Мир, в котором нет виноватых

топ 100 блогов inoi-razum22.10.2014 Сейчас два часа беседовал на работе с теткой-вицепрезидентом.
По ходу беседы у меня возникла очень смутная мысль, которую трудно сформулировать, но я попробую.

Эта женщина удивительна тем, что ее совершенно невозможно на*бать. Ее защита практически абсолютна. Эту силу ей дает одно внутреннее обстоятельство: она принимает жизнь такой, какая она есть.

Эта формулировка - "принимать жизнь как она есть" - довольно тривиальна, поэтому потребует расшифровки.

Так вот. В ее картине мира отсутствует понятие вины и виновных.
Это означает, что она признает тот факт, что люди в различных жизненных обстоятельствах могут испытывать страхи, комплексы, падение мотивации, давать слабину, поддаваться соблазнам. И - главное - она смогла заранее их за это простить и готова с ними, такими, на четко определенных условиях иметь дело.
Это принятие закрывает одну важную уязвимость.
Мир, где есть место понятию "вины", по определению дуален.
В нем есть виноватые и невиноватые.
Хорошие и плохие.
Те, кому "я верю" и те, кому "я не доверяю".
А соответственно, и те, в ком я "очарован" и те, в ком "разочарован".

Это иллюзорный мир.
В нем любой (вообще любой) человек, попадая в сложные для себя обстоятельства, может принять типичные для себя, но нежелательные для нас решения, при этом для себя он останется собой, а для нас он "внезапно изменится", сменит сторону со светлой на темную, попадет из списка хороших в список плохих.
Если на подобной дуальности строились твои правила взаимодействие с миром, то всякий раз, когда подобное случается, ты терпишь катастрофу под названием "меня предали".
Ведь от хорошего у тебя не построена никакая защита, а от плохого ты - напротив - отгородился стеной. При каждом инциденте типа "меня предали", ты получаешь:
а) сначала подлую диверсию в "хорошей" области, от которой не защищаешься,
б) а потом - вдобавок - потерю всёго ценного и хорошего, что у тебя связано с этим человеком, поскольку оно отнимается у тебя и уплывает за глухую стену в зону "плохого", куда ты боишься за этим ходить.
Мировосприятие, в котором есть понятие вины и хорошести блокирует нормальный процесс оценки и контроля рисков.

Так вот, в мировосприятии этой удивительной тёти, человек, проявивший недостатки, слабость, малодушие, совершивший ошибку - не меняет своей полярности и категории.
Он не становится виновным.
Он не становится врагом.
Он остается тем же чуваком, каким и был.
Только срабатывает один из заранее оцененных рисков, которые также заранее перестрахованы.
И всё.

Это самый надежный способ верить в людей - понимать, что они ничем не могут тебе повредить, т.к. все жизненно важные участки твоей судьбы тобой перестрахованы и более не зависят на 100% от этих людей.
При таком условии, промахи и недостатки людей не откроют в тебе канал низких энергий - страха и гнева. Ты в любом случае не пропадешь.

Мир, в котором нет виноватых

UPD 1.:

Пример из жизни.

Допустим, у меня жена забывчивая (вообще - нет, но для примера - да).
Допустим, нам надо завтра ехать в отпуск.
Если я сегодня перестрахуюсь и заберу у неё наши билеты на самолет, то завтра мы без проблем улетим и мне не нужно будет испытывать раздражение от того, что она билеты забыла дома.
Это позволит мне её НЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ лишний раз.
Это вообще позволит мне более спокойно её любить и лучше к ней относиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девчонки (мальчишки этим не заморачиваются), ягодичная мышца растет как на дрожжах! При этом квадрицепс оставлен в покое. Это значит, что комплекс из вот этих упражнений реально работает! Мне удалось подрастить и икроножную мышцу, короткие ...
Вот стоило человеку зайти в мой блог и.... Вообще, ходят нехорошие слухи о новом министре... http://old.dnr-online.ru/wp-content/uploads/2016/02/Ukaz_N41_22022016.pdf ...
Google stomps Chrome logo by ~G-rawl on deviantART Наткнулся недавно на одну картинку в выдаче поиска Google по картинкам с запросом «Google Chrome logo», и просто не удержался её не обновить.(...)Read the rest of Google плющит лого Хрома (4 words) … Читать далее → ...
В 1891 году купец Сычев Михаил Савельевич возводит на ул. Успенской (сейчас Советская) трехэтажный особняк, весь первый этаж занимает магазин и контора, а второй и третий жилые комнаты. Кирпичное оштукатуренное здание в стиле эклектики, практически квадратное. Главный фасад украшен ...
Более трех четвертей всех ветряных и солнечных электростанций, построенных в Канаде в прошлом году, были построены в Альберте. С 2019 г. в рынок возобновляемой энергетики было вложено пять миллиардов долларов инвестиций, и в этом году в очереди на реализацию стояли проекты ...