"Милый, я сегодня так расстроилась..."

топ 100 блогов sergey_steinvil28.10.2010 "Рассудок никогда не плачет, это не его дело; а сердце никогда не рассуждает - оно не для этого нам дано."
Жорж Санд

В своем "предисловии к мужчине" я грозился развить тему. Вы не сумели меня отговорить. Сами виноваты.

Начну издалека. Все знают, что фраза "мне нечего надеть" означает "у меня нет одежды". У мужчины - чистой, у женщины - новой. Вроде бы и разница неочевидна, и ситуация не самая критичная, а гляди-ка - все ее понимают. Причем разобрались сами, никто нам на эту тему лекций не читал.

А теперь усложняем задачу. Приходит девушка к любимому молодому человеку и говорит: "Милый, представляешь какой кошмар? У меня не зафундячилась крулюшечка! Я так расстроилась..." И неважно на что именно она жалуется.

Что же делает наш герой-любовник в ответ на плач Ярославны?

Озадачился Мужская логика в этой ситуации проста, как работа кассового аппарата. Мы ВСЕГДА мыслим примерно так:

"Любимая расстроена - это плохо..." Щелк.
"Плохо - это проблема." Щелк.
"Проблему надо решить!!!" Щелк-щелк-щелк-щелк. Дзинь!

Чтобы оценить проблему, мачо примеряет ее на себя. В зависимости от ощущений, он классифицирует ситуацию. Категорий всего три:
  • Это не проблема, а ты - дура!
    (Ты два часа ревела в туалете оттого что завистливая сотрудница сказала, что у тебя кривые ноги?)

  • Хреново, конечно, но исправить можно...
    (У тебя порвалась любимая сумочка, которую мы купили в Сочи?)

  • Полный трындец. Как там начинался "Отче наш"?
    (У твоей мамы грипп и на время болезни переезжает к нам?)

Если проблема в эти три категории не укладывается, то мужчина начнет доставать вопросами. Если вопросы не помогут, автоматически отнесет проблему к первой категории.

Спокойствие, только спокойствие Оценив проблему, мужчина тут же бросится ее решать (как он это понимает) и становится хуже самонаводящейся боеголовки.. Прежде, чем я начну рассказывать о том, как именно он это делает, хочу поделиться эпохальным открытием: Ни один мужчина (кроме меня) еще не знает, что в 90% случаев женщина жалуется не для того, чтобы мужчина что-то делал и решал. Ей нужно только внимание и сочувствие!

Совет мужчинам: Если не прозвучали волшебные слова вроде "Что мне теперь делать?", "Помоги", "Посоветуй" и т.д., то скорее всего ничего решать и делать не надо. Надо внимательно выслушать и утешить (если умеете - развеселить).


Совет женщинам: Мужчины не понимают намеков и для них "само собой разумеющееся" - это решать проблему, если они ее увидели. Вы сильно облегчите себе (и мужчине) жизнь, если в начале разговора скажете заветное "ничего делать не надо, я просто хочу поплакаться" или наооборот "мне нужен твой совет". А если совсем честно, то в случае, когда вам нужно сочувствие, лучше пойти за ним к подруге.


"Сейчас разубедим"
В случае, если мужчина считает, что проблема надуманная, он начнет убеждать в этом расстроенную женщину. Логика железная, как ржавая подводная лодка: "Сейчас я все разложу по полочкам, она поймет, что все это глупости, и мы вместе над этим посмеемся." Ага. Щаззз! Разбежался.

Нет, иногда мужчина нечаянно угадывает нужные слова, но бывает это крайне редко. Смешно, но при этом он считает что "убедил любимую в том что это глупости", а женщина думает, что "Ах, какая прелесть! Он меня понял, посочувствовал и даже сделал комплимент". Как правило, в следующий раз мужчина уже не угадывает. Зато памятуя о том, что "в прошлый раз я же сумел?!", он легко доведет девушку до истерики, рассказывая ей "какая он дура".

Классический пример ситуации: девушка жалуется на лишний вес (или маленькую грудь, или маленький рост). В подавляющем большинстве случаев мужчина, услышав эти причитания, морщится и думает: "Она с ума сошла? Она вообще в зеркало когда в последний раз смотрелась?" или (если жалобы не совсем беспочвенны) "Нашла из-за чего переживать. Я-то у нее уже есть. Какая ей теперь разница?!"

Думаю, что описывать последующие диалоги нет смысла. Это будет совсем не смешно, поверьте.
И так получилось слишком длинно, поэтому опущу пояснения из разряда "а почему эта хреновина именно так работает". Попробую подвести черту (даю бесполезные советы) под "решением первым - разубедить".

Совет для мужчин: "Дурак, просто расскажи ей КАК ИМЕННО и КАК СИЛЬНО ты ее любишь". А потом по обстоятельствам. Если стройненькая девушка жалуется на кривые ноги, то не говори ей, что она дура с плохим зрением. Лучше популярно объясни, что Андерсон не посмел написать правду. Что на самом деле Русалочка утопилась, узнав от ведьмы, что из ее хвоста никак не получатся такие ножки, как у тебя. И вообще, рассказать женщине о том в чем именно она лучше другой женщины (любой) - это пролить бальзам на незаживающую рану. И не стесняйтесь быть политиками: отвечайте не на поставленный вопрос, а на тот, на который сами хотите ответить. Ведь за что-то вы ее любите?


Совет для женщин: Если вам просто хочется пококетничать и получить очередной заслуженный комплимент (ну что поделаешь, с этим гадом, от которого в жизни доброго слова не дождешься), то не говорите другу / мужу / любовнику фраз вроде "я глупая", "я некрасивая", "у меня никогда ничего не получается". Во-первых, он вам может легко поверить (совершенно серьезно). Во-вторых, даже после моих мудрых советов он может вам ответить "Ну и что? Я все равно тебя люблю". Это ведь неверный ответ? Думаю, что вы и без меня умеете получать нужные вам слова. о если что, могу потом научить как надо дрессировать мужчин, чтобы они научились отвечать правильно.




"Сейчас починим"
Предположим, что зоркий мужской взгляд узрел проблему и внутренне согласился с тем, что это действительно проблема. Он сразу начинает искать решение, перебирая и комбинируя известные ему "ответы". Этот процесс проистекает ОЧЕНЬ быстро (у большинства мужчин - от доли секунды до несколько секунд). Ни один компьютер не сравнится в этом с мужским мозгом. Это я вам как программист говорю. Как правило, мужчина начинает "думать" сразу же, как только услышит "главное". Женщина же, жалуясь, уделяет массу внимания эмоциям и минимум - фактам. Как следствие, женщина еще не закончила говорить, а мужчина уже перебрал все варианты. Поэтому женщинам кажется, что мы такие умные.

Если у мужчины нашлось хоть одно решение, то он с трудом дожидается окончания женского монолога. При первой же возможности он выпаливает что-нибудь вроде: "Это не беда!", "Делов-то!", "Ноу проблемо, дарлинг" (искренне считая, что ободрил). Затем выдает на гора план действий. В случае, когда женщина и сама не дура и прекрасно (зачастую лучше мужчины) знает как ей поступить, получается полная ерунда... Представляете: дама хочет сочувствия, сопереживания, а ей заявляют: "ерунда" (мужчина считает, что сказал "мы сейчас все решим", а женщина - "ты дура, а это не проблема").

Дальше хуже: женщина явно дает мужчине понять, что ей его совету нужны, как порноактрисе валенки. Мужчина понимает это однозначно: к нему обратились за помощью, а потом ей пренебрегли ("предисловие" помните?). Все - смертельная обида на всю жизнь! Он никому не нужен! Трагедь и вселенская катастрофа! Некоторые считают, что по этому поводу не грех и выпить.

Если же мужчина не нашел ни одного решения, то - беда. Но об этом в другой раз. И так никто этот труд целиком не осилит. Даже я. Поэтому терпите орфографические, грамматические и стилистические ошибки. И картинок я вам больше не нарисую, ибо устал. И советов больше не дам :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Довелось обследовать одну старушку в реанимации. Пациентка — Божий одуван, непонятно, в чём душа держится. Да ещё с особенностями. Вы совершенно бессердечная женщина, - говорю ей. Это ещё почему? Потому что сердца не видно совершенно. И как писать заключение, непонятно. Старушка: ...
. Виктор Янукович исчез в неизвестном направлении, его объявили в розыск. Об этом сообщил и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков.  Аваков рассказал о ...
 Сегодня часто можно услышать такие выражения: " большевики украли победу России в Первой мировой войне" "Если б не предательский удар в спину генералов-изменников в феврале 1917 года, Россия победила бы в Первой Мировой войне и Константинополь ...
Путин по матери Марии Ивановне Шеломовой - еврей ----------------------------------------------------------------------- Ну и что? Скажете вы. Да ничего, отвечу я, но  интересно однако. ...
Источник ." Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил , что для стабилизации ситуации с теплоснабжением в микрорайоне Климовск города Подольск в сферу жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) необходимо инвестировать миллиарды рублей. По его словам, в настоящее ...