Мысли о материнстве полгода спустя

топ 100 блогов nervo4ka26.04.2015 Сегодня Ане исполнилось полгода, и я по классике жанра должна была бы пускать розовые сопли пузыри и пафосно закатывать глаза: "Ах, полгода! Даже и не верится, что уже полгода", но я так не умею. 8)) Да, уже полгода, и это очень радостно, но это всего лишь один из дней нашей жизни и ничего более. Расскажу лучше, какие произошли изменения у меня в голове спустя полгода материнства. ;))



***
Многие молодые матери говорят, что даже не помнят то время, когда у них не было детей. Такое ощущение, что ребенок с ними был всегда. А я помню. 8)) Я отлично помню, что было ДО и что стало ПОСЛЕ. Я помню свою жизнь без Анюты, и она мне нравилась, но я от нее, а точнее ее бессмысленности, настолько устала, что с радостью решила изменить на 100%. И нисколько не жалею о том, что это произошло именно сейчас, а не раньше или позже. Это произошло вовремя, когда я была полностью готова.

Один месяц
Мысли о материнстве полгода спустя photo Anna_5weeks_zps03054585.jpg


***
Если честно, у меня до сих пор нет ощущения, что я - мать. Не знаю, как это объяснить. Вот есть я, а есть Аня. Когда приехала моя мама, а я только вышла на работу, она постоянно говорила Ане, когда я возвращалась: "Мама пришла, молока принесла", а у меня от этой фразы был диссонанс в голове: "Шта? Это я что ли мама?! Нет, это мама - мама, а я Лена". 8)) Сейчас уже привыкла. Когда слышишь что-то каждый день, начинаешь в это верить. =))

Два месяца
Мысли о материнстве полгода спустя photo Anna_Week8a_zpsccc91bf3.jpg


***
Меня не брали беременные гормоны, и пролактиновые гормоны все так же не берут. Как раньше бесило, так и сейчас бесят все эти "мамочка", "мы набрали полкило за неделю", "мы покакали", "мы покушали сисю". *блюющий смайлик* В общем, когда личность взрослого человека растворяется в ребенке. Лично я тщательно слежу за базаром и другим советую. ;))


Три месяца
Мысли о материнстве полгода спустя photo Anna-10w-2_zpsd56bb7f4.jpg


***
С появлением Анюты у меня сильно перераспределились приоритеты в жизни. Первые недели было, конечно, тяжело, потому что хотелось делать и успевать все, что делалось и успевалось раньше. Но если посмотреть правде в глаза, то это невозможно. Даже при наличии помощи в виде бабушек я все равно не успеваю больше половины того, что делала раньше. Выше головы не прыгнешь, или прыгнешь, но свернешь шею.

Четыре месяца
Мысли о материнстве полгода спустя photo Anna_16W-3_zps8xikzq9p.jpg


***
Общаясь с разными матерями все эти годы, я часто слышала от них фразу: "Я плохая мать, потому что я не делаю...(дальше идет длинный список из миллиона пунктов)", или "Я - мать ехидна, потому что я сделала... (еще один длинный список)". А вот у меня ни разу за это время даже мысли такой не было, что я плохая мать или делаю что-то неправильно. Я делаю все, что могу в данный момент времени и в сложившихся обстоятельствах. А если не могу, то не буду из-за этого убиваться, потому что смотри выше - все успевать невозможно, особенно, когда работаешь и видишь ребенка два часа в день. И чувства вины у меня тоже нет. Глупо сравнивать себя с другими и пытаться дотянуться до какого-то искусственно созданного стандарта "идеальной матери". Я хорошая мать и точка не смотря на то, что не веду популярные ныне скрапбукинговые альбомы "жизни ребенка" и не устраиваю ему тематические фотосессии в честь каждого пука. 8))

Пять месяцев
Мысли о материнстве полгода спустя photo Anna-22W-3_zpsn2bfaz4b.jpg

***
Все меньше и меньше хочется открывать соцсети и следить за жизнями других. Раньше это было интересно, а теперь моя жизнь стала насколько насыщенной, что у меня просто нет времени и места для других мне вполне хватает моего личного мирка, чтобы чувствовать свою жизнь полноценной. Именно с появлением ребенка жизнь стала казаться полноценной, а не каким-то суррогатом. И когда есть свободная минутка или даже час, хочется потратить его совсем на другие вещи, чем листание инстаграма или написания поста в ЖЖ, хотя мне есть, что рассказывать. Я лучше лягу спать книжку "пра детей" почитаю - все полезнее. ;))

Шесть месяцев
Мысли о материнстве полгода спустя photo Anna_25W-3_zpsetbjfoyv.jpg

Итоги итогов
-  Жизнь действительно сильно изменилась, но в лучшую сторону несмотря на то, что я уже полгода не спала по-человечески.
-  Всё (и все) ненужные глупости (и люди), которые казались раньше важными, отвалились как шелуха.
-  Приятно жить своей полной жизнью и ощущать ее таковой, даже если кажется, что успеваешь намного меньше, чем раньше.
-  И даже если настроение на нуле и кажется, что все пропало, то стоит взглянуть на улыбку дочи-тамагочи, как все печали уходят на задний план и растворяются.
-  Я не хочу обратно! Мне тут нравится. 8)))
Смысл в жизни есть!



*

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
22.04.2015 Pi-Mile 5К 2015
Архив записей в блогах:
Редшир. Стремный респ. Я на арте, и арты дохрена. Ни светляков, ни СТ нет. Начало боя. Маленько откатываюсь в кустики и решаю выстрелить на удачу по их артовому гнездовью. Пока сводился прицел, тут бац - враг убит! Смотрю, у них минус одна арта. Ого ...
С праздником Вас мои дорогие женщины!  ...
 Что-то мифическо-странное есть в этом вечере. Пришла на спорт. Два мальчика тягают штангу, тренер накалывает какому-то дядьке тату и я. Странно. Потом тренер звонил своей жене или девушке. Она скандалила. Я поняла, почему он в спорт зале почти ...
Минфин РФ может начать покупки валюты на нефтегазовые сверхдоходы в тестовом режиме уже в начале осени, как только будет одобрена концепция бюджетного правила. Вопрос ее одобрения уже вынесен на уровень президента, пишут в понедельник "Ведомости" со ссылкой на близкий к правительству ...
Вот и в нашей мастерской появился МК)) Решили поделиться своим опытом) Изначально задумывалось свалять плюмерию, но немножко промахнулась с пропорциями, но результатом довольны остались все) Итак, начнём) Для создания плюмерии из шерсти ...