Мировые достопримечательности на вашем заднем дворе. Ответ на вчерашнюю загадку.

топ 100 блогов rudzin14.11.2019 Повторю её, на случай, если кто не видел: что общее у этих двух сооружений?
Мировые достопримечательности на вашем заднем дворе. Ответ на вчерашнюю загадку. Мировые достопримечательности на вашем заднем дворе. Ответ на вчерашнюю загадку.

Большинство отвечающих верили своим глазам, и пытались придумать применение с учётом известного им применения Пизанской башни.

Мировые достопримечательности на вашем заднем дворе. Ответ на вчерашнюю загадку.
Американский бизнесмен Роберт Ильг старался создать для своих рабочих все условия для комфортного проживания. В частности, недалеко от принадлежащего ему предприятия в городе Найлс, США, он построил для них бассейн. А для того, чтобы не иметь проблем с водоснабжением этого бассейна (да и всего прилежащего района), решил построить водонапорную башню. Но не простую, в виде железного бака на ножках, как было принято в те времена в Штатах (да и сейчас, в общем), а особенную, тем более что городок тот достопримечательностями особо не блистал. Будучи социально-ответственным работодателем, г-н Ильг не мог, тем не менее, как принято сейчас иногда, отправить рабочих в турне за счёт в фирмы в Европу (всё таки Великая депрессия, и вообще 1934 год на дворе). Вот поэтому он решил показать им мировую достопримечательность прямо здесь, в Найлсе. Тем более мировая научная общественность готовилась отмечать 400-летие со дня выхода самой знаменитой книги ("Диалоги") Галилео Галилея, который как известно, прославился изучением гравитации с помощью экспериментов с использованием Пизанской падающей башни.
Поэтому г-н Ильг решил построить водонапорную башню для бассейна виде этой башни, в масштабе 1:2.
Башня использовалась по назначению где-то до 1960 годов, потом достаточно долго стояла без дела. В 1990-е вокруг была организована рекреационная зона, в частности, для того, чтобы достойно встретить делегацию нового города побратима. Пизы, собственно.

В другом американском городе, Сент-Луисе, отцы города для образования населения также приняли концепцию "мировые достопримечательности у вас на заднем дворе". А поскольку растущему городу в то время не хватало воды, решили совместить образование с общественной пользой. И в 1871 году построили водонапорную башню в виде Самой Высокой в Мире Коринфской Колонны.
Мировые достопримечательности на вашем заднем дворе. Ответ на вчерашнюю загадку.

(На фото вдали видна ещё одна башня, более молодая, в виде венецианской колокольни, в рамках той же концепции).
Наша колонна проработала до 1912 года, когда её внутренняя часть была демонтирована. Много раз после этого её пытались сломать, чтобы не мешала автомобильному движению, и только включение в национальный реестр памятников в конце-концов спасло её от этой угрозы. А самой высокой в мире коринфской колонной она остаётся до сих пор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вроде, все нормально, пока."Добрый день. Для того, чтобы получить информацию ...
Знающие френды, да пошлёт им Аллах обильный урожай фиг и авокадо, объяснили, что подлая замена моих фотографий в ЖЖ на серые квадратики есть признак моего собственного жлобства - нечего де совать три десятка снимков в бесплатную халяву. Помещать ...
За окном у нас серо и тоскливо. Поэтому самое время разбавить эти хмури чем-нибудь ярким, например оранжевыми цитрусовыми на картинах ненемецкого художника Фрица Хильдебранта (Fritz Hildebrandt).. Ксттаи, а у вас какой цитрусовый самый любимый: мандарин, апельсин, лимон, а может ...
В последнее время многие артисты жалуются на то, что из-за коронавируса они остались без работы. Об этом они сами сообщают разным СМИ. Вот и продюсер Иосиф Пригожин не исключение. В этот раз он пожаловался на блогеров. В беседе с радиостанцией "Говорит Москва" Пригожин возмутился тем, ...
Сегодня девице исполнился месяц. Наконец-то я собралась записать остатки -- то, что еще помню и не хочу забыть. Всего понемногу, исключительно пунктиром. --- Немного о родах В больнице нас, думаю, запомнят надолго. Несколько раз в процессе раздавался громкий смех акушерок и медсестер. Я ...