Мир возвращается к началу пандемии? «Омикрон» вызвал панику по всей планете

топ 100 блогов alexpashkov30.11.2021 «Омикрон» обнаружен уже почти во всех странах Европы. Из-за массовой отмены рейсов в аэропорту Йоханесбурга застряли сотни пассажиров. В Швейцарии из-за нового штамма за две недели до начала приняли решение отменить Зимнюю Универсиаду-2021. Многие страны вводят ограничения на поездки.
Мир возвращается к началу пандемии? «Омикрон» вызвал панику по всей планете


В Великобритании из-за усиления антиковидных мер появилось новое популярное выражение «потерянное Рождество». Байден утверждает, что такой угрозы США не видели за всю историю и требует ускорить темпы вакцинации в стране. Президент Китая Си Цзиньпин пообещал подготовить 1 млрд доз вакцины против коронавируса для Африки. На Филиппинах за три дня планируют вакцинировать 9 млн человек.

ВОЗ порекомендовал (https://karaulovlife.ru/news/omikron-predstavljaet-ochen-vysokij-globalnyj-risk-mir-dolzhen-podgotovitsja-voz/) властям всех стран разработать «план Х» на случай стремительного всплеска заболеваемости. Предвидя рост числа случаев заболевания по мере распространения варианта, о котором впервые стало известно на прошлой неделе, агентство ООН призвало свои 194 государства-члена «ускорить вакцинацию высокоприоритетных групп».

Но есть и исключения: губернатор Флориды Рон ДеСантис на пресс-конференции в понедельник заявил, что его штат не будет вводить локдаун из-за «истерии, вызванной СМИ» по поводу очередного варианта COVID Omicron и еще раз подтвердил, что его штат «поддерживает индивидуальные свободы» и готов противостоять федеральному правительству.

Генеральный директор Moderna предсказал, что существующие вакцины будут намного менее эффективны в борьбе с «омикрон», чем с более ранними штаммами COVID-19, предупредив, что пройдут месяцы, прежде чем фармацевтические компании смогут производить новые вакцины, специфичные для мутирующих вариантов, в больших масштабах.

Разработка модификации вакцины «Спутник» под «омикрон»-штамм уже началась, сообщили в Центре им. Гамалеи. При этом ученые центра убеждены, что существующие вакцины будут защищать от тяжелого течения и в случае с новым вариантом коронавируса. По словам Гинцбурга, работа над «усиленной» вакциной займет не более 10 дней.

Тем временем за последнии дни появились новые прогнозы: некоторые эксперты предсказывают, что COVID со временем станет менее серьезным по мере перехода к эндемическому (характерное для определенной местности — ред.) уровню заболевания. Возможно, вариант Omicron может стать первым шагом в этом процессе, считают ученые.

Очень ранние данные (https://karaulovlife.ru/news/ustalost-i-apatija-chto-izvestno-o-novom-uzhasajushhem-variante-covid/) из Африки предполагают, что новая мутация не вызывает особо тяжелых заболеваний. Часто вирусы становятся менее вирулентными после того, как они попадают в популяцию. В качестве классического примера приводят миксоматоз, от которого погибало 99% кроликов, когда он был завезен в Австралию, но теперь вызывает гораздо меньшую смертность.

Источник: https://karaulovlife.ru/news/mir-vozvrashhaetsja-k-nachalu-pandemii-omikron-vyzval-paniku-po-vsej-planete/



Подписывайтесь на «КарауловLIFE» в социальных сетях!

Вконтакте

Facebook

Twitter

Instagram

Telegram

Одноклассники

YouTube

LiveJournal

Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы думал, что календарь может ...
В эру Оттепели и воспоследовавших за ней романтических 1960-х часто рисовали и показывали в кино юные города - светлые, свежие, чистые. Потом всё это превратится в мусорный ветер и депрессивный регион. А пока - радость новизны. Нурмухаметов Р.В.(1922-1988). «Молодой город» . 1965 ...
Обновил свою страницу в ЖЖ. Информацию, о себе, ссылки, всё такое. Можете сколько угодно говорить, что он давно умер и всё такое… Конечно, для тех, кто привык получать деньги от ...
Оказывается, всё, что я думала про автовладение и автовождение – фигня. Каждая поездка за рулём дарит новые сюрпризы.  1. Время для водителя пролетает гораздо быстрее, чем ...
вчера жаклин писала про чувака, который из-за несчастной людей пострелял, мол, не встречайтесь с психами, девушки. это плохо заканчивается. ок, правильно, психов лучше избегать. сегодня я почитала на адовом сайте не-скажу-название некие детали, из ...