рейтинг блогов

Минотавр по-исландски, или «Агнец» Валдимара Йохансона (2021)

топ 100 блогов ru_kino03.11.2021Кино Минотавр по-исландски, или «Агнец» Валдимара Йохансона (2021)

Ну, откуда в Исландии коровы? Холодно им там. Исландская корова – это овца. Соответственно, исландский Минотавр – баран. Такой уж там фольклор. Будем снисходительны к аборигенам.

Жила-была в исландской глуши семейная пара, Ингвар и Мария. Не молодая, но и не старая. И не было у них детей. Не то, чтобы совсем-совсем не было, но, в общем никто не выжил. Переживали, конечно. Но смирились.

И как-то в Рождество родила их овца, хм, и не сына, и не дочь, а…Ну, да, его, местный вариант Минотавра. Ингвар с Марией забрали ребеночка себе. В рубашонку нарядили, в кроватку положили, из сосочки покормили. И полюбили. А мать его, зверушку неприкаянную, Мария по-тихому убила – чтобы, значит, не нарушала обретенного семьей счастья своим плачем. И в ямку закопала…

Тут как раз Петур приехал, брат Ингвара и мошенник на доверии. Не-не, это не то, что вы подумали! Петур – парень почти хороший, правда, к Марии не совсем равнодушный. К Минотавру, хотя и не сразу, тоже привязался… Деверя Мария вскорости выставила – возвращайся, мол, в цивилизацию, нечего нам тут идиллию нарушать. Даже денег дала.

Тут бы и расцвести счастью…

Но явился папа нашего Минотавра. Настоящий, а не приемный. И убил Ингвара. А ребеночка, значит, увел с собою.

И осталась Мария одна-одинешенька. Не считая овец и кота. Собаку, кстати, тот папа тоже убил.

Вот и сказочки конец!

Об чем опус? А об том, что на чужом несчастье своего счастья не построить. Пусть даже то несчастье – зверушкино. Мать, она всегда мать, неважно, в каком обличье. И это уже что-то онтологическое…

Все действо отлично уложилось бы минут в десять-пятнадцать. Но так снимать давно разучились.

А Минотавра нашего изображало аж десять (!) актрис/актеров, не считая овец и того, кто подавал голос. Потрясающе! Не, потрясает не игра, потрясает количество. (Иной раз титры так доставляют!)

Да, саспенса я как-то не заметил, хотя вроде бы обещали – хорор же.

Теперь о серьезном.

Во-первых, вот то, что прямо-таки само напрашивается. У древних греков критская царица родила Минотавра, потому что… Правильно – потому что к ней захаживал бык. Ну, или она – к быку. Если бы Минотавра родила корова, надо было бы искать человека. Отчего нашей героине не пришла в голову эта простая мысль? Потому что на рояле играет и трактор водит? Право же, дело некоторым образом весьма обычное – если в глуши и при отсутствии женщин, да еще в дикой провинции. Ингвар намека тоже не понял. Впрочем, он и так несколько малохольный. А какой бы сюжет мог получиться!

Во-вторых, все зло от баб и бабы – сами кранты своему счастью! Это не мое мнение, это железно следует из фильма. Героиня и мать-овцу убила, и деверя выгнала – зачистила, так сказать, поляну под себя. Не была бы столь крута, глядишь, папа Минотавра и не явился бы… Теперь будет лапу сосать. И так-то дела от года к году шли все хуже и хуже, а в одиночку хозяйство ей уж никак не вытянуть. Боженька ее наказал. В нынешнее время воинствующего феминизма это прямо-таки прометеев вызов! Валдимар реально что-то имеет против баб, или это политическая оплеуха современному западному обществу? И вся картина – как в «Дне выборов» всем известная песня написана ради тех самых трех заветных слов?

В-третьих, агнец не жертва, а искушение! Своего рода яблоко для Евы. И современная бяка-баба это искушение не выдержала. И мы возвращается к во-вторых.

А в целом, фильм сильно переоценен.

Минотавр по-исландски, или «Агнец» Валдимара Йохансона (2021)

Минотавр по-исландски, или «Агнец» Валдимара Йохансона (2021)

Минотавр по-исландски, или «Агнец» Валдимара Йохансона (2021)

Минотавр по-исландски, или «Агнец» Валдимара Йохансона (2021)

Минотавр по-исландски, или «Агнец» Валдимара Йохансона (2021)

Минотавр по-исландски, или «Агнец» Валдимара Йохансона (2021)

Минотавр по-исландски, или «Агнец» Валдимара Йохансона (2021)

Минотавр по-исландски, или «Агнец» Валдимара Йохансона (2021)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Были напрасными наши старания… Под листопад и мелодии осени Снова туманы сменились обманами, Я не скажу как, а Вы и не спросите... Жёлтые листья с прожилками броскими, Недоумение, непонимание... Вы в том же платье поплиновом с ...
Перед крыльцом дома тусили собачки. Не гуляли, не проходили мимо, а именно тусили, топтались на месте и делали незаинтересованный вид. И вообще они оказались здесь совершенно случайно, а не потому, что из кого-то, выходящего из дома, может выпасть кусочек сыра.  ...
В который раз в Киеве прошел парад зомби. Участники шествия одеты и загриммированы под мертвяков. Главное правило - как можно реальнее закосить под мертвого и как можно сильнее удивить прохожих. Зомби парады являются серьезной традицией во ...
Лужков просит предоставить ему вид на жительство в Латвии Бывший мэр Москвы Юрий Лужков подал прошение на получение вида на жительство в Латвии, сообщил в воскресенье вечером латвийский телеканал TV3. Читать целиком Человек, ...
https://medium.com/там-где-мы-есть/чему-я-научилась-у-голландских-мам-4cf684bac44e Статья о голландских мамах , мимо которой не смогла пройти. Мысль, что нужно проще ко всему относиться, когда появляется ребенок, очень верная. Не кутать, когда тепло. Не давать анаферон и прочие ...