Милосердие по-русски.

топ 100 блогов piligrimsha15.11.2013

Дернуло меня вчера посмотреть по ящику интервью с Ваенгой. Вообще-то ее творчество мне нравится. Люблю простые талантливые душевные песни. Певица она однозначно одаренная.

Тем грустнее, когда человек, получивший дар таланта от Творца, не пытается привести в порядок свою душу - место, где дар складируется.

В своей время Ваега прославилась тем, что написала в твиттере гневное и абсолютно безграмотное послание по поводу акции Пусси Райот. Это уже все обсудили и проехали.

Ведущие вернулись к теме этого твита и спросили Ваенгу - не пересмотрела ли она своей позиции по отношению к этой безусловно возмутительной акции? (Отдельная тема, как работает пропаганда на телевидении, фразой "безусловно возмутительной" у зрителя отбирают возможность задуматься, а может этот зритель не считает акцию таковой. Но вместо зрителя оценка уже сделана, и ему остается только выбор - осудить строго или не очень строго).

При этом вопросе у Ваенги в глазах мелькнул злой огонек. Бесовщинка такая. Она коршуном ринулась отвечать. Для начала она сказала, что такого доброго и милосердного человека как она, еще поискать (уже настораживает такая оценка). И что если бы девушки искренне извинились, то она бы первая побежала их спасать из тюрьмы. Что ей не нужно их извинение, а извиниться они должны перед народом. Она сказала, что они ни капли не раскаялись, и поэтому она была права и пусть сидят.

Этот разговор происходит уже сегодня. В контексте того, что Надежда Толоконникова мужественно вступалась за условия содержания других заключенных, проводила голодовку против унижения и физического издевательств над женщинами в ее колонии. Надежду возили месяцами по этапам. Последний месяц о ее местонахождении не знал даже муж и ребенок. И сейчас она объявилась в туберкулезной больнице, что скорее всего значит, что ее, молодую и здоровую женщину, заразили туберкулезом в колонии.

То о чем говорила Ваенга - это антимилосердие. Прекрасный урок по телевидению, чем милосердие не является. Милосердие проявляется не в том, что человек должен выполнить твои условия, и тогда ты будешь к нему милостив, а в том, что ты милосерден, не смотря на то, как ведет себя человек.

Допустим, человек украл у Ваенги деньги. Она говорит - я тебя прощу, если ты мне деньги вернешь и извинишься, потому что таких милосердных как я еще поискать. А если не вернешь, то болей туберкулезом, работай на зоне по 16 часов, сиди в карцере, сдохни, в конце концов.

Не дай бог, перейти такому доброму человеку дорогу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России сформировалось убеждение, что любой прибор, техника, устройство всегда отличается более высоким качеством, если он (она, оно) произведен за рубежом – в Японии, Германии. И, увы, в ряде случаев это так (примеры – немецкие авто, китайская спецтехника, даже турецка ...
Добрый вечер, дамы и господа! Хотелось бы услышать аргументированное сравнение вышеуказанных машин. Понятно, что класс разный, но все же. Дело в том, что пару дней назад потестдрайвил бензиновый Х с вариатором, и впечатления какие-то сложные. С ...
Заболела. Ненавижу болеть. Ненавижу болеть, когда уж лето на носу. Ненавижу болеть, когда уж лето на носу, да и еще перед поездкой. Когда нужно переделать кучу дел.... Ой! Не ко времени моя болезнь. Хотя, можно подумать кто-то болеет ко ...
Мамы! Прошу помощи, совета, рекомендации и т.д. для своей сестры (аккаунта в жж нет, я за неё). Ребёнку 3 дня. 8/9 по Апгар, ЕР, 3800 при рождении, 54 см. К груди приложили сразу, выложили на живот. Первые два дня нон-стоп сосал грудь, висел по часу. На третий день грудь не берет, плачет, ...
           После публикации этого поста я поспорил с одним товарищем, который с пеной у рта доказывал, что исламисты потенциально угрожают стабильности в чисто русских регионах РФ. Я же утверждал, что, во-первых, отождествлять "понаехавших" с ...