Минобру Президент не указ!

топ 100 блогов obrazovanie_ru09.01.2010 Общественность может не беспокоится. Образование в наших школах останется светским. В школах наши дети не будут изучать православие, не будут изучать иудаизм, и буддизм с исламом тоже не будут.....Когда это стало известно?  6 октября 2009 года, когда был утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации  № 373 новый федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ссылок не даю, ибо найти его не смогла, даже на сайте еду....так забавно)))))

Как об этом стало известно? случайно. Юристы и общественные деятели Игорь Понкин и Михаил Кузнецов с ноября по сей день бьют тревогу, что новый образовательный стандарт дискредитирует главу государства. В письме Министру юстиции и Патриарху Кириллу они рассказали о лукавстве чиновников Минобра: "Согласно п. 12.4, строке 4 таблицы п. 19.3, а также п. 19.6 нового стандарта, вместо православной культуры школьники, родители которых добровольно и осознанно выбрали для изучения ими именно этот предмет, получат идеологизированный суррогат, имеющий очень отдаленное отношение к изучению православной культуры. При этом явно и грубо подменяется содержание предметной области "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (п. 12.4) и предмета "Православная культура" на вульгарно-секуляристское религиоведение псевдонаучного характера, насыщенное сомнительными идеологическими установками. Стандартом установлено, что всем детям при изучении любого из предметов конкретной религиозной культуры будут насильно навязываться все религии сразу, не учитывая мнение родителей детей и их самих, грубо нарушая их свободу совести."

Как на это отреагировали адресаты? Своеобразно. Министерство юстиции 22 декабря 2009 года Стандарт зарегистрировало и он стал законом. А Патриарх? Патриарх как обычно. Промолчал.

Инициаторы обращений в своих письмах и интервью особо подчеркивают, что Стандарт противоречит политике главы государства. Как говорится в письме Понкина и Кузнецова, «рассматриваемый стандарт школьного образования выхолащивает смысл и позитивное содержание решения Президента России от 21.07.2009 о введении в школах изучения основ религиозной культуры и тем самым дискредитирует главу государства в глазах миллионов граждан, которые с одобрением восприняли указанное решение»

Н-да, ещё 21 июля "преподавание в школе основ религиозной культуры представители РПЦ и мусульманской общины назвали эпохальным решение. А представители иудаизма выразили по этому поводу благодарность Министерству образования и науки.", а уже 6 октября от решения Президента и радости руководителей конфессий не осталось и следа. А ведь все политологи страны называют форму правления нашей страной триумвиратом, имея в виду президента, председателя правительства и патриарха, и вдруг усилия всех трех вместе взятых пропадают втуне перед лицом четвертого неведомого нам персонажа (ну не Фурсенко же это в самом деле!) и остаётся только один вопрос:

Кто же рулит нашим отечественным образованием да так лихо, что решения Президента, усилия Председателя Правительства и радость представителей четырех главных религий России ему не указ? 

Что вы об этом думаете?

Дополнительные материалы читайте здесь http://student.km.ru/view.asp?id=60D547E0D7F44957BD24AA27832B4BF7 и
http://club-vozrojdenie.ru/forum/14-738-1

.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Маму опять срочно госпитализировали...Я снова сычиха...В любом значении этого слова прекрасного...Адольф фон Менцель (1815-1905) Эмилия, сестра художника ...
Ан однако в этом году за неделю сразу неск человек из ленты жывущих в разных регионах России зажаловались на внезапные алергии, которых у них не было. Вот что это - из-за затянувшегося снега чуток поненялась биохимия или же распыляють зомбирующее? ...
Я перестала верить в Деда Мороза, когда побывала Снегурочкой.Мне было семь лет, я ...
Суть вопроса. Пациентку укусила змея. Врач должен был ввести сыворотку, но не сделал этого, так не нашел украинских змей в списке показаний, а вероятность развития побочных эффектов от самого введения далеко не нулевая. Вопрос, поступил ли он правильно? Призываю в эксперты ...
Возьму пример с западных блогеров и время от времени буду рассказывать о тройке, четверке или пятерке любимых средств из какой-то одной области, о которых я уже писала раньше или только собираюсь написать. Так у меня будет возможность сравнить похожие продукты и поднять те посты, ...