, что лампочная ориентация не значит просто "демократия и либерализм", хотя и сильно кореллирует с ними - Сингапур тот же являет обратный пример).
Далее, есть и другие аспекты, нематериальные. Возьмём православие в России - все эти законы об оскорблении чувств, внедерение в школы, зачем это? Или идеологическое зомбирование, или мессианское чувство собственной важности (или и то, и другое). В любом случае, от этого нормальным людям один выхлоп - более неприятная среда обитания. Если даже самому удастся избежать эффектов всего этого добра, окружающее общество, которое этого влияния не избегнет, в свою очередь скажется на качестве жизни отрицательно.
Кроме того, настоящее - это не всё. Где угодно может случиться кризис, война, может метеорит упасть - это всё я не могу предсказать. Однако в случае любых проблем я лучше буду жить там, где народ и лидеры исторически заняты лампочками, а не саблями. Во-первых, понятна их мотивация - премьер Канады врядле скажет сегодня затянуть пояса, а завтра мобилизоваться, так как надо срочно отстоять Дамаск. Президент США с бОльшей вероятностью (хотя, обратите внимание на действия США в Ираке со всеми этими mission accomplished на корабле, против действий теперь в Сирии, где силы так малы, что она сливается - вектор выбран правильный). А Путин, ну вы понимаете - не знаешь, как он отреагирует на любую ситуацию. Да и что придумает завтра для родных граждан, неясно - заведующие по ламопчкам собственно с меньшей вероятностью ввяжутся в проблемы.
В общем, хоть это и не единственный критерий выбора страны - у каждого индивидуальная ситуация: к примеру, айти индустрия в мире довольно концентрирована, что влияет на поиск работы; да и у стран тоже свои ситуации из-за исторических обстоятельств (допустим в Китае, где по-моему власть больше по лампочкам, чем в России, но стартовый уровень был сильно ниже) - но критерий этот немаловажен.

...и какие выводы из этого делать
И тут каждый решает сам, если есть выбор - надо ли ему рукоплескать на параде белому коню, или чтобы в подъезде было светло? Мне, как продолжил Остап Бендер, скучно строить социализм. Да и на то, чтобы устранять [существование советской власти] ... у меня просто нет времени . Мне фиолетово усиление скреп или возврат Крыма в родную гавань (как, впрочем, и несение демократии туземцам или вылавливание последних из Средиземного моря). Заметьте, это я не в том ключе, что я хочу с ними бороться и продвигать свободу и пацифизм - мне просто абсолютно параллельна вся эта движуха, которая для страны является делом первостепенной важности. Мне не интересна борба с абортами и подобная средневековая мораль - пусть она будет в другом месте. Пусть кто-то должен охранять рубежи - тот, чья это работа, будет тихо делать своё дело, а я своё. Мне гораздо важнее, что поделывает Тесла, Гугл, или там НАСА, Чак Паланик или даже Трэй Паркер, новые национальные парки и солнечные батареи, чем судьба Сирии, новые ракеты и патриотическое кино.

Да, я мог бы потратить куда больше сил и найти интересное и хлебное место в России, потом потратить ещё больше сил чтобы изолировать себя от всего этого, потом терпеть там, где последнее невозможно. Но зачем? Да, и в США, по сравнению с Канадой, приходится изолировать себя от эффектов деятельности саблемашцев - но тут они сравнительно малы, плюс помогает независимость отдельных штатов - можно выбрать среду получше. И понятно, что ты получаешь взамен. А в России, при таком разгуле маразма, зачем? Для меня меня выбор среды для проживания в этом контексте очевиден.


PS Кстати, маленькое наблюдение про Москву и Россию, и Собянина. Многие не согласны с тем, что он делает с Москвой. Давайте сыграем адвоката дьявола - согласимся с тем, что Собянин мол занят бессмысленной фигней, которая никому не нужна, кроме всяких хипстеров и прочих креаклов (я с этим не согласен, но допустим). Почему так? Мне кажется, что существенная мотивация всех этих проектов это протесты 2011 года. Кто был движущей силой этих протестов? Стереотипно, креаклы и хипстеры. Им дали немного демократии, типа того что в Москве особо не фальсифицируют выборы - количественно они мало чего решают. Плюс, простым решением проблемы для власти показалось поставить кого-то заниматься лампочками, чтобы жилось им получше и меньше думали о вечном. Соответственно лампочки, как часть решения этой протестной проблемы, меняли в первую очередь для кого? Для тех, кто протестовал. Велодорожки, лежаки в парках, пешеходные улицы - они получили (отчасти) то, чего хотели. Хотя вышли, вроде как, не за этим. А вы, кто не протестовал и хочет больше парковки, или там нормальную больницу в родном городе, дальше смотрите телевизор - там Путин со стерхами летает.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Российская Газета

Собянин открыл новый производственный корпус в технопарке "Отрадное"
ТАСС
МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Свыше 700 тыс. кв. м производственных площадей введено в эксплуатацию в столице за последние годы. Об этом в пятницу сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе церемонии открытия нового производственного корпуса технопарка "Отрадное".
Собянин: За 6 лет в Москве построено более 100 промышленных объектовРоссийская Газета
Собянин открыл новый производственный корпус в технопарке «Отрадное»Росбалт.RU

Все похожие статьи: 138 »

Вечерняя Москва

Сергей Собянин поздравил губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с днем рождения
Вечерняя Москва
... Собянин поздравил с днем рождения губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. - Поздравляю с днем рождения Андрея Ивановича Бочарова. Желаю здоровья губернатору и процветания его области, - отметил Сергей Собянин в сообщении в социальной сети Twitter.

и другие »

ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании

Собянин выразил благодарность медикам за уникальную операцию, спасшую жизнь ребенку
ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил врачей детской городской клинической больницы №9 им. Г.Сперанского за уникальную операцию по спасению жизни ребенка. Собянин навестил в больнице находящегося на лечении мальчика, а также встретился с его лечащими врачами.
Собянин лично поблагодарил врачей за уникальную работу по спасению ребенкаАргументы и факты
Собянин лично поблагодарил врачей больницы им. Сперанского за профессиональный подвигРоссийская Газета
Собянин лично поблагодарил врачей за уникальную работу по спасению жизни ребенкаРосбалт.RU
Известия -Газета Труд -ГОСНОВОСТИ
Все похожие статьи: 115 »

BBC Russian

Путин ратифицировал соглашение о бессрочном размещении авиации в Сирии
BBC Russian
Путин ратифицировал соглашение о бессрочном размещении авиации в Сирии. 3 часа назад. Поделиться. Самолет Су-24 Image copyright RIA Novosti Image caption Россия уже больше года активно использует в Сири авиабазу Хмеймим. Президент России Владимир Путин подписал ...
Путин утвердил бессрочное размещение сил ВКС в СирииВести.Ru
Путин подписал закон о размещении авиагруппы ВС РФ в СирииИнтерфакс
Путин ратифицировал соглашение о российской авиагруппе в СирииРБК
Lenta.ru -Президент России
Все похожие статьи: 372 »

Lenta.ru

Обама приписал Путину руководство Комитетом госбезопасности
Lenta.ru
Президент США Барак Обама, критикуя кандидата на пост главы государства от Республиканской партии Дональда Трампа, ошибся в названии прежней должности российского лидера Владимира Путина, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз Белого дома.
Обама ошибся в названии прежней должности ПутинаРамблер Новости
Барак Обама ошибся с местом работы ПутинаВести.Ru
Обама назвал Путина «бывшим главой КГБ»НТВ.ru
Телеканал "Звезда" (Регистрация) -Российская Газета -Izvestia.ru -ТАСС
Все похожие статьи: 109 »

Путин и Медведев поздравили народного артиста РФ Павла Чухрая с юбилеем
Российская Газета
Президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравили режиссера, сценариста, народного артиста РФ Павла Чухрая с 70-летием. читайте также. Фото: kinopoisk.ru · Российский фильм о космосе победил на Лондонском фестивале. "Ваши работы ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Утром 31 января 1943 года фельдмаршал Паулюс, получивший это звание сутки назад, через своего адъютанта послал просьбу советским войскам о сдаче в плен. Парламентёров первыми встретили бойцы 38-й мотострелковой бригады, старшим по званию среди них был лейтенант Ильиченко. Однако ...
    Ополченцам удалось предотвратить форсирование реки Северский Донец украинскими карателями возле н.п. Сокольники. В результате контактного боя войска хунты потерпели неудачу. Несмотря на то, что атакующие силы противника имели преимущество в живой силе и технике, они понесл ...
На днях подруга рассказала об одном упражнении, которое ее знакомая, доктор психологических наук и профессор, активно использует в своей практике. Это даже сложно назвать упражнением, тестом или заданием. Да и смысла нет. Задача в ...
Вырисовываются очертания переговоров США и России по Украине. Они ведутся по нескольким направлениям: Белый дом (Салливан) — Кремль (Патрушев/Ушаков), СВР (Нарышкин) — ЦРУ (Бернс). МИД и Госдеп подключатся на завершающей стадии. Условия Киева/НАТО:  полное завершение СВО (в ...
Кроме среднего в таблицах кандидатской по медицине была ещё дисперсия, среднеквадратичное отклонение, или как там оно называется, это самое "±", Заказчик сказал: "и вот ещё плюс-минус, тоже надо посчитать". Задачу придумать N разных float, чтобы среднее было n, можно решить простейшим ...
  • 2761725 : Собянин CC: За 6 лет в Москве построено более 100 промышленных объектов. Москвичи Вам это интересно?

  • LJbohinj : Смотрит #Собянин налево-плитка до горизонта.Смотрит направо-опять плитка до горизонта.Поднимает голову вверх,а оттуда голос:Даже и не думай!

  • AlisaTitko : Собянин открыл новый корпус в технопарке "Отрадное". https://t.co/CC3RAG15KU

  • OlegEvseev1 : Собянин: За 6 лет в Москве построено более 100 промышленных объектов

  • SevMedvedkovo : Собянин открыл новый производственный корпус в технопарке «Отрадное»: https://t.co/lFN55D2bD4

  • alexis_herald : Собянин открыл новый производственный корпус в технопарке «Отрадное»: https://t.co/QvZtZcd6IQ

  • mfrungillo : 1 Собянин: За 6 лет в Москве построено более 100 промышленных объектов https://t.co/ey9phl4mMC

  • rkotlovka1 : Сергей Собянин открыл новый производственный корпус в технопарке «Отрадное»: В столице активно возводятся нов... https://t.co/9kMQpuYwOF

  • gazetapokrovka : Собянин: Технопарк «Отрадное» – хороший пример частных инвестиций в развитие промышленности: https://t.co/R2z8ja1PuT

  • raspputina : Российская авиация официально прописалась в Сирии: Путин подписал закон о соглашении об авиагруппе в Латакии https://t.co/f62VeXQj7Q

  • EvelynBryant16 : Путин подписал соглашение о размещении ВКС в Сирии

  • seXyg1rla : Путин подписал соглашение о размещении ВКС в Сирии https://t.co/eXlnB8YbJK #InstantFollow #AutoFollowBack #IFollowBack #InstantFollowBack

  • tiffanis1 : RT @sssmirnov: В фонде ОМС пачками купюр по 500 евро выложили фразу "Путин помоги" https://t.co/NqAPP5WzNW

  • RegenaRoman2 : RT @kassade: Путин: Затраты регионов и госкомпаний на профессиональный спорт должны снижаться. Надо активнее финансировать физкультуру и ма…

  • Natali97239858 : Путин подписал соглашение о размещении ВКС в Сирии - РИА Новости https://t.co/xBYbbSCN6d

  • Rouslan5 : RT @MaksimovValera: ШЕНДЕРОВИЧ: ПУТИН проиграл всё! https://t.co/87wkGpyqD0 с помощью @YouTube

  • KostyaRab : RT @golub: Путин открыто признал наличие русской армии на Донбассе https://t.co/O9GbIs37Qu

  • BezlimitRu : Путин одобрил решение о бессрочном размещении авиации РФ в Сирии https://t.co/IDvY77djZJ

  • KaluginaLubow : RT @Pravdiva_pravda: Путин ратифицировал соглашение о бессрочном размещении авиагруппы России в Сирии https://t.co/MRScbsYLCB… https://t.co…

  • NikolayOpanasen : RT @Mars_FM13: Будете смеяться, но они опять петиции собирают "Путин помоги". Путин теперь заменяет все институты общества. И даже больше.…

  • eurodemaidan : @GraniTweet @Realuran Борис Стомахин - КРЫМ - ЭТО УКРАИНА! https://t.co/4laduhwx0B #страна666 #путин #труп #мрак https://t.co/Ec9F3MIARw

  • AyamAtmaBrahm : RT @PutinRF: 15–16 октября Владимир Путин посетит Индию (Гоа), где проведёт переговоры с Премьер-министром Индии @narendramodi https://t.…

  • av_ryabchenok : @Dim_Bull ну бля, Путин тож иногда бичку хавает, полюбому же