Миросозерцание наших простолюдинов-малороссов

топ 100 блогов lena_malaa23.06.2016

Так называется милейшая статья в журнале "Живая старина" том 2 за 1906 год. Хотите знать, как воспринимали мир люди сто десять лет назад? Тогда прочтите выдержки из статьи!



Небо

Простолюдин верит, что в Божьем мире существует семь небес: первое, которое мы видим, голубое небо, это, так сказать, только чехол небес; далее следует зеленое небо, как ьы преддверие неба, потом выше фиолетовое, еще выше желтое, дальше белое, еще дальше розовое, и наконец самое настоящее небо - красно-огненного цвета, на котором стоит престол Божий. Семь небес, что та лестница, которую видел во сне праотец Иаков, ангелы Божии размещены по всем небесам для того, чтобы не допускать дьяволов до престола Божия. Настоящее красно-огненное небо можно иногда видеть ночью, когда растворяется небо (это необычайный свет при падении болида). Другие небеса: зеленое, фиолетовое, желтое, белое и розовое можно видеть во время грозы, когда тоже растворяется небо (это различные цвета молний).

Звезды

Звезды это ангелы-хранители людей, надзирающие, как живут люди на земле. Если человек умирает, так его ангел-хранитель сейчас же летит к Богу докладывать о смерти человека, поэтому мы видим, как летит звезда. У Бога есть такая книга, в которую вписывают живых, которые нарождаются, и другая, в которую вписывают умерших. Звезды, которые не падают, так это ангелы-хранители тех людей, которые уже умерли.

Солнце

Солнце - это образ славы Божией; как на солнце нельзя смотреть, так нельзя грешному человеку видеть славы Божией. Солнце то "Божэ дзеркало", в котором Бог видит то, что делается на земле днем. Для того Бог и выставляет на день это круглое зеркало, чтобы видеть все дела человеческие, которые в течение целого дня отражаются в этом небесном зеркале. Затмение солнца бывает, когда Господь приказывает пообчистить это зеркало, осквернившееся через отражение в нем скверных дел человеческих. Про затмение солнца простолюдины так и выражаются: "пэрэчыщаецьця сонца".

Луна

Темные пятна на луне народ считает за изображение братоубийцы Каина, который заколол вилами своего брата Авеля в то время, когда накладывал снопы на воз, поэтому, указывая на темные пятна на луне, крестьяне говорят "от брат брата на выла взяв". Месяц это Божье зеркало ночи, в котором отражаются все дела человеческие, которые совершаются ночью.
Затмение луны это перечистка зеркала ночи, осквернившегося через отражение блудодеяний рода человеческого, совершаемых по ночам.
При появлении "молодыка" (новолуния) крестьяне молятся "Отче наш" и "Богородице Дево". Молитву эту они творят для того, чтобы Господь не допустил их до грехов, которые могли бы отражаться в зеркале ночи.

Облака ("хмары")

Крестьяне верят, что облака похожи на студень; говорят, что куски "хмары" находили после дождя. Если "хмарою" "загодувать" (перед тем, когда начинать откармливать) кабана, то будет необыкновенно жирный; как "хмара" жирна дождем, так кабан будет жирен салом.

Миросозерцание наших простолюдинов-малороссов


Земля

Земля - по верованию крестьян, представляет громадных размеров тарелку, которую поддерживают две большие рыбы, лежащие крестообразно одна на другой; рыбы эти конечно лежат в воде, так что кругом земли находится вода. Когда эти рыбы совершают движение, тогда земля движется и происходит землетрясение.
Горы на земле образовались от того, что когда Бог создавал землю, то диавол украл у Бога немного земли и спрятал в рот, тогда Бог приказал архангелу Михаилу, чтобы он отнял от диавола эту землю. Михаил не мог вынуть земли из рта диавола, поэтому начал бить его кулаком в спину, вследствие чего диавол начал "блювать" (рвать) землею, где "блюнет", там и образуется гора.

Первые люди

Когда Бог вылепил первого человека из земли и поставил его для просушки, то диавол и себе вылепил человека из теста, сделанного из пшеничной муки, и также выставил для просушки. Этого дьявольского человека схватила собака и съела, что видя диавол рассердился на собаку, схватил ее за хвост и начал ударять ею во что попало: ударил об пень дерева, так у собаки из под хвоста вылетел пан Пеньковский, ударил об дуб, вылетает пан Дубицкий и так дальше; долго диавол ударял так собакою о различные предметы, поэтому и явилось на земле много панов: Березицкие, Каменские, Мостицкие и т.п.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Любовь – и есть самое большое счастье!» - верят любители сказок. И дёргаются, не видя очевидного: так бывает только в сказках. Обычное наблюдение показывает: никогда любовь счастьем не была. Счастье гораздо, гораздо шире. Это – в целом жизнь. Это ...
Когда человек решается пройти голым по улице, он, как правило, не имеет намерения вступать в диалоги со встречными прохожими. Прохожие, в свою очередь, тоже не горят желанием устанавливать с ним контакт. Однако «голому» важно знать, что его ...
Сегодня провел очередную, можно сказать рутинную, проверку состояния российской экономики посредством своего знаменитого "такси-теста". Попросту говоря, опаздывал на работу и потому решил не идти пешком до метро, как обычно, а поймать машину. Вышел на свою окраинную улицу, поднял руку на ...
На президентских выборах в Чили победила экс-глава государства Мишель Бачелет В минувшее воскресенье в Чили завершилась президентская эпопея, которая войдет в историю под кодовым названием «битва генеральских дочерей». Сенсации не произошло. Убедительную победу одержала социалистка, ...
...