Мышиные истории

топ 100 блогов pailish16.02.2022 Я крови не боюсь, собак не боюсь, высоты не боюсь и темноты тоже, а мышей боялась до определенного времени. Скорее всего, раньше я боялась не мышей, а неожиданного их появления. Ученые определили, что слоны боятся не мышей, как думали раньше, а шороха, который те производят. В природе хищники: львы, тигры и прочие представители семейства кошачьих, шуршат, подкрадываясь к маленьким слонятам. Слонихи начинают нервничать, но увидев мышь, успокаиваются. Если уж слонихи нервничают, то и нам не стыдно.

 Мышиные истории

В первый год нашей совместной с мужем жизни случилась такая история.


Однажды я увидела в квартире мышь. Мышка была полевая, маленькая, с коричневой шерсткой. Металась она по квартире отчаянно. Холодно уже стало, вот она и искала, где потеплее. При виде мыши со мной случилось нечто странное: неведомая сила подняла меня в воздух, я оказалась с ногами в кресле и услышала свой противный пронзительный визг. Муж сложился пополам от хохота, но все-таки внял моим мольбам и поймал мышку стеклянной банкой.
А мышка-то оказалась прехорошенькая, даже не мышка, а мышонок: с крохотными лапками, глазками-бусинками и блестящей шерсткой. Он жалобно пищал, вставал на задние лапки, уткнувшись носиком в стекло банки, и с трогательной беспомощностью смотрел на меня. Я пожалела бедняжку, вымолила ему жизнь, и муж выпустил мышенка на улицу.
На работе я всех достала вопросом: почему женщины боятся мышей? Страшный длинный хвост, переносчики болезней, могут покусать, - как-то все это неубедительно звучало. Коллеги весь день стебались и выдавали мне "научные» теории".
Например, один коллега выдвинул такую теорию:
Древние люди, мол, живя в пещерах, в качестве домашних животных держали саблезубых тигров. Дичь для таких кисок тоже должна была быть соответствующих размеров, не меньше метра в высоту. Какие у нее были зубищи и лапищи, а хвост? Мужчина, понятно, дома бывал редко: мамонта добывал, в кости с приятелями играл, выяснял с ними кто круче. Женщине приходилось по хозяйству целый день дома крутиться, а тут эти мышки... Иногда только и успевала повыше забраться. Потом люди научились зерно по амбарам прятать, мышки обмельчали, ну и тигры саблезубые соответственно деградировали и превратились в домашних кошек. Какие были мыши, забылось, а вот страх перед ними нет.
Еще одна теория звучала приблизительно так:
"Мышебоязнь" - один из многочисленных способов из тайного арсенала женщины под названием "Как привлечь мужчину". Мышка дает возможность женщине показать свою слабость и беззащитность, а мужчине – почувствовать себя рыцарем и защитить любимую от мнимой опасности. Если опасность настоящая, еще не известно, как рыцарь себя поведет. А тут игра, правила которой с удовольствием принимают обе стороны.

 Мышиные истории

Больше я мышей не видела до тех пор, пока мы не поселились в старом доме с деревянными перекрытиями, двойными стенами и, возможно даже с потайным ходом. Мыши в этом доме чувствовали себя вольготно. По ночам шуршали между стенами, что-то постоянно грызли, пищали, устраивали между собой разборки. Мало того, некоторые мыши приходили к нам в гости, вальяжно пересекали комнату от одной стены к другой, путь был явно проторенный. Иногда какой-нибудь вредный мышонок дразнил нас, прячась за вазой или за часами. Только присутствие Джимми утихомиривало наглецов. В общем, сказки Беатрис Поттер во всей своей красе.
Заделывание щелей между полом и стенами не спасало от непрошеных гостей, спас только переезд в другой дом. Но был большой плюс, мышебоязнь у меня прошла.

 Мышиные истории

"Самуэль Вискерс (старая крыса, которая любит нюхать табак) пролез через дыру в деревянной стенной обшивке, нагло спустился по парадной лестнице и забежал в маслобойню за маслом" ("Рулет")

Слева - фарфоровая фигурка Самуэля Вискерса из моей коллекции, справа - иллюстрация к сказке "Рулет" самой Беатрис Поттер

Подружка-однокласница моего сына, когда ходила в садик, втихаря от родителей прятала поставленную ими мышеловку и оставляла мышкам кусочки сыра.
Сын в раннем детстве любил всех: и мышей, и хомяков и даже крыс. Однажды летом в отпуске в Лиепае я отпустила сына с мальчишками постарше на рыбалку. Через некоторое время мальчишки приводят его домой, зареванного, обмотанного леской, с застрявшей в рубашке крючком, в одной руке удочка, другая - вся в крови. Одежда тоже в крови, и кровь капает на пол.
Пока я обрабатывала палец с глубоким порезом, останавливала кровь и вырезала крючок из рубашки, сын рассказал, что случилось. Оказывается, когда они ловили рыбу, мимо них прошмыгнула крыса и застряла в сетке, которой была огорожена часть пруда.
- У нее были глаза-бусинки, как у нашего Хомки (хомяка), - рассказывал сын. Он пожалел ее и попытался помочь выбраться. Крыса вместо благодарности тяпнула его за палец. Из пальца хлынула кровь, и старшие мальчишки забили крысу палками.
Пришлось объяснять, что животным помогать надо с умом. Животное ведь не знает, помочь ты ему хочешь, или убить. А еще пришлось сдавать сыну анализы, чтобы убедиться, что крыса ничем его не заразила.
У Рыжика с мышами разговор короткий, они для него - дичь, без вариантов.

 Мышиные истории

А вы как к мышам относитесь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самое трудное в работе с клиентом начинается, когда подходим к базовым убеждениям или неосознаваемым ценностям. Недавно клиентка вспомнила часто повторяемую мамой и бабушкой фразу, которая вынесена в заголовок. Вот для вас – о чем она? И какие фразы подобного рода «гуляли» в вашей ...
Новий пістолет «Форт-20» поєднав в собі найкращі надбання сучасної коротко-ствольної зброї, а саме: це УСМ ударникового типу з двостороннім мануальним запобіжником або автоматичним запобіжником , низьку вагу пістолета з потужним боєприпасам 9 mm Luger, ... ... а також ...
Взяли две чашки кофе и два кусочка пахлавы. Заплатили 720 рублей. То есть по 12 ...
Тут я прочитала книжку Трумена Капоте. "Услышанные молитвы" и несколько рассказов в нее входили. Вообще-то я, как женщина отсталая, даже не слышала о таком авторе, а обнаружила его о прошлом годе в списке рекомендуемой литературы на лето, который выдали Вере. Да, представьте, эти списки ...
Если человек всерьез убежден в том, что он - Наполеон, то такой человек считается душевнобольным. Хотя с таким человеком можно совершенно нормально беседовать на любые темы и он будет адекватен, и лишь при попытке убедить его, что он не Наполеон и никак не может им быть, человек ...