Минкульт отказался выпустить в прокат 4 эпизода фильма «Дау» из-за «пропаганды

топ 100 блогов novayagazeta25.11.2019

Министерство культуры из-за «пропаганды порнографии» отказалось выдать прокатное удостоверение четырем фильмам из цикла «Дау» режиссера Ильи Хржановского о советском физике, лауреате Нобелевской премии Льве Ландау. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Отказ получили эпизоды «ДАУ. Новый человек», «Дау. Нора Сын» о совращении сына Ландау его матерью, «Дау. Саша Валера» об отношениях двух дворников-люмпенов и «ДАУ. Наташа» об изнасиловании на допросе в КГБ.

Глава департамента кинематографии Ольга Любимова в разговоре с Интерфаксом заверила, что фильмам нельзя присвоить категорию 18+: «Это тот редкий случай, когда мы вынуждены признать, что мы не можем выдать прокатное удостоверение на последние эпизоды».

Всего Хржановский, обратившись в департамент кинематографии Минкульта, просил выдать разрешения на 10 фильмов. «6 из них абсолютно беспрепятственно получили прокатное удостоверение», — отметила Любимова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:    Дау как данность. Байопик о физике Ландау вырос в уникальный проект художественной симуляции советской жизни. Премьера!

Премьера байопика «Дау», съемки которого велись с 2008 года, состоялась в январе в Париже: он состоит из 13 фильмов и сериалов. Действие происходит в 1930-1960-х годах на территории харьковского Института, прообразом которого был московский Институт физических проблем, где работал Ландау.

Нескольким тысячам участников съемок, в том числе дирижеру Теодору Курентзису, театральному режиссеру Анатолию Васильеву, нобелевскому лауреату Роберту Гроссу, художнице Марине Абрамович и неонацисту Максиму Марцинкевичу, несколько месяцев запрещалось покидать площадку, все их действия снимались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ



Минкульт отказался выпустить в прокат 4 эпизода фильма «Дау» из-за «пропаганды

Back in USSR, или Даувиль. «Дау» — песня о родине. О великих замыслах и ничтожной ценности жизни,

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Взрослые фотографии строго для взрослых! (18+) тут ...
Алексей Чеснаков - весьма близкий Суркову товарищ, работал под его руководством в Управлении внутренней политики АП, теперь вот занимается Украиной. Я читал это интервью . Оно совершенно тупое. Туповатые ответы никогда не блиставшего интеллектом Чаплина (читал и периодически краснел, ...
Последняя электричка, в которой сидел бухгалтер, способный возбудиться от прелестей Апиной, отошла от станции сексуальности Алёны ещё лет двадцать назад. Сама Апина, понятное дело, осталась лузгать семечки на перроне. Фотошоп. Фото: Соцсети По официальным данным исполнительнице из ...
Украина потеряла Крым и Донбасс из-за неправильной трактовки истории в школах. Об этом в эфире «5 канала» заявил проректор Херсонского государственного университета и кандидат в нардепы от Блока Петра Порошенко Александр Спиваковский. По его словам, невозможность удержать эти регионы свя ...
В жизни любой женщины наступает момент, когда она задаёт себе вопрос: что делает рядом с ней это пенисо-носящее существо? Ведь наверняка есть варианты более покладистые, более терпимые, более приспособленные, более хорошие. Более красивые в конце концов. Более дешевые, как минимум, поско ...