Миноносец "Корсэр" (1892)

топ 100 блогов sergiovillaggio15.12.2019 Еще одним мореходным миноносцем Программы 1890 года, помимо "Ланскенэ", стал "Корсэр". На фотографии он выглядит куда более гармонично, однако в действительности оказался не сильно лучше.
Миноносец Корсэр (1892)
Миноносец "Corsaire" (1892)

Представляю еще одну переводную заметку из книги Шарля Салу:

Миноносец «Корсэр» был заказан постановлением Морского министерства от 6 мая 1891 г. Он был построен на верфи Сен-Дени в районе Парижа, принадлежавшей обществу «Claparéd», но выкупленной компанией «Ателье де ля Луар». При контрактной цене 760 000 франков фирма гарантировала скорость 25,5 уз.
Заложенный в декабре 1891 г., он был спущен на воду 5 октября 1892 г. и передан на испытания 4 августа 1893 г.

Миноносец имел не очень активную карьеру. О причинах этого можно судить по отрывку из рапорта его второго командира, капитан-лейтенанта Балинкура:
“Как бы ни было больно признаться командиру, я должен с чистой совестью заявить, что «Корсэр» неудачен с точки зрения мореходных качеств, и что подобная форма кормовой оконечности никогда не должна повторяться на малых кораблях. Абсолютно недостаточный запас угля не дает ему права на звание миноносца открытого моря. Способность производить ночные атаки ставится под сомнение из-за пламени, выбрасываемого слишком короткими дымовыми трубами”.

В другой записке того же офицера еще можно прочесть такую оценку :
“Очень красив на воде... очень жесткая качка... Без угля... плохая мореходность... Управляемость и скорость недостаточны. Плохие условия обитаемости... Трудно найти более неудачный миноносец”.

Тактико-технические характеристики корабля
Водоизмещение: 150,77 т
Длина 50,50 м
Ширина 4,40 м
Осадка носом 1370 м
Мощность 2 500 л.с.
Механизмы: 2 котла Du Temple, давление пара 15 атм.
2 паровые машины тройного расширения, 2 винта
Скорость: 24,23 уз
О вооружении автор не сообщает, но "Конвэй" говорит, что оно состояло из двух 37-мм пушек и двух 450-мм ТА (с двумя запасными торпедамим)
Там же приводится запас угля - 16 (норм.) - 21 (полн.) т


Добавим, что в 1897 г. "Корсэр" был переклассифицирован из мореходных миноносцев в миноносцы мобильной обороны, но, несмотря на столь нелестные отзывы командира, на слом пошел лишь в 1913 году.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неграмотный фитнес старит. Две вещи, которые обязательно вас состарят: 1. Длительные кардио-сессии. Простаивать на степпере или эллипсоиде часами, устраивать изнуряющие забеги -- не только не полезно, но и вредно. Длительные кардио-сессии (больше 30 минут) повышают уровень кортизола, кот ...
Когда-то в детстве, приехав из Сухума, я показывала подружкам видео, снятое в доме наших (тогда еще) друзей, у которых мы останавливались. Это был старинный особняк с фонтанчиком с золотыми рыбками в саду, камином  и роялем в гостиной, массивным резным буфетом в столовой и множеством ...
Как меняется отношение детей к родителям с возрастом... ...
Ну, вот снова здорово! Минздрав рекомендовал ( да пока только рекомендовал , гадкое какое слово!) всем учреждениям проводить корпоративы без алкоголя. Там еще куча всяких подобных рекомендаций – не пить, не курить, не выходить и т.д. Странно, что ничего не сказано про ...
всем привет!убил двигатель в хлам!коленвал-мусор,голове пипец:клапана ...