Минский договор. Украина в шаге от мира, а мир в шаге от войны

топ 100 блогов andreyvadjra10.02.2015

TheTimes2. введению иностранных миротворцев.

3. предоставлению особого автономного статуса Донбассу с фиксацией этого статуса в конституции Украины, а также получению другими регионами страны широких автономных полномочий, которые фактически должны превратить Украину в федерацию.

Впрочем, стоит отметить, что столь радикальные для сложившейся ситуации договорённости крайне сомнительны.

Прежде всего, необходимо отметить, что нынешний политический режим в Украине не готов к компромиссам. Он сформировался в условиях государственного переворота и гражданской войны, а его основные политические силы представляют собой принципиальных и последовательных адептов войны до победного конца. Поэтому любой компромисс Украины с Россией и ДНР-ЛНР будет воспринят нынешней правящей украинской элитой как предательство Родины.

Даже для простого заключения реального перемирия обеим сторонам конфликта необходимо идти на уступки, однако, Киев к этому не готов. Он до сих пор продолжает мыслить категориями ультиматумов, воспринимая противостоящий ему Донбасс как нечто такое, с чем надо не договариваться, а что необходимо безжалостно уничтожать.

Данная украинская позиция представляет собой зеркальное отражение настроений части американской политической элиты, которая предпочитает продолжать с помощью Украины давление на Россию. Отсюда и высказывания некоторых представителей США о необходимости предоставления Киеву оружия.

Как, например, заявил на Мюнхенской конференции Джон Маккейн, комментируя нежелание Германии помогать режиму Порошенко оружием, «позиция немецкого правительства такова, что оно либо не знает, либо не беспокоится о той бойне, которая происходит сейчас на Украине».

«Именно позиция Германии сдерживает администрацию Обамы. Не могу представить, как наша дипломатия может достичь хоть какого-то успеха, если за ней не стоит сила. Германия и вся Европа приглашали Украину идти на Запад, а теперь, в час беды, так поступают. Я очень разочарован ответом Меркель», — цитирует «Bloomberg» реакцию американского сенатора на выступление канцлера Германии, которая в Мюнхене заявила, что она категорически против вооружения Украины.

Примерно о том же заявил в Мюнхене и вице-президент США Джо Байден. По его словам Вашингтон хочет мирного разрешения конфликта в Украине, однако Киев, по его словам, имеет право на защиту от России. Поэтому США сейчас рассматривают вопрос о предоставлении Украине средства для такой защиты. Вице-президент США добавил также, что если РФ продолжит проводить агрессивную политику, то Запад заставит Кремль платить за это еще большую цену.

В свою очередь, европейцы достаточно чётко высказались относительно своего принципиального нежелания снабжать Украину оружием.

«Я убеждена, что концентрация исключительно на поставках оружия может стать зажигательной смесью и ещё сильнее отдалить нас от желаемого решения. Страдания населения на востоке Украины неизмеримы. Уже сейчас в регионе находится слишком много оружия», — подчеркнула министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен.

Эту же мысль высказала и Меркель, заявив, что «военными путями этот кризис не решить. Поэтому требуется предпринять шаги на выполнение минских договоренностей. Этому послужили переговоры, которые прошли недавно в Киеве... После вчерашних переговоров (в Москве) с президентом (Франции Франсуа) Олландом я должна сказать, что мы еще не знаем, принесут ли они успех, но этот визит имел смысл. Это было нашим долгом по отношению к людям, которые страдают».

«Проблема заключается в том, что я не могу представить такую ситуацию, в которой более совершенное оружие в руках украинской армии произведет на президента Путина такое сильное впечатление, что он поверит в своё возможное военное поражение, — сказала г-жа Меркель. — Этот конфликт нельзя решить военной силой. В этом заключается горькая правда. Международному сообществу необходимо найти какой-то иной выход».

При этом канцлер Германии обратила внимание на то, что Запад хочет строить безопасность в Европе совместно с Россией, а не против неё.

«Этот раскол между США и Европой по поводу Украины — именно то, чего хотел Путин. Когда Меркель приедет в Вашингтон на два дня, она и Обама попытаются скрыть разногласия, но эти разногласия стали реальностью, и они только углубляются.

В конце концов, Обама может решить, что предоставление Украине оружия слишком рискованный шаг. После того, как он скажет об этом открыто, США и Европа смогут заняться поиском альтернативной стратегии», — пишет «Bloomberg».

«Bloomberg» прогнозирует, что, в конечном счете, позиция Ангелы Меркель может заставить Барака Обаму отказаться от предоставления Украине американского оружия. Открыто выступить против России Запад может себе позволить лишь единым фронтом. Но проблема в том, что не все на западе заинтересованы в конфликте с Россией. Для многих там Украина не стоит того ущерба, который они могут получить от противостояния с русскими…

Читать полностью ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За ночь получил из Норвегии шесть писем от Татьяны Дельсаль. В первом, внешне вполне разумном, дама горестно спрашивает: "Откуда вы берете информацию о моем сумасшествии? Вы меня знаете? Мы встречались?" Увы, каждое следующее подтверждает, что таки да, не всё в ...
Ну ладно, ладно. Хватит клянчить и спрашивать у меня, когда новые рисунки появятся в жж. :) Да, я самым безобразным образом обленился. Исправляюсь.Майский рисунок к Дню победы выложу потом, там надо перелопатить туеву хучу фотографий, а сейчас ...
Вообще, сегодня в память о Шекспире предлагаю ругаться на политические темы исключительно ямбическим пентаметром. Генератор шекспировских проклятий можно взять на плеймаркете, кому надо. UPD. Вот как благородно, например, будет выглядеть жанр путиносрача ( ...
Теперь понятно, от какого "врага" Порошенко забором отгородился? То-то же! ...
Сегодня, 11 мая, украинской летчице Надежде Савченко исполнилось 34 года. С лета прошлого года она находится в московском СИЗО, ее обвиняют в причастности к убийству на Донбассе двух российских журналистов. Савченко все обвинения отрицает, сторонники летчицы считают украинку политичес ...