Мир отчетливо, ярко безумен

топ 100 блогов evil_lack_shoe29.11.2014

Испытал нешуточные проблемы с названием поста. Дело в том, что "Безумный, безумный мир" совсем уже захватанный штамп. Иногда, штамп использовать к месту и очень даже свежо, но в данном случае у меня внутри прямо что-то восстает, какие-то рудименты литературного ощущения. Приходится пересиливать себя, чтобы оставить это заглавие.

И в жертву этим своим тилигентским (говорю с иронией, какой из меня интеллигент, у меня ни образования ни профессии) метаниям я приношу первую часть поста, в которой буду пояснять, что имею в виду под безумием.

Я говорю не о безумии, которое сумасшествие, которое болезнь, которое обрекает человека принимать необъяснимые с точки зрения здравого смысла решения. Я говорю о буквальном явлении, о состоянии без ума.

И говорю я о всем мире, что, возможно, является самонадеянным и близоруким поступком. Ведь эти же мысли, я уверен, приходили гораздо раньше меня, в голову огромному количеству людей на любой земле, на которой начиналась война или другие массовые потрясения. А я жил себе мирной, спокойной жизнью и самой моей большой проблемой был упрямый преподаватель электротехники или девочки из отдела по работе с клиентами в Заинске. В целом мир у меня был цельный, не идеальный, не устраивающий меня в какой-то степени, а в какой-то степени вполне себе даже ничего. Правила игры были приняты. КВН был смешным, зарплаты хватало на все, что нужно, а алкоголь разнообразил жизнь массой ярких красок.

Вообще, я считаю, что в этом смысле мир, человечество безумно всегда. Каждую секунду своего существования, начиная с древнейших времен.

Мысль о том, что люди по-настоящему разумны незначительную часть своей жизнь не нова. Более того, вдумчиво изучив аргументы, пожалуй любой человек с этим согласится. Пока ребенок учится, время для него летит особым образом. Каждый год - вечность. Что было в позапрошлом классе - незапамятные времена. Ребенок собирает в себя, в свою личность окружающее и набирается типовых и стандартных схем объяснения происходящего. Осмысливая привычную действительность, мы пользуемся смысловыми конструктами передаваемыми индивидууму от социума, частью которого он является. Поговорками, расхожими мнениями, мы выдаем их на рефлексах, в ответ на запросы вселенной.

И время замедляется. Почти останавливается. Год запоминается как череда нескольких ярких событий, все остальное обычная серая действительность. Что было в позапрошлом году? Тоже самое что и в этом, отсюда ощущение, что это было как будто вчера.

Я ощутил со всей силой это свойство времени, когда попал в Суть времени и взялся за учебу. Я снова как ребенок. В году у меня избыток событий. Прошлая неделя для меня как три месяца назад. Год событию - седая древность.

Встречаю знакомых, с которыми общаюсь редко - семейная пара, ждут ребенка. Встречаю в следующий раз, ощущение, что расстались совсем недавно, но у них уже пара детей и старший в школу собирается. Товарищи по движению, тоже семья, тоже беременны. У меня было ощущение, что беременность длилась два года, а теперь, несколько лет ждем, когда ребенку исполнится шесть месяцев. Я снова школьник в этом своем ощущении времени. Отличие только в том, что будучи ребенком учишься потому что так положено и редко у кого из детей появляется ощущение неудовлетворенности объемом получаемых знаний (такие становятся вундеркиндами). А я постоянно, чем дальше, тем больше страдаю от нехватки знания, понимания, ума. И, самое главное, я все больше страдаю от того, насколько вокруг меня люди отказываются мыслить. Большинство случайных бесед даже не может у меня толком начаться, потому что я банально устал отвечать на "мемы". Человек думает что он меня одолевает аргументацией, но на самом деле он говорит слово в слово то, что я уже слышал раньше от других. И я даже и не пытаюсь вступать в беседу с этими его мемами, которые даже не его, которые он получил в готовом виде извне. Plug and say.

Приходится что-то придумывать, задавать вопросы, уточнять значения, показывать нестыковки в таких мемах, неприменимость их к ситуации, но срабатывает это не всегда. В основном там, где отношения у меня с человеком хорошие, где он, в конце концов, может просто подавить свое раздражение (оно есть всегда, когда рушишь уютную картину мира, откуда бы она ни взялась) и прислушаться ко мне. В большинстве случаев (в интернете) меня как-нибудь обматерят и уходят плюясь. Ну да что тут рассказывать, загляните в комментарии к любому моему посту, в длинные ветки.

Одно из ярких воплощений такого рефлекторного, даже не мышления, слово совсем не подходит, немышления, это анекдотические бабушки на лавочке у подъезда.

 Мир отчетливо, ярко безумен

Мир безумен, но, пока не наступает эпоха потрясений, такое состояние ничем особенным себя не проявляет. Есть какое-то количество людей, всегда есть, которые пробуждены из этого состояния, которые находят в себе силы осмысливать, а не выдавать готовые, простецкие (чтобы запоминались легче) рецепты. Как-то они существуют, сражаются с безумием или принимают его и замыкаются в небольшом круге таких же, это, в принципе не важно. Доля их горька, но это еще посмотреть, чья горше. Они же и двигают человечество, не дают остановиться Истории, сражаются между собой и с окружающим безумием. Причем, вовсе не факт, что против этого безумия. Кто-то, на основании такого своего пробужденного состояния, вполне себе обосновал свою исключительность и теперь скорее заинтересован в том, чтобы "пробуждения" остальных не состоялось.

Мы знаем когда оно случается это пробуждение и к чему приводит.

Отсюда, в глобальном смысле, растут ноги уничтожения образования, медицины, качества теле, кино, печатной продукции, публикуемых рассуждений и прочего. Но, окончательно победить свойство человечества выходить из безумного состояния (понятно, не всеми, без исключения, своими представителями, а части достаточной, чтобы констатировать пробуждение человечества в целом) не удавалось еще. С другой стороны и не пытались никогда решать этот вопрос средствами подобной мощи, проработанности и координированности, каковыми элиты и служащие им интеллектуальные круги располагают сейчас.

Опять же, оговорюсь, что элиты это не дяди в костюмах и в Думе, а те, кто является достаточно могущественным, чтобы принимать участие в геополитический Игре.

В общем, мы много об этом писали и в нашей газете и в личных каких-то журналах. О том, что участники Игры теперь целенаправленно стремятся прекратить Историю. О том, что Игра, это когда небольшая группа "разумных" управляет человечеством, а История, это когда Игра становится невозможна, Игроки повсеместно заменяются пробужденными людьми, которые ощутили на себе дыхание Истории, встали и пошли исполнять свое предназначение. Когда-то это образованные и утонченные аристократы, когда-то менее утонченные буржуа. А когда-то это восстающие с самого социального низа яростные люди, которые тянутся к знаниям, к возможностям, которые преодолевают сотни лет отчуждения от всякой ответственности за происходящее с ними. И берут власть в свои руки.

Идет рабочий класс, идут хозяева земли.

Но этому всегда предшествует период, когда вселенная перестает условным бабушкам у подъезда посылать "Олега с Мариной". Вместо них появляются инопланетяне, шаровые молнии, загадочное сиреневое сияние, нечто попросту неописуемое, потому что никогда никогда такого не видел. Или видел, но так давно, что уже забыл.

И в этот момент безумие мира просто вопиет о своем наличии. Потому что у бабушек нет конструктов на такие случаи. И инопланетяне называются проститутками, а шаровые молнии наркоманами, обколовшимися своими ваттами и вольтами. У бабушек больше нет шансов. Либо они исчезают в небытии, либо включают самостоятельное мышление. Вселенная совершенно точно не остановится, пока не произойдет либо одно, либо другое. Она так устроена.

С начала кровавых событий на майдане, сколько было констатаций безумия украинцев? Да ими буквально пестрит каждый текст по эту сторону границы. И, самое интересное, это тоже стало конструктом, мемом, избавляющим использующего его человека от необходимости осмысления. Как вершининг-пул обрушивался на Ходаковского, когда тот сказал что он за единую Украину. Ведь это шло в разрез с разработанным и внедренным ими же самими мемом о смерти Украины. Как они смирялись и смиряли "паству" с фактом оставления Славянска. Как действия Кургиняна объяснялись тем, что он чей-то проект.

А что происходит сейчас? Это же просто атас. Вот, посмотрите для примера свежую, но такую неинтересную ветку комментариев. Два человека там попросту не в состоянии ничего сказать, кроме тысячи раз использованных, захватанных разными руками мемов. Всего двух. "Сам-то ты кто" и "Одна баба сказала". У них масса информации, самой подтвержденной, самой актуальной, от самого Стрелкова, но они не в состоянии ее принять. Могу их понять, они подавлены, почти уничтожены, но еще сопротивляются. Потому что признать свою неправоту, в рамках которой вели себя ну просто за рамки вон, наделали дел, это риск уничтожить себя целиком.

Это как жечь ведьм 10 лет, а потом отчетливо узнать, что жег ты просто красивых женщин. Единицы уйдут из такой ситуации путем покаяния. Остальные, следом за ведьмами, начнут жечь и колдунов, которые виновны в такой отчетливости. Заодно и покаявшихся тоже, их в первую очередь пожалуй.

Впрочем, я немного отвлекся.

Я думаю, что все более явное безумие мира замечали очень многие накануне первой и второй мировых войн. Необъяснимые действия мировых правительств, старательное игнорирование большинством сути идеологии фашизма, массу самой разнообразной, но невероятно тупой, бездоказательной и вопиюще неуважительной к читателю публицистики. Первую мировую мир проиграл подчистую. Потому что не было ни одного хоть сколько-нибудь значимого островка в безумном человечестве, способном к мышлению. Были Игроки и массы.

Именно в этих условиях История дала все возможности огромному количеству разных людей и большевики их не упустили.

Вторую мировую войну человечество почти проиграло. Но, большевики, те самые, наполненные Историей, идущие к своему предназначению, никуда еще не делись и смогли отбиться. Ценой ужасающих потерь.

Больше их нет, а безумие вот оно. Оно нас окружает, оно пронизывает буквально всё, все стороны жизни. Начиная от уровня семьи и заканчивая уровнем правительств. Я, с вашего разрешения не буду перечислять, полагаю, вы сами в состоянии зарегистрировать его проявления. Рядом с собой и в новостях с другого континента. была бы у нас колония на Марсе и там мы бы видели подобное.

Именно это ощущение и говорит мне, что грядет новая большая война. И нам повезет, если эта война будет не ядерной, а хотя-бы политической и экономической, с локальными очагами военной напряженности. Это снова будет война Игры против Истории, потому что последняя снова возникла, снова вдохновляет самых разных людей и не оставляет им шансов ходить на работу и копить на дачу. Остальные продолжают оставаться безумными и в свете событий это все теперь на виду.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Холмогоров о приватизации: Обратил на этот пассаж внимание, так как нечто подобно очень часто повторяют : "Тотальное расследование и ее самой и всех последующих сделок . Добросовестным приобретателям назначается дополнительный выкупной ...
-= Реклама друга=- Сегодня я хочу вас познакомить со своим другом и замечательным фотографом Данилой Русановым . 5 лет назад он пришел работать в iCube простым визуализатором. Вскоре помимо 3д начал заниматься фотографией. Сегодня он ...
Несмотря на то, что в русском (да и не только) языке есть слово семья, существа такого в природе, к сожалению, не водится. Семья — это мама, папа и всякой мелочи от нуля до бесконечности, в зависимости от желания и возможностей. Не бывает такого, чтобы семья подралась с соседями. Это ...
Сегодня - год начала обороны Славянска. Дата, в общем-то, невеселая, так как оборона в итоге закончилась выходом ополчения и сдачей города. Тем не менее, ставить в вину ополченцам и их командованию произошедшее крайне сложно: первоначальная задача заключалась в том, чтобы прикрыть рефе ...
Не нужно бояться огромных армий, они редко бывают опасны. Чаще всего огромная армия - это толпа, в которую сбились весьма перепуганные люди. Стоит топнуть ногой посильней, они и разбегутся. Главное - уметь отличить труса от настоящего героя. К счастью, это совершенно не сложно. Малодушные ...