рейтинг блогов

Министр обороны России заявил, что основные задачи первого этапа операции на

топ 100 блогов bmpd29.03.2022 Теги: Шойгу



Как сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, 29 марта 2022 года в Москве в Национальном центре управления обороной прошло селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил. В нем принял участие Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу.

В начале совещания глава оборонного ведомства рассказал о ходе специальной военной операции российских Вооружённых Сил на территории Украины. По его словам, в целом основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал украинских вооружённых сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели - освобождении Донбасса.


Шойгу

(с) Министерство обороны Российской Федерации



«Вооружённым силам Украины нанесён существенный урон, – заявил Сергей Шойгу. – Завоёвано господство в воздухе. Практически уничтожены военно-воздушные силы и система противовоздушной обороны. Из 152-х самолётов, находившихся в боевом составе ВСУ до начала операции, уничтожены 123, из 149-ти вертолётов - 77, из 180-ти комплексов ЗРК большой и средней дальности - 152. Перестали существовать военно-морские силы страны. Значительные потери понесли все соединения сухопутных и десантно-штурмовых войск».

«Отслеживаем заявления лидеров отдельных стран НАТО о намерении поставлять самолёты и системы ПВО на Украину, – сказал министр. – В случае их реализации адекватно отреагируем. Считаем безответственной позицию Запада, поставляющего летальное оружие Украине. Его бесконтрольная раздача населению и наёмникам только усугубляет ситуацию и в дальнейшем может создать угрозу для самих европейцев».

Далее Сергей Шойгу рассказал о последствиях бездумного применения отдельных вооружений украинской армией проявляются в различных регионах. Так, в Чёрном море создана реальная угроза гражданскому судоходству. Турецкими военными уже обезврежены две морские мины у берегов Румынии и пролива Босфор.

Продолжаются целенаправленные действия по отслеживанию и уничтожению иностранных наёмников. В результате ударов высокоточным оружием по центрам подготовки наемников, а также боевых потерь, фиксируется снижение их количества на территории Украины. За последние две недели страну покинуло более пятисот наёмников и ещё около шестисот уничтожено.

Затем глава оборонного ведомства отметил, что российские военнослужащие в ходе специальной военной операции проявляют высокий профессионализм, отвагу и самоотверженность. Указом Президента наименование «гвардейская» присвоено 126-й отдельной бригаде береговой обороны Южного военного округа и 155-й отдельной бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота.

Активно оказывается гуманитарная помощь населению ЛНР и ДНР, а также Украины. Уже проведено 684 гуманитарных акций. В 210 населённых пунктов доставлено 6079 тонн грузов.

«Российские Вооружённые Силы продолжат специальную военную операцию до достижения поставленных целей, – заявил Сергей Шойгу. –Подчеркну, что в войсках не останавливается плановая боевая учёба. Требую от командиров всех уровней обеспечить строгое и точное выполнение намеченных мероприятий оперативной и боевой подготовки».

Далее министр остановился на вопросах весенней призывной кампании, которая стартует 1 апреля.

В соответствии с Указом Президента в Вооружённые Силы и другие структуры, где предусмотрена военная служба, будет направлено 134 с половиной тысячи человек. Это меньше, чем было призвано весной 2021 года. Первые отправки новобранцев к месту прохождения службы поручено начать в третьей декаде мая.

«Несмотря на снижение уровня заболеваемости коронавирусом, комплекс противоэпидемических мероприятий для военнослужащих по призыву прошу продолжать, – сказал министр. – Большинство военнослужащих будут проходить профессиональную подготовку в учебных центрах от трёх до пяти месяцев. Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки. Все военнослужащие весеннего призыва прошлого года по истечении срока службы будут уволены в запас и отправлены к местам проживания».

Далее на совещании было поднято два тематических вопроса. Первый касался создания концерном «Вега» многофункционального авиационного комплекса радиолокационного дозора и наведения А-100. «Данный самолёт, – сказал Сергей Шойгу, –  воплощает в себе самые передовые идеи в области радиолокации, на десятилетия вперёд обеспечивает базу для модернизации отечественных систем дальнего радиолокационного обнаружения».

Затем был рассмотрен ход выполнения заданий гособоронзаказа Дальневосточным центром судостроения и судоремонта. В 2021 году предприятия Центра отремонтировали и обслужили 112 кораблей и судов Военно-Морского Флота, завершили оснащение фрегата «Маршал Шапошников» современными эффективными ударными комплексами. В результате обеспечен заданный уровень технической и боевой готовности Тихоокеанского флота.

В текущем году предстоит осуществить модернизацию атомного подводного ракетного крейсера «Иркутск», ремонт большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов», работы по восстановлению технической готовности атомного подводного ракетного крейсера «Томск» в пункте постоянной дислокации, постоянного базирования.

На совещании обсудили реализацию государственного оборонного заказа 2022 года предприятиями Центра.


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Шойгу впервые за полмесяца комментирует войну: главная цель - Донбасс, призыв увеличивать не будут  Би-би-си Русская служба
  2. Шойгу: "Теперь можно сосредоточиться на освобождении Донбасса"  Радио Свобода
  3. Шойгу заявил о выполнении задач первого этапа спецоперации  Фонтанка.Ру
  4. Шойгу заявил о переходе армии к освобождению Донбасса  Секрет Фирмы
  5. Шойгу заявил о выполнении основных задач первого этапа «военной операции» на Украине  Forbes Russia
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лавров назвал «бредятиной» сообщения о состоянии здоровья Шойгу  РБК НОВОСТИ
  2. Лавров ответил на сообщения об ухудшении здоровья Шойгу  Москва 24
  3. Лавров ответил на слухи о болезни Шойгу и якобы готовящемся госперевороте  БИЗНЕС Online
  4. "Все здоровы, все работают": Лавров назвал "бредятиной" сообщения о болезни Шойгу  ФОКУС
  5. Лавров назвал «бредятиной» слухи о здоровье Шойгу  Московский Комсомолец
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Шойгу пообещал призвать меньше россиян на срочную службу весной  РБК НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Предательство самого себя Я люблю фильмы Бернардо Бертолуччи и «Конформист» - самый любимый фильм этого режиссера. Впервые я посмотрел его в 15 лет и он поразил меня. Я понимал далеко не все смыслы «Конформиста», но он каким-то образом запал в мою душу. Каждый год я ...
Представьте себе ситуацию: вы приходите домой и пытаетесь открыть дверь своим ключом. Однако, к своему изумлению, вы обнаруживаете, что кто-то поменял замки. Вы звоните своей законной жене и дрожащим голосом спрашиваете: дорогая, что случилось? В ответ жена просит вас подписать пару бум ...
Ыыыыыыыыыыыыы!!!И впереди еще 11 лет!!!Муж мягко берет меня за плечи и выводит во двор, покурить!:)А я че? Я же - ниче!!! Другие - воооон че!!! И то, ниче!:)))Я же надежно держу себя в руках!!!Я доброжелательна!Я улыбчива!Я очччччень терпелива!!!:) -Юлечка! Ну ...
Все, кому было интересно в Зарядье побывали, дизайном (не)восхитились, вытоптанные растения (не)сфотографировали, стоимость парка (не)обсудили. Но, до ресторана мало кто добрался, восполняю это упущение. 1. Ресторан недешевый и большинство посетителей просто ходит и рассматривает ...
Обращали ли вы внимание, что известный рассказ Кнута Гамсуна "Рабы любви" и тоже достаточно известное "Про Ваньку Морозова" Окуджавы - об одном и том же? Вплоть до совпадений в сюжете. Язык, конечно, да... Язык не ...
  • Nase_voll22 : @rianru Покажите мне Шойгу в прямом эфире.

  • UA__service : RT @newkc14: "Основные цели спецоперации выполнены, теперь сосредоточимся на освобождении Донбасса", заявил Шойгу. Т.е. основной задачей Р…

  • Matilda1704 : RT @GazetaRu: Специальная военная операция на Украине продолжится, пока не будут достигнуты поставленные цели — Шойгу

  • Tamara58740201 : @ru_rbc Зашибись, какая великая цель! От кого "освобождать" украинский Донбасс? У Шойгу лучше получалось доставать… https://t.co/tGxZsIf67A

  • TestSem : RT @rianru: Украинской армии нанесен существенный урон, заявил Шойгу https://t.co/ucSlsjBpbe https://t.co/Zp03nFKrPp

  • X06669659 : RT @team_milov: Шойгу выполз из-под коряги в эфир «России 24». И похвалился, что армии Украины «нанесен существенный урон, почти уничтожены…

  • madeinukraine_t : RT @dp_standup: шойгу: ну, мы там, в общем, все сделали, короче, задачи выполнили, ну, миссию, значит это самое, там, операцию провели, поч…

  • TestSem : RT @rianru: Россия отреагирует в случае поставок самолетов НАТО на Украину, заявил Шойгу https://t.co/RhHBwnHejG https://t.co/HZdKZqteNX

  • 7Rssu : @n_barmaleykina @meduzaproject Поговаривают Шойгу королевских кровей.Из шотландских Скотов он..

  • Ukrainian61288 : RT @ru_rbc: Весной в российскую армию будет отправлено 134,5 тыс. новобранцев - глава Минобороны Сергей Шойгу

  • violett27071 : RT @sasha_sotnik: Шойгу показали. Что-то пробулькал про то, что пора сосредотачиваться на Донбассе - и никаких воинственных камланий про де…

  • Maria34937358 : RT @Mixonych__01: Арестович: -Я позвонил Шойгу, он признался, что у них кончилась еда, ракеты и солдаты, армия бежит за Урал. Перемога уже…