Мир катится к чертям: в чём хранить деньги? | Личные деньги

топ 100 блогов Сообщество «Личные деньги» — 29.05.2012

 Мир катится к чертям: в чём хранить деньги? | Личные деньги

Мы стоим на пороге чего-то интересного. Страшно интересного. Причём страшно в буквальном смысле этого слова. Евро обваливается, рубль падает, доллар вроде бы как укрепляется. Только вот надолго ли? Что происходит? Что всё это значит? Куда бежать? Как спасать всё нажитое непосильным трудом? 

Эксперты не заморачиваются и продолжают сыпать стандартными набившими уже давно оскомину фразочками типа «Диверсифицируйте свои валютные сбережения», «Во время кризиса самый надёжный ресурс – золото», «Инвестируйте в землю и недвижимость». Бла-бла-бла. Старые песни о главном. А можно поконкретнее? 

Нельзя, отвечают эксперты. Просто держите ситуацию под контролем. Не знаю как вы, а я понимаю эту фразу как «Мы сами ничего не знаем и не понимаем, что происходит». Ну а мы, простые смертные, и подавно. Только возникает закономерный вопрос: как такое возможно, что «лучшие умы» и «светочи экономической науки» не могут достоверно сказать, к каким чертям всё это катится?? Может, нас сознательно дурят и водят за нос? 

Недавно в очередной тематической статье вычитал такую интересную фразу, что, мол, евро не рухнет, так как Евросоюз – это не экономический, а политический проект. Ну то есть изначально он конечно создавался как экономический, если вспомнить о Европейском объединении угля и стали, а потом стал политическим. Кстати, массовое вхождение в ЕС стран бывшего социалистического блока в 2004, включая Прибалтику, это подтверждает. И исходя из политической сущности европейского проекта развалиться ему просто не дадут. Не знаю, логика в этом есть, но любым политическим проектам, как мы знаем, рано или поздно наступают весьма конкретные экономические кранты. Похоже на то, что именно это и происходит сейчас с ЕС и евро. 

Насчёт доллара всё тоже не очень оптимистично. До президентских выборов в ноябре нам обещают спокойствие и поддержку доллара, а потом? После выборов-то экономические и финансовые проблемы США никуда ведь не исчезнут. Бомба замедленного действия, только и всего. 

Становится ясным одно – ни одна валюта не может считаться сейчас достаточно надёжной для хранения сбережений. Конечно, если это валюта бумажная. Так что значит, всё-таки стоит золотишко прикупить? Кто-то из экспертов кстати заявлял, что и золото – пузырь… 

В общем, надоело, честное слово. Такое ощущение, что кто-то готовит глобальную перезагрузку системы. А как же мы? А нас просто используют, как автосброс. Со всеми нашими «заначками». Пойти что ли тушёнки на всё накопленное прикупить? Уж точно понадёжнее евриков и долларов будет... 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я взял паузу, специально не хотелось ничего говорить про Кашина, а сегодня вот что заметил. Начиная с пятничной ночи дикое нападение на Олега Кашина являлось главной темой для очень многих информационных служб. Мой друг, ведущий новостей на ...
В 1 день февраля книга вышла На обложке: пушкарь на парадном смотре 1660-х гг., рисунок Олега Федорова (подарок, висит у меня))) Серия: Лучшие воины в истории Издательство: Издательство "Эксмо" ISBN: 978-5-04-159130-4. Возрастное ограничение: 16+ Редактор: Аничкин Николай ...
А ларчик просто открывался. Кверху жопкой. Золотой слон, собственной персоной. ...
В лесу в низинах из-под снега выступила вода. ...
Довольно пошлая поговорка. Авторство которой приписывают Суворову.  гениальный он ,   конечно,  полководец,  но  сам  ни за кого не погиб,  а ...