Мысли о Москве

топ 100 блогов skripta05.09.2015 Москва за последнее десятилетие очень изменилась. Она похорошела и потеплела.
Москва мне понравилась.
Гуляющих по Москве людей стало много. Не только туристов, и не только вокруг да около Красной площади.

Москва

Из метро исчезли пассажиры с многочисленными баулами, а в ваганах не воняет пОтом, перегаром и чесноком.
И суета в часы пик другая...упорядоченная какая-то...
Что бы ни говорили ворчуны о неудобной плитке, по Москве теперь можно ходить - вечерние толпы на улицах, на набережных, на Кузнецком, Патриаршем и прочих мостах тому подтверждение.
В Парке Горького, в Измайлово, на ВДНХ не только гуляют, но и занимаются спортом, катаются на роликах, танцуют, поют, проводят бесплатные мастер-классы и запросто валяются на газонах! Такими темпами и на московские мостовые скоро массово усядутся-улягутся...



Мысли о Москве IMG_6045.JPG

Самокаты и велосипеды, кажется, вот-вот заменят москвичам ходьбу, такого количества необычного по дизайну двухколесного транспорта я еще не видела.

Москва. Парк Горького

Городские парки и набережные Москвы-реки превратились в шикарные площадки для спорта и отдыха.

Мысли о Москве 36.jpg

Говорят, в увлечении москвичей спортом есть привкус госзаказа, но, надеюсь, современные фитнес-клубы и бассейны на месте замшелых советских возникают не только по разнарядке. Да и странно было бы думать, что на роликах и самокатах люди катаются по принуждению.

Мысли о Москве IMG_5890.JPG

С московских улиц исчезает дешевый гламур: девушки перестают наращивать волосы и наклеивать расписные ногти, а фриковатая пышнотелая дама в леопёрде из обычного зрелища превратилась в редчайшую редкость.

Мысли о Москве IMG_5855.JPG

Москвичи стали носить демократичную одежду, "Черкизон" ушел в небытие...
Показываю то, что редко можно увидеть на девушках в Германии - юбки и платья красного цвета. Прелестно!

Мысли о Москве 08.jpg

Мысли о Москве IMG_6623.JPG

Мысли о Москве IMG_6715.JPG

Автомобилисты стали вести себя лучше. Подходя к "зебре" и не решаясь сделать первый шаг, заметила, что пусть не каждый второй, но каждый третий точно остановится, чтобы пропустить. Говорят, за непропуск человека на "зебре" штраф увеличили с сотни до 1500 р. Как штрафуют не видела, как ловят нарушителей, плохо представляю, но прогресс налицо: некоторые уже начали у переходов притормаживать. После того как ввели платную парковку, не видно автомобилей на тротуарах - по крайней мере, в центре Москвы.

Мысли о Москве IMG_6169.JPG

Может, москвичи этого уже не замечают, а мне бросилось в глаза, что исчезли с улиц казино и рестораны - крепости за тяжелыми дверями, охраняемыми многочисленными секьюрити. Вместо всего этого безобразия появились кафе с большими окнами и уютными террасами.

Москва, Арбат

Борьба с курением в общественных местах утратила свои гипертрофированные формы: на улицах и на открытых террасах кафе снова можно спокойно курить, не боясь нарваться на "вахтеров", видно, их энтузиазм со временем угас.
В Домодедове к входу в здание аэропорта вернули лавочки и пепельницы - нет больше нужды отсчитывать положенное количество метров и, озираясь, докуривать в спешке за углом.
На прогулочных корабликах по Москве-реке, на нижних палубах есть место для курения, но дымят там одновременно один-два пассажира. Практически никакого вреда для окружающих. В общем и целом, заметно меньше стали курить. Это замечательно! Как считаете, запреты таки действуют?
Я склонна считать, что не они тому причина, просто курить уже не модно, теперь в тренде ЗОЖ.

Мысли о Москве 42.jpg

Кстати, прогулки по Москве-реке предлагают кругом и всюду, на любой вкус и кошелек: от простых бюджетных покатушек, до плавучих ресторанов, где можно отужинать деликатесами под скрипку или саксофон.
А вы говорите: Париж...В Москве в этом плане не менее круто!

Москва

Мы с друзьями купили двухчасовую вечернюю прогулку на кораблике через Интернет. Всего за 200 рублей с человека.

Мысли о Москве IMG_6090.JPG

Почти везде есть Wi-fi , а кроме этого, в Москву пришел быстрый мобильный интернет - нате вам фейсбучек, всяческие расписания мероприятий, бесплатный чат. Кругом люди, непрерывно глядящие в экраны своих гаджетов.

Мысли о Москве IMG_3228.JPG

Правда, приобретенные в Германии смартфон и ноутбук, постоянно капризничали: не желалая признавать вайфай ни в квартире, ни в метро, ни в кафе, постоянно предупреждали об опасностях. Но это типичные приветы от немцев-перестраховщиков. Ноутбук проснулся только в последний перед отлетом вечер, и после апдейтов, длившихся всю ночь, пустил меня в Паутину. В общем, я и не заморачивалась, прекрасно проводила время, погрузившись в созерцание реальности - кругом столько всего нового и интересного, что не до Интернета было.
Вот, в Парке Горького, например,  ляпота-а-а-а:

Москва. Парк Горького

Мысли о Москве IMG_5883.JPG

Думаю, хамоватые продавцы и официанты исчезли из Москвы давно, а теперь к ним присоединяются водители такси, охранники (исчезающий вид, они еще есть, но уже не везде) и полицейские.
Да-да! Я дар речи потеряла, когда водитель такси первым делом спросил, комфортно ли установлено сидение, какую температуру в салоне мне хотелось бы и какую музыку я предпочитаю. Но я же неприхотливая, к простяцкому немецкому сервису привыкшая, понты мне чужды, мадам из себя изображать - смешно. Так что, ни особую температуру, ни музыку не заказывала, мы мило проболтали с водителем всю дорогу от Алтуфьево до Домодедово.
Доехала за 900 рублей (плюс сотня чаевых). Это же 70 км(!), а не семь, как у нас за те же деньги.
Говорили о Баварии и Австрии, куда московский таксист и заядлый лыжник отправляется каждую зиму. Только до Нюрнберга он пока не добрался, но интерес есть, потому мы и зацепились языками. Да, чуть не забыла, постовые у пешеходных переходов и полицейские в метро непременно ответят на вопросы и вежливо укажут правильное направление, если вы умудритесь ненароком заблудиться.

Мысли о Москве 47.jpg

Неприятно пьяных людей в городе не наблюдала. Времена, когда летом в метро толпа гопников дружно глотала пиво, закончились. Похоже, москвичи стали пить меньше и лучше. Говорят, именно в Москве продают почти половину всего поставляемого в Россию вина, стоящего дороже 1000 рублей за бутылку. В Европах 10-15 евро за бутылку вина - это офигеть как дорого. Мы тут двух-трехевровым местным обычно обходимся.

Мысли о Москве IMG_5816.JPG

Пить вино в московских кафе теперь модно, своими глазами видела. Да и в супермаркетах водки стали покупать меньше. Не знаю, так ли это на самом деле или показалось мне...
Ну, и Кока-Колу очень любят,

Мысли о Москве IMG_5966.JPG

Пятилетка борьбы с киосками, к которой теперь добавился экономический кризис, сделали свое дело. Шалманы с шаурмой почти исчезли из города, появились конкуренты: в немногочисленных уличных киосках продают вкуснейшие пирожки, пончики, блины.

Мысли о Москве IMG_4538.JPG

Туристам на земетку: возле Храма Христа Спасители есть парочка точек, где торгуют свежайшими пирожками, мороженым, газировкой и квасом. В парках на каждом углу продают вареную кукурузу и классический пломбир в стаканчиках. С горочкой! Что касается "ресторанного" фастфуда, эпоха "Макдоналдса", похоже, заканчивается, его теперь называют не иначе как "бесплатным общественным туалетом", а в торговых центрах можно упиться свежевыжатыми соками, фруктовыми смузи (коктейлями по-нашенски), ностальгической газировкой с сиропом, можно наесться свежеиспеченными родными плюшками, пиццами и приличной на вкус лапшой, приготовленной в воке.

Мысли о Москве IMG_4766.JPG

В центре полно столовок, где предлагают нормальные горячие обеды за 190-250 рублей. Даже в ГУМе такое заведение имеется, экскурсовод рекомендовал заглянуть, но не срослось. Много ли за шесть дней успеешь...

Мысли о Москве IMG_6584.JPG

Насчет экскурсий по Москве, раз уж зашел разговор, отмечу, что есть масса бесплатных предложений от энтузиастов, обожающих Москву. На любую тематическую экскурсию можно записаться на сайте "Московские переулки" .
К слову сказать, на такие экскурсии ходит немало и самих москвичей. В конце экскурсии желательно положить в шляпу экскурсовода чаевые, обычно благодарные слушатели кладут по 100 рублей. Мне очень понравились экскурсии, которые проводит Евгений Степанов. Не реклама! Просто так рекомендую, от души))

Мысли о Москве IMG_5848.JPG

Не видела в городе бродячих собак. Да и в сфере бесхозных котиков произошли перемены: появились цивилизованные формы обожания дворовых животных: например, на Цветном бульваре весной открылось кото-кафе "Котики и люди", в котором в приятной обстановке за чашечкой кофе вам расскажут, как ухаживать за котиком, что делать, если вы решили спасти бездомное животное, куда следует обращаться и прочее...прочее под девизом "Мы сделаем Москву теплее и пушистее".

Мысли о Москве IMG_6742.JPG

Москва уже стала теплее, а ее жители - дружелюбнее и открытее. Видимо, это случилось, когда повзрослело поколение, родившееся в 80-е и 90-е, оно теперь задает тон в городе.
Москва за последние годы не только похорошела, но и явно помолодела.
И это очень здоровски, друзья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я утверждал, утверждаю и утверждать буду, что иудаизм мозгового хряща крайне неполезен. И чем он иудаизмее, тем неполезней. В последнее время в новостях аж рвануло. Практически каждый день новости о наших религиозных согражданах, причем ...
В решении по "Северному потоку-2" вообще не было никакой политики. Именно поэтому МИД Дании передал решение вопроса Датскому энергетическому агентству. И специальной затяжки с решением не было. Просто нужно было убедиться, что проект соответствует международным обязательствам и ...
Отличное письмо написала мне dina_simonyan : «А Вам интересно, чем в свободное от основной работы и от ЖЖ время занимаются нетоповые блогеры? Какие у них интересы, хобби? Если интересно, я расскажу про нашу семью. С недавнего времени у нас появилось новое увлечение, которое, ...
Смотреть это видео ...
Наши агрессивно настроенные оппоненты атакуют судебную систему, это общеизвестно. «Вы видели наших судей? Какая на хрен судебная реформа? Нужно готовить осиновые колья и серебряные пули», — взывает «Протестная Россия». И для убедительности иллюстрирует воззвание портретом судьи. ...