Миллион перешел в газообразное состояние

топ 100 блогов diak_kuraev31.10.2019 ⁠белорусский телеграмм канал Папаратор сообщает:

Чудо случилось в феврале прошлого года. Снизошла благодать на минский Приход храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Снизошла ощутимо. Поступила на счет в виде одного миллиона полновесных американских долларов.

Благодетель себя не скрывал. Дарителем выступил российский "Газпром". Отнюдь не безусловно, а с наказом использовать пожертвование на капитальный ремонт представительства Патриарха Московского и всея Руси в Белорусском Экзархате. Это архиерейское подворье по адресу Минск, проспект Независимости, 26 на тот момент занимал архимандрит Вассиан, в миру Николай Змеев.

К слову, эта должность - исключительное изобретение патриарха Кирилла. Алексию II в свое время было вполне достаточно в Беларуси и своего экзарха Филарета. Версий о причинах учреждения должности смотрящего за белорусской церковью ходило несколько. От утраты доверия митрополитом Павлом до необходмости Вассиану пересидеть в тиши гомосексуальный скандал в Московской духовной академии и семинарии в 2014-2015 годах, где в то время он служил проректором по воспитательной работе. Говорят, именно стараниями Змеева была и вымолена благодать "Газпрома" для минского представительства патриарха. За что получил прощение и был отправлен к новому месту служения настоятелем подворья русской церкви в Софии.

Тем временем ответственным за работы назначили настоятеля минского прихода храма Воскресения Христова, а выполнять их доверили малоизвестной фирме "Аверсстан". На этом, сетует паства и кое-кто из клира, пути части денежных потоков стали неисповедимы.

Священнослужители, раскрывшие нам подоплеку истории, поражены тем открытием, что ржа коррупции, оказывается, разъедает не только светских лиц. Духовные тоже ей подвержены. Что до "Газпрома", то помощь богатыми сирым и убогим сама по себе похвальна. А кто у нас еще более сир и убог, нежели представитель московского патриарха и всея Руси?

В общем, как по писаному. Кто на что учился. Кому царствие небесное, но когда-нибудь. А кому и на земле рай. Прямо сейчас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                           И что это я все про несущественное пишу? Пора и за серьезные околовсяческо-квазинаучные темы взяться. Например, с кого делать жизнь с ...
Работы Эдварда Вилкинса ...
12 февраля. Антикоммунисты, антисталинисты и прочие " анти"  проникают всюду. Неймется иль на оплате, не суть. Только найдешь тихую гавань ( в смысле, блог , сайт ),  они тут как тут. Я не коммунистка и так далее, но получается, что волей-неволей, отвечая на реплики " анти",  становлюсь ...
Больше 30? Иди на хуй. Мне нравятся молоденькие Мне нравятся молоденькие девочки. И не потому, что грудь не висит, жопа упругая… Хотя, да. Не висит. Упругая. А потому, что с ними есть о чем поговорить. И они знают, что кроме сериалов есть и ...
Paraviccini - Carcano вам в ленту. Просто так. Ну ладно, не просто так! Пост к хорошим новостям из Италии. ★★★★★ Жаль, что не все новости такие ...