Министры иностранных дел высказались

топ 100 блогов avmalgin08.02.2015Политика Теги: Лавров Полную поддержку проводимой канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel) политике по украинскому конфликту выразила в воскресенье, 8 февраля, министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём. Таким образом она защитила точку зрения Берлина, высказывающегося исключительно за дипломатическое решение вопроса, от критики со стороны некоторых представителей США, требовавших поставок вооружения Киеву. "Есть те, кто всегда хочет войны", - заявила глава шведского МИД в Мюнхене, где проходит конференция по безопасности. По мнению Валльстрём, поставки оружия лишь увеличат количество погибших на Украине.
Шведский дипломат считает мирную инициативу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда своевременной и "важной для всего Евросоюза". "Если мы все еще видим возможности дипломатического решения конфликта, мы обязаны ими воспользоваться. Но если ситуация на востоке Украины поменяется, мы все переосмыслим", - сказала Валльстрём. Также она выразила удовлетворение, что Греция, где недавно сменилось правительство, сумела быстро "включиться в политику Евросоюза", в том числе по вопросам санкций в адрес российских чиновников и пророссийских сепаратистов.
Валльстрём также высказала мнение, что западным странам следует больше внимания уделять информационной политике в отношении России. По мнению шведского министра, ЕС требуется выработать новую стратегию для противодействия российским СМИ. В последние годы запад сократил расходы на русскоязычные информационные программы, за что сейчас расплачивается.
Однако, по мнению Валльстрём, на российскую пропаганду не надо отвечать контрпропагандой. "Мы должны подумать, как поддержать российских журналистов, и как предоставить населению России доступ к информации", - считает глава шведского МИД. По ее словам, те, кто слушал выступление российского министра Сергея Лаврова на конференции по безопасности, почувствовали, что он живет "в своем собственном мире".


ОТСЮДА

Глава МИД Британии Филип Хаммонд сравнил действия Путина на Украине с поведением "тирана середины ХХ века". Об этом он заявил в интервью SkyNews. Он выразил надежду, что экономические санкции в отношении России заставят его пересмотреть свою политику.
"Санкции в сочетании с катастрофическим влиянием на российскую экономику падения цен на нефть, оказывают давление на Кремль… Мы все знаем, что в конечном итоге экономические факты игнорировать нельзя. Если экономика проваливается, ты не можешь поддерживать рискованные проекты за границей, подобные тем, что осуществляет Путин. Ему придется отрегулировать cвое поведение, чтобы учесть спад российской экономики", - заявил Хаммонд... "Этот человек солдат через границу и оккупировал территорию другой страны, действуя в 21 веке будто какой-то тиран из середины 20-го. Цивилизованные страны так себя не ведут".
При этом Хаммонд, как и другие европейские политики, высказался за политическое урегулирование конфликта на востоке Украины. "Украинцы не могут победить российскую армию, это не является практическим предложением. Должно быть политическое решение", - указал он.
С другой стороны, Хаммонд не исключил, что нынешнее решение Великобритании не поставлять оружие Киеву может быть пересмотрено: "Позиция Британии в данный момент заключается в том, что мы не думаем, что поставка оружия будет правильной, но, разумеется, по мере изменения ситуации на месте, мы будем подвергать эту позицию постоянному пересмотру".


ОТСЮДА

Госсекретарь США Джон Керри заявил в воскресенье, что между Вашингтоном и Евросоюзом нет раскола по отношению к России. Ранее ведущие американские сенаторы выступили с острой критикой Германии и других стран Европы, выступающих против поставки вооружений Украине.
«Позвольте заверить вас, что нет никакого раскола или расхождения – хотя кто-то пытается его создать», – сказал Керри на конференции по безопасности в Мюхене.
«Мы едины, мы работаем в тесном сотрудничестве, мы все согласны в том, что этот вызов не имеет военного решения. Мы все едины в дипломатии», – сказал Керри.
Ранее в воскресенье министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штейнмейер выступил с критикой своего российского коллеги, заявив, что субботняя речь Сергея Лаврова «не служила решению кризиса в Украине».
«На Мосве лежит ответственность по определению общих интересов, но до сих пор мы видели слишком мало усилий в этом направлении, и выступление моего коллеги Лаврова не стал вкладом в решение кризиса в Украине», – сказал Штейнмейер.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Посты по теме:

Вести.Ru

Лавров: Запад начал понимать, что голословные обвинения – путь в никуда
Вести.Ru
Большинство европейских политиков негативно относятся к перспективе поставок оружия на Украину, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Если под расхождениями имеется в виду отношение к тому, поставлять ли вооружение на Украину, то подавляющее большинство, если не все ...
О чём говорил Сергей Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности?Аргументы и факты
Выступление Сергея Лаврова "перезагрузило" МюнхенРоссийская Газета
Лавров и Керри провели переговоры по УкраинеМосковский комсомолец
РБК -Взгляд
Все похожие статьи: 959 »

Московский комсомолец

Лавров: Россия ожидает важных решений от переговоров в нормандском формате в Минске
Московский комсомолец
Россия ждет важных решений от очередных переговоров в «нормандском формате», которые должны пройти 11 февраля в Минске. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая перед журналистами на конференции по безопасности в Мюнхене. Также, ...


Лавров не исключил возврат к прежним форматам контактов с НАТО
Взгляд
«Мы сказали, что именно натовские структуры прекратили все виды практического сотрудничества, в том числе сотрудничество между военными, в том числе в вопросе по совместному контролю за воздушным пространством», - сказал Лавров. Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг ...

Архив записей в блогах:
Около года назад в интернете появилась новость о том что в В Дубае напечатают первый в мире небоскреб на 3D принтере!. Для многих людей в том числе и для меня такая информация казалось фантастикой. Да и вообще, в голове не укладывалось как можно распечатать здание, а тем более ...
Ходил в 90-е такой анекдот про "Новых русских":Встречаются два таких братка в малиновых пиджаках и начинают хвастаться,кто что купил).Один другому говорит: посмотри,какой я гастук приобрел,за тыщу баксов.А второй ему в ответ:ты просто лох,за углом такой за полторы продают)).Типа модно ...
Последние дни — о печальном. Надо перебить тональность. Вернуться к жизни. Тем более — в выходной, в воскресенье. И три месяца впереди без «Что делать?».Думаю, обличать в воскресенье «израильский империализм» столь же неразумно, как и клеймить ...
 Вот поражаюсь, как Папе papa_rimsskij это удается?! Почему я опять об этом пишу? Я давно забил на монетизаторов, ну разве что с легкой иронией отпускаю редкие шутки. Уже не вникаю, кто и каким образом разводит людей на деньги.  Важно понимать, что всему виной, колос ...
Да, да, Леклерк вот например... Так как и название газеты ...
  • aztomulci : Лавров: Взаимодействуя с ЕС, РФ возьмёт за принцип безопасность Европы

  • towybejetol : Лавров проводит в Мюнхене первую в этом году встречу с Керри

  • HopeWalters12 : Когда в следующий раз Лавров скажет, что доказательства присутствия российских войск

  • frezhmoney511 : RT @AnySoFaria: http://t.co/AJmP0C6AQl] Лавров назвал активность ВВС НАТО несоизмеримо превышающей российскую…

  • adasEricso : На встрече в Минске могут быть приняты важные решения – Лавров

  • ocagminach : RT @marchspanravi: Сергей Лавров: Россия выступает за прямые переговоры ополчения…

  • KRIVRUDIV : Лавров заявил о расчете на важные решения на возможном саммите…

  • tysia77 : RT @MadgunRus: Лавров : Ополченцы воюют за правое дело , а украинские солдаты не понимают за что их бросают воевать http://t.co/UwVYi0Wbjz

  • ILDARMIFTIAKHOV : RT @Behiyatrabbak: @korobkov Кстати Лавров недавно опубликовал стихи. Лаврова точно знают

  • ykrpetryshka : RT @viyanuk: Звонив Лавров. Хвастася шо його приглашают в Comedy Club. Но як каже їм признаться шо у мене дєйствующій контракт с Аншлагом?

  • hliaxim : RT @Fake_MIDRF: Интересно, что Лавров грозил европейцам войной, а они над ним смеялись. Это значит, что европейцы что-то знают про атомный …

  • Varelasamuel : Лавров предупредил о риске усугубления украинского кризиса в…

  • a_ksenzov : Летальные вооружения чреваты непредвиденными последствиями Лавров Мировые

  • tutischerer : Лавров и Керри впервые с начала года встретились в Мюнхене