рейтинг блогов

Мир изменился! Бозон Хиггса под вопросом....

топ 100 блогов eugenyshultz24.08.2011 Легендарного бозона Хиггса или «божественной частицы», которая, как думали многие годы ученые, сыграла важную роль в создании Вселенной, может и не быть. Такое мнение озвучили на конференции в Мумбаи исследователи, работающие на Большом адронном коллайдере, передает. http://news.rambler.ru/10867498/

Может быть, а может и не быть. Какая-то странная ныне наука пошла. Пожалуй вера в то или иное научное течение сегодня играет большую роль, чем научное знание. Как и предсказывали многи футуристы, сегодня наука начала свой путь к религии. Рядовой ученый не в состоянии изучить объективно все факты, являющиеся основой той или иной теории и должен ВЕРИТЬ в их состоятельность. А криетрием истины является практика. Интересн, какая практика может быть в вовпросах создания Вселенной?

Между тем, поняв, что скорей всего их гипотезы разрушены, ученые не отчаялись. Теперь они собираются работать над доказательствами отсутствия бозона Хиггса, что откроет путь к изучению «новой физики» и раскроет одну из величайших тайн космоса — откуда появилась Вселенная. «Каким бы ни стало окончательное заключение по бозону Хиггса, очевидно, что сейчас самое прекрасное и удивительное время для всех, кто участвует в поиске новой физики», — сказал один из исследователей Гвидо Тонелли.

Очень рад за Гвидо Тонелли. Только один маленький вопрос... Что-то в последнее время ряды т.н. ученых парят мозг обществу то по одному вопросу, то по другому. Вопросы, которые поднимаются этими "учеными" настолько далеки от практической потребности человечества, что иначе как издевательством над здравым смыслом их и не назовешь. Сегодня общество платит за фантазии и прямы подтасовки и спекуляции научного сообщества МИЛЛИАРДЫ. Для чего? Чтобы послушать одну версию, а потом другую. И все в режимах сенсации!

Вдумайтесь: "Теперь ученые собираются работать над доказательствами отсутствия бозона Хиггса". Да его существования-то никто не доказал. А тут еще доказывать отсутствие? Боже ж ты мой... А чем это от доказательств бытия божьего отличается? Все это в целом софистика, игра терминами и запудривание мозгов простолюдинов. За это, кстати неплохо платят... именно поэтому этим и занимаются. Я лично думаю, что мир покоится на фотонах Шульца. Докажите обратное!

Мир изменился! Бозон Хиггса под вопросом....

Научные сотрудники забыли, что основой науки всегда являлоись ЭКСПЕРИМЕНТ и НАБЛЮДЕНИЯ. А не ИЗМЫШЛЕНИЯ и ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ. Это удел теологии и философии, которые в строгом смысле науками не являются. А физика - это наука! Думаю, это связано с недопустимым перекосом роли математики в физике. Я сам математик. И утверждаю, что математика не может быть ничем иным, как только лишь инструментом физики. Сама по себе математика основана на предположениях и допущениях, которым порой есть соответсвия в реальном мире. И вот только такие случаи заслуживают внимание. Ценность математики также в том, что можно придумать нечто в ней, а потом попытаться создать такую реальность с теми условиями, которые были в теории. Яркий пример - вычислительная техника. Это рукотворный мир - там математика рулит. А физика, да еще в масштабах Вселенной... Извините! Там рулит кто угодно, но только не человек.

Антагонизм математиков и физиков в научном мире - общеизвестен. Физики - трогают все что изучают руками (в переносном смысле). А математики - фантазируют, что порой приводит к мегазаблуждениям. Ибо каждая математическая теорема основывается на аксиомах или допущениях. Если они не подкреплены практикой, то это несильно отличается от сценария голливудского блокбастера. И что-то сильно мне подсказывает, что теория бозонов с самого начала в большей степени высосана из пальца. Возможно ее живучесть связано только с тем, что 99.99999999% человечества не в состоянии понять ее. Соответсвенно спорить некому:) Сегодня нашелся кто-то кто попытался разобраться в вопросе. Результат - теория пала! Ч.Т.Д.

В связи с этим вопрос. А может дешевле нанять для создания попсовых теорий кого-то из Голливуда? Там с фантазией все в порядке. Да и "теории" будут значительно увлекательнее...

Для меня очевидно одно. Нынешние физики - недобросовестны. Мегаразвитие фундаметальной физики было до момента появления ядерной бомбы. А затем - застой... Успех пошел не там, где рулили физики и вовсе не там где ожидали. Прорыв пошел в сфере информационных технологий. Где все физические исследования были жестко продиктованы практикой применения. Помотрите любой фантастический фильм. К 2012 году человечество должно было бы уже легко бороздить просторы Вселенной. А теперь взгляните на информационные системы корабля... Блин! Да там даже ЖК-мониторов нет. Нет Интернета. Нет смартфонов. Вообще, примитив по нынешним временам! Что это значит? Что успех пришелся не на ожидаемых (и больше финансируемых) направлениях, а там где попались умные и добросоветстные люди:). Т.е. к 2000 году мы вообще не получили того что ожидали (межзвездных кораблей), но зато получили то что вовсе не ожидали (компьютеры и пр.)!!! Парадокс!:)))

Мир изменился! Бозон Хиггса под вопросом....

С чем это связано? Боюсь с тем, что в эту сферу пришло государство. Это не плохо само по себе, но порождает формализм, компанейщину и безответсвенность. Тут вопрос даже не в государстве как таковом, а то что бабло стали отпускать без контроля и в астрономических количествах. В излишнем патернализме. Это разлагает. Да, роль государства была невероятна сильна в начале. Это даже просто было условием существования по-настоящему серьезных физических исследований. И связано это было с НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ практической необходимостью. Ядерное оружие и средства его доставки. В целом вопрос был закрыт успешно. А потом проявились негативный характер сверхпатернализма. Пассивность в дейсвтиях и изворотливость в объяснениях. Что делать? А хрен его знает:))) Доверять, но проверять. И помнить, что если ты пытаешься понять и ничего не понимаешь - значит тебе вешают лапшу на уши. А сегодня к науке отношение такое - мне не понятно, значит - ой, какие они умныыые-еееее! В резульате - полная безответсвенность т.н. научных сотрудников и тонны псевдонаучной лапши на ушах у всех нас.

Вот типичная иллюстрация жизни научного сообщества с профессорами МИРОВОЙ величины.

В августе 2004 года, на Международной конференции по общей теории относительности и космологии в Дублине, профессор Хокинг представил революционную теорию чёрных дыр и параллельно заявил, что профессор Прескилл прав, а он и Торн ошибались. Из доклада следует, что чёрная дыра искажает проглоченную информацию, но всё же не разрушает её бесследно и в конце концов в процессе испарения чёрной дыры информация все-таки вырывается из её объятий. По своему обыкновению, пытаясь заинтриговать слушателей, не готовых к восприятию квантовых премудростей, Хокинг посоветовал любителям научной фантастики расстаться с мечтой о том, что погружение в чёрную дыру может стать броском к другой Вселенной. Впрочем, профессор Прескилл заметил, что он так до конца и не понял аргументов Хокинга, хотя, конечно, рад своему выигрышу и энциклопедию примет. Третий же участник спора, профессор Торн, заявил, что он не согласен с Хокингом.

Заметьте также иезуитский ход мысли проф. Хокинга - он мимоходом отбросил даже призрачную возможность путешествий в другие Вселенные:)))) даже теоретически отбросив практическую полезность исследований. Так ради чего он вообще этим занимается? И где критерий успешности его исследований. Признание мирового сообщества? Нет - это только свидетельствует о выдающиемся таланте парить мозги окружающим:)

Мир изменился! Бозон Хиггса под вопросом.... Что мы имеем в итоге "научного" спора? Три профессора спорили. Один выдвинул тезис, опровергающий его собственный выдвинутый ранее. Второй его не понял, а третий не согласился. При этом тезис, который не понял второй профессор, был основан на его же правоте. Мир изменился! Бозон Хиггса под вопросом....

В реальной жизни российской науки я вижу это постоянно. И результатов - ноль. Между тем, если бы хоть кто-нибудь поставил вопрос "А как вы намерены практически использовать процесс испарения чёрной дыры", то спора бы вообще не было. Ибо рассуждать об испарении черных дыр сидя на Земле при отсутствии звездолетов по меньшей мере неконструктивно. Это не умнее чем рассуждать об усточивости к взлому логинах и паролях сидя в XII веке. Может настанут времена, когда испарение черных дыр (если они вообще существуют:) должны будут нас волновать, но пока извините... займитесь чем-нибудь нужным. Так может и приблизите эру необходимости учета поведения черных дыр во время испарения.

P.S. Постарайтесь не истолковать превратно этот текст. Я за науку! Только боюсь что изобретатели бозонов, теорий зарожджения Вселенных и т.п. больше фантазеры или даже сознательные мошенники.

PPS Хотя есть одна здравая теория по поводу застоя фундаментальной физики. Заговор ученых. Убедившись, что открытия в области ядерной физики чуть не поставили планету на путь уничтожения, отцы-основатели пользуясь своим научным авторитетом все специально запутали и извратили, направив молодых исследователей по ложным путям. В надежде, что задержка в исследованиях даст время поумнеть человечетву:))) Ну во-первых, какая наивность! Человечество поумнеет только когда получит эти возможности. Во-вторых, это только подчеркивает ненужность финансирования нынешних физиков-фундаменталистов:)))), т.к. зачем вообще это нужно? ну и это еще сильнее затормозит прогресс, как того и хотели, те кто придумал этот заговор:))))))

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:57

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я сейчас жду третьего ребенка (20+2), но до сих пор моя мама не знает. Я не могу придумать, как ей сказать. Будет скандал, истерика, меня обвинят во всех смертных грехах и вселенских катастрофах. Я бы в принципе и дальше не говорила ей, но из-за нее не ...
23-го сентября Барри Икес, профессор экономики Университета штата Пенсильвания и основатель Российской экономической школы в Москве, представил свою модель принципиально важного экономического перехода России 2000 года, который с тех пор ...
...
...
В конце декабря принято подводить результаты года. Про Норвегию вообще говорить не буду — историки и журналисты этим займутся. Взгляну на электромобили в Норвегии. Так что же у нас ...