мир для фантастического романа

топ 100 блогов golosptic01.05.2010 Вообще было бы весьма забавно жить не на поверхности шара, а на бесконечной плоскости. (Сразу оговорюсь, не в сфере Дайсона и не на кольце Ларри Нивена, а на реальной плоскости).
Думаю, придумать альтернативную космогонию/физику/геологию было бы вполне реально.
А вот представьте, какой была бы геополитика в таком раскладе...

Итак...
Представим, что вокруг - эта самая плоскость, и из некоего центра во все стороны начала распространяться сначала жизнь, а потом - разумная жизнь в виде человека.
В глубину - более-менее непонятное по толщине пространство (но, как минимум несколько десятков тысяч км), но гравитация примерно земная, потому что действует она не на бесконечном, а на ограниченном пространстве. Полезные ископаемые есть. Перепад высот на поверхности - от нескольких десятков, до, в редких местах - нескольких сотен км. (В основном - впадины).

Атмосфера - ну, допустим, километров на 250 вверх, дальше уже полностью всё разрежено.
Ещё выше (намного) болтаются какие-то астраномические объекты типа планет и звёзд, но вниз не падают, т.к. гравитация так далеко не достаёт.
Освещение - примерно соответствует земному в смысле силы. От звёд или раскалённых планетоидов. (Тут вообще надо думать).

Попробовал представить себе как бы выглядела земная геополитика если её на такую плоскость перенести.
Первое что приходит в голову - это неограниченность пространства колонизации скорее всего обессмысливает 'империи' в том виде, в котором они были в Новое Время.
Ну и плюс - повышается вероятность появления конкурирующих центров цивилизационного развития.



Впору начать писать роман.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
01.05.2010 работа
Архив записей в блогах:
Не хотела бы я остаться единственной выжившей. Уж лучше сразу. Модель Ник Румянцев (Nik Rumyancev) Фотограф Андрей Васильев (Andrew Vasiliev) ...
Сегодня ночь Рождества. Поэтому, как атеисту и агностику, мне не хочется писать о чём-то обыденном в такое время. Поэтому буду писать ересь (в смысле «толкование»). Всё нижеследующее – это размышлизмы. Как говорил Галилео Галилей, «Математика – это язык Бога». В развитие темы про ...
Ракета "град" взорвалась в Ашдоде. По слухам в песках. Дети дома в бомбоубежище. UPD проезжала мимо места взрыва. Опознала его по скоплению телевизионных машин с тарелками. Ну собственно в песках, недалеко от порта... напротив жилого ...
Мне 27 и мне ну очень нравится эта цифра!) фото: Ира ...
Какое же счастье было услышать приветственное тайское Саватдикаааа, ступив на порог самолёта! Я расплылась в улыбке. После пекинский изоляции – это было настоящее счастье. Как вы поняли, мой путь домой пролегал через Пекин и Бангкок. Перелёты Пекин-Бангкок и Бангкок-Пхукет выполняла ...